Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
102.37 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Обучение персонала гостиниц традициям гостеприимства 6

1.1. История традиций русского гостеприимства 6

1.2. Особенности обучения персонала гостиниц 10

1.3. Эффективность методов обучения персонала 16

Глава 2. Традиции гостеприимства в отеле «Славянская» 22

2.1. Общая характеристика отеля «Славянская» 22

2.2. Обучение персонала отеля «Славянская» 29

2.3. Разработка анкеты, определяющей уровень знаний гостеприимства 35

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 41

ПРИЛОЖЕНИЕ 45

ВВЕДЕНИЕ

Гостеприимство всегда было характерной чертой русского человека. Оценивалось оно, прежде всего, хлебосольством. Гостя в старину полагалось напоить и накормить досыта. Важной ответственной задачей для гостиниц является создание репутации предприятия высокого качества обслуживания. Высокое качество обслуживания гостей обеспечивается коллективными усилиями работников всех служб гостиницы, постоянным и эффективным контролем со стороны администрации, проведением работы по совершенствованию форм и методов обслуживания, изучению и внедрению передового опыта, новой техники и технологии, расширению ассортимента и совершенствованию качества предоставляемых услуг.

Гостеприимство – универсальная традиция повседневно-бытовой культуры, предписывающая обязательность радушия и заботы о госте. Гостеприимство, проявляющееся в атмосфере приема посетителей, не только приехавших из других городов или стран, но и пришедших из соседнего отдела, является необходимым условием успешной деловой коммуникации. Российские традиции гостеприимства в ситуации современной глобализации мирового информационного и бизнес – пространства «сталкиваются» с традициями других стран и культур. Предупреждению возможных недоразумений и конфликтов способствует знание правил приема посетителей, требований к приему иностранных гостей. В этом и заключается актуальность данной работы.

На территории Тюменской области (без автономных округов) функционируют 284 средства размещения (в том числе гостиницы), из которых 183 находятся в частной собственности; 19 – в государственной; 37 – в муниципальной; 8 – смешанной российской и 1 гостиница в иностранной собственности. С тех пор, как город Тобольск стал центром туризма и увеличился поток гостей, в городе расширилась инфраструктура. Открылись новые туристские маршруты и объекты для показа туристам. В связи с этим, самая старая из гостиниц Тобольска – отель «Славянская» стала активно развиваться, повышая свой уровень. «Славянская» является опорой инфраструктуры туризма в Тюменском регионе, объединяя традиции гостеприимства и высокие технологии современного отеля.

Отель «Славянская» - достаточно современный отель, отличающийся особым подходом к подбору персонала. Учитывая современные требования к уровню квалификации сотрудников, а также требования законодательства в отеле были разработаны «Правила по работе с клиентами». Они включают в себя положения, которые должны выполняться работниками гостиницы. Руководство гостиницы выделяет большие средства на обучение и переобучение персонала, так как от этого зависит конкурентоспособность всей организации.

Главная цель дипломной работы – рассмотреть обучение персонала гостиниц.

Для достижения этих целей были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть традиции русского гостеприимства;

- выявить особенности обучения персонала гостиниц;

- изучить эффективность методов обучения персонала;

- дать общую характеристику отеля «Славянская»;

- исследовать требования, предъявляемые к персоналу отеля «Славянская»;

- разработать анкету, определяющую уровень знаний гостеприимства.

Объектом практики является обучение персонала гостиниц. Предметом – обучение традициям гостеприимства.

При написании работы были использованы различные источники от учебных пособий до журнальных статей за последние 5 лет. Для написания первой части практики особое значение имели журналы по менеджменту – «Российское предпринимательство», «Менеджмент в России и за рубежом», «Ресторан и гостиница». В статьях эти журналов рассмотрены особенности гостиничного бизнеса, особенности подбора персонала.

Учебное пособие А.Я, Кибанова было использовано при написании части 2.1. практики. В пособии даны теоретические основы подбора персонала, методы и формы подбора персонала, значение обучения для эффективности организаций. Для практической работы большое значение оказало учебное пособие А.Д. Чудновского «Теория и методология социально – экономических исследований в туристской индустрии». В нем прописаны особенности деятельности гостиничных комплексов.

Поскольку это практическая работа, то много информации для работы было получено при изучении документов организации (учредительных, распорядительных, методических). Это один из методов, применяемый в данной работе. Помимо этого были использованы следующие методы:

- метод опроса (были опрошены сотрудники по вопросам корпоративной культуры, истории и становлении организации);

- метод интервью (разговор с генеральным директором отеля и начальником отдела кадров);

- наблюдение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]