Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
52.44 Кб
Скачать

Железная дорога Екатеринбург-Тюмень в конце 19 века

Рождение проекта е.В.Богдановича

Расходы купцов в связи с отменой крепостного права в России вторая половина 19 века отмечается бурным развитием промышленности, сельского хозяйства, подсобных промыслов и ремесел. Значительно увеличивается товарообмен и торговля. Сибирский трактат, являясь единственной дорогой, связывающей Россию и Сибирь, не мог решить возникших новых задач. Гужевой транспорт не справлялся с доставкой товаров, затрачивалось много времени и средства, по транспортировке превышали доходы.

В это время ряд деловых и предприимчивых людей представили правительству обоснованные предложения о необходимости соединения железной дорогой двух водных бассейнов Волга - Камского и Обь - Иртышского, как способа увеличить торговые обороты России и Сибири.

Одним из первых, кто предложил провести железную дорогу до Тюмени, обосновав ее практическое применение для вывозки хлеба из богатой этим продуктом Сибири в страдающие постоянным неурожаем районы Поволжья, был полковник Министерства внутренних дел Евгений Васильевич Богданович.

Воодушевленный этой идеей, он был верен ей до ее воплощения. Краткая его биография говорит о незаурядных способностях и деятельной натуре. Родился он в 1828 году. Окончил морской кадетский корпус. Служил мичманом на Черноморском и Балтийском флотах. В начале 50-х годов состоял при Новороссийском губернаторе в г. Одесса. В 60-х состоял для особых поручений при министре внутренних дел России Валуеве и его последователе Тимошеве в чине полковника.

Вопросами железнодорожного дела Богданович стал заниматься после командировки в Вятскую губернию. Получив предписание департамента, в котором говорилось: вследствие неурожая в Вятской губернии 1864 г. и неблагоприятной весны, в Сарапульском и Елабужском уездах не хватает хлеба.

Поручение было довольно непростое, нужно было изучить местные условия жизни, причины нехватки хлеба представить предложение, исключающие такое положение в будущем. Единственным средством к предупреждению голода в Уральском крае в будущем была бы постройка железной дороги из внутренних губерний в Екатеринбург и далее до Тюмени, но он смотрел и дальше: Такая дорога, - писал он своему начальству,- будучи впоследствии проложенной через Сибирь к Китайской границе, получила бы важное и международное значение.

Значение железной дороги Екатеринбург-Тюмень

С открытием движения поездов в конце 1885 года Тюмень стал крупным перевалочным центром и быстро наращивал экономическую мощь. Поступающие грузы из промышленных городов Пермь, Екатеринбург, Уральских заводов перегружались на баржи, пароходы для следования водным путем в Западную и Восточную Сибирь. Грузы из Сибири, поступающие в Тюмень, летом по воде, зимой санным путем, шли поездами в промышленные районы Урала, а с открытием движения по железной дороге Екатеринбург-Челябинск в 1896 году, грузы из Тюмени имели выход в центральные районы России, Петербург и Москву.

С постройкой железной дороги товарооборот возрос в несколько раз. В этот период наблюдается интенсивный подъем экономики, вводятся новые промышленные предприятия, ведется строительство каменных зданий, открываются учебные заведения, повышается благосостояние средних и низших слоев населения.

Проведенная денежная реформа 1896-1897 годов сделала конвертируемым бумажный рубль, стабилизировала цены. Период с 1886 по 1901 годы был пиком экономического подъема города Тюмень. Но «недолго музыка играла»: в связи с постройкой Великого Сибирского пути «золотой век» Тюмени закончился.

Ранее поступившие грузы в Тюмень отсекались на востоке по линии этой дороги, и бывшая в тупике железнодорожном Тюмень оказалась еще и в тупике экономическом. Железная дорога стала работать в убыток, доходы купцов резко снизились, появилась безработица и, как следствие, понижение жизненного уровня населения.

Решение вопроса власти города видели в продолжение железной дороги до города Омска и включения ее в транспортную сеть Сибири. В путеводителе по Сибирской дороге дается характеристика станций по Екатеринбурга - Тюменской дороге на 1901-1902гг. Построенные в 1901-1914 годы железные дороги были тесно связаны с Сибирской магистраль, которые образовали второй выход из Москвы и Петербурга на Омск. Сооружение линии Тюмень-Омск внесло заметное оживление в торгово-промышленную и сферу Ялуторовского, Ишимского, Называевского и Курганского уездов.

В 1905 году в Думе города Тобольска по поручению железнодорожной комиссии был сделан доклад главным смотрителем училищ Тобольской губернии г.Г.Я.Маляревским. В докладе отмечается положительное влияние прохождения Сибирской железной дороги на экономическое положение местного населения.

В июле 1905 года Тюменский городской глава получил от губернатора уведомление о том, что будут производиться работы по изысканию линии железной дороги на Омск и Тобольск.

В связи с окончанием строительства Сибирской магистрали высвободились опытные кадры специалистов-строителей. После завершения строительства Сибирской дороги от Челябинска через Курган и далее на восток, главный вопрос соединения России с Сибирью был решен. Благодаря Тюмень - Омской дороге разовьется и колонизируется обширный край, ныне лишенный путей сообщения, даст сети дорог новые источники доходов.

По первоначальному варианту изысканий 1905 года железная дорога Тюмень – Омск предполагалось как транзитная, ее направление как кратчайшее было принято по так же населенные пункты Заводоуковск, Новую Заимку и Омутинскую. Мостовой же проход через Тобол был выбран у села Бердюгинское, севернее Ялуторовска на тридцать километров. Однако Ялуторовский отдел Императоровского Московского общества сельского хозяйства, имевший в Ялуторовске большие склады для скупки и хранения местной продукции, признавая это направление « мало удовлетворяющим» нужды местного населения, произвело за свой счет технические изыскания варианта прохождения трассы через Ялуторовск, по которому дорога удлиняется на восемь километров против прямого направления.

При утверждении Государственной думой в конце 1907 года закона о выделении средств на строительство этой железной дороги было отмечено, что разработанные ранее изыскания линии Тюмень-Омск в кратчайшем ее направлении не соответствует местным экономическим нуждам края, игнорирование которых не может быть оправдано небольшим сокращением строительной стоимости.

В апреле 1909 года большинством голосов комиссия пришла к заключению о желательности сооружения за счет казны железной дороги от г. Тюмень через Ялуторовск до станции Омск-пост протяжением 532 версты. Окончательные изыскания были проведены в 1909-1910гг. В Екатеринбурге было создано Управление постройки Тюмень - Омской дороги.

Начало строительства от Тюмени было положено укладкой стрелочного перевода в путь, ведущий на станцию Пристань-Тура. Работы на трассе начались летом 1909года. Дорога строилась большей частью подрядным, и лишь отдельные работы – хозяйственным способом. Места расположения станций избраны, по возможности вблизи населенных мест и надежных источников воды. На юго-восточной части, оставляя тракт с севера, дорога идет прямо к Омску по степной местности.