Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Filosofia_terminy

.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
67.07 Кб
Скачать

Мировоззрение – совокупность взглядов, представлений, принципов, эмоций, оценок, определяющих видение и понимание мира, места в нем человека, а так же вытекающие из указанных принципов жизненные позиции, программы поведения и деятельности людей.

Философия - (филео – любовь, София- мудрость) – учение о сущности и предельных основаниях бытия, учение о познании, учение об общих законах развития всех сфер бытия, своеобразная интеллектуальная деятельность, имеющая функциональное назначение, учение о нравственности, ценностях, счастье и человеке вообще.

Мифология –(мифос – предание, сказание,повествование)– первая форма мировоззрения, объясняющая процессы и явления природы, личной и общественной жизни действиями вымышленных существ, сил, факторов.

Анимизм – вера в существование души и духов как причины всех явлений.(анима – дух, душа)

Материализм - философское мировоззрение, в соответствии с которым материя (объективная реальность) является онтологически первичным началом (причиной, условием, ограничением), а идеальное (понятия, воля, дух и тому подобное) — вторичным (результатом, следствием). Материализм признает существование единственной субстанции — материи; все сущности образованы материей, а явления (в том числе сознание) — являются процессами взаимодействия материальных сущностей.

Идеализм – концепция, в основе которой лежит утверждение о первичности сознания по отношению к материи, идеального духовного по отношению к материальному. Выделяется две основные ветви идеализма: объективный идеализм и субъективный идеализм.

Монизм – учение, согласно которому при решении основного вопроса философии в качестве основы (субстанции) мира признается одно начало.

Дуализм – учение, согласно которому в мире существуют две независимые и равноправные субстанции – материальная (телесная) и духовная (бестелесная).

Плюрализм – философское направление, согласно которому мир состоит из множества равнозначных субстанций, несводимых к одному или двум началам.

Познавательный реализм – (гносеологический оптимизм) – философское направление, согласно которому мир познаваем до уровня сущности явлений, непознаваемых сущностей нет, хотя в силу неисчерпаемости мира есть вещи еще непознанные или мало познанные.

Агностицизм – философское направление, признающее возможность достижения неглубокого, поверхностного знания на уровне явлений, но отрицающее возможность постижения сущности явлений и систем.

Скептицизм – философское направление, для которого характерно сомнение в возможностях познания, представление о том, что, возможно, человек может иметь правильное знание, а, возможно, и нет.

Диалектика – учение о всеобщей связи и развитии.

Метафизика - раздел философии, занимающийся исследованиями первоначальной природы реальности, мира и бытия как такового. Противоположность Диалектике.

Сансара – переселение души из одного тела в другое, в зависимости от выполнения дхармы бывает восходящая и нисходящая, регулируется кармой.

Карма – закон воздаяния – влияние совершенных человеком действий на последующую жизнь. Все поступки оцениваются Брахманом, за это – награда или наказание.

Нирвана – высшее состояние, полный покой, отсутствие страданий.

Дао – путь, которым идет мир, основа, субстанция мира, закон, по которому он развивается. Дэ – проявление Дао, весь окружающий мир.

Жэнь - принцип гуманности, человечности в философии Др.Китая.

Ли – («благопристойность, ритуал») – в конфуцианстве - ритуализированный этикет, предполагающий наличие у всех в стране и в семье своих обязанностей.

Сяо – принцип почитания старших, сыновняя почтительность.

Ян и Инь – два противоположных начала, благодаря взаимодействию которых и согласно естественным законам по кругу возникают и изменяются все явления (Сюньцзы)

У Вэй – («недеяние») – принцип следования Дао, поведение, которое согласуется с природой человека (микрокосмоса) и Вселенной (макрокосмоса)

Цзюнь-цзы – «благородный муж», идеал человека, включающий в себя такие качества как гуманность, чувство долга, мудрость.

Логос – учение; слово; разум Бога; закономерности мира, по которым он развивается: все происходит согласно Логосу.

Атом - (неделимый)– согл. Демокриту – множественное бытие, из сочетания атомов образуются все вещи, различающиеся между собой по их количеству, форме, порядку и положению.

Телеология – учение о том, что все имеет цель.

Теология – учение о Боге, ее задача – познавать первопричины всех явлений.

Теоцентризм - философская концепция, в основе которой лежит понимание Бога как абсолютного, совершенного, наивысшего бытия, источника всей жизни и любого блага.

Мистицизм – (мистикос – таинственный) – представление о возможности непосредственного контакта человеческого сознания с Богом или другими сверхъестественными существами, недоступными обычному восприятию.

Креационизм – учение, согласно которому Бог, благодаря своему всемогуществу, актом своей воли сотворил мир из ничего.

Провиденциализм - теологическое понимание истории как проявления воли Бога, люди могут выполнять волю Бога, спасая себя, либо противодействовать Богу, подвергая себя наказаниям.

Теодицея – (теос – Богг, дике – справедливость) – проблема оправдания Бога.

Гуманизм – (гуманус- человеческий) – совокупность идей о том, что благополучие, свобода, здоровье человека – обеспечит каждому счастливую жизнь

Антропоцентризм – философская концепция, согласно которой в центре размышлений становится человек.

Пантеизм – тип мировоззрения, согласно которому Бог представляет собой безличное начало, находящееся не за пределами природы, а тождественное с нею.

Эмпиризм – философское направление, с точки зрения которого определяющим источником знания служит опыт.

Рационализм – философское направление, с точки зрения которого определяющим источником знания служит разум, мышление.

Секуляризация – освобождение личной жизни от чрезмерного влияния религии и церкви.

Категорический императив – моральный закон, гласящий: поступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтоб они поступали по отношению к тебе. Кант

Абсолютная идея – основа и сущность мира, всеобъемлющее духовное образование.

Социализм - учение, в котором в качестве цели и идеала выдвигается осуществление принципов социальной справедливости, свободы и равенства, а также общественного строя, воплощающего эти принципы

Коммунизм - концепция, отстаивающая возможность или даже необходимость построения в обозримом будущем совершенного общества, исключающего частную собственность, тяжелый, монотонный труд и неравенство людей;

Соборность – результат взаимодействия свободного человеческого начала и божественного начала, единство во множественности верующих.

София – Мировая душа – посредник между миром и Богом, придающая общность Богу, миру и человечеству.

Волюнтаризм – учение, признающее волю как первооснову всего сущего.

Сублимация – возвышение чего-либо; использование сосредоточенной в «Оно» сексуально-биологической энергии в целях разума и культуры (Фрейд).

Бытие – все то, что есть в мире, все что в нем существует.

Субстанциальное бытие – самостоятельное, самодостаточное, существующее само по себе.

Материя – объективная реальность, которая существует вне сознания, способна отображаться им в качестве субстанции служит основой и носителем всего многообразия мира.

Вещество - вид материи, который, в отличие от физич. поля, обладает массой покоя.

Движение – всякое изменение. переход из одного состояния в другое.

Энергетизм – концепция, согласно которой субстанцией мира является не материя, а энергия.

Редукционизм – попытки полностью объяснить явления, относящиеся к высшим формам движения, закономерностями и свойствами низшей формы.

Пространство – форма организации бытия, характеризующая порядок взаимного расположения тел и явлений.

Время – форма организации бытия, характеризующая порядок смены явлений или состояний тел.

Природа – материальный мир, за исключением социальной формы движения материи, т.е. общества и вещей, созданных человеком.

Жизнь – способ существования белков и нуклеиновых кислот, составляющих самоорганизующуюся систему, которая обладает внутренней программой функционирования, развития, размножения и непрерывно обменивается со средой веществом и энергией.

Актуальное бытие – то, что существует в данный момент, имеется налицо сейчас.

Виртуальное – то, чего нет, но может появится в будущем.

Сознание – совокупность многообразных психических явлений, объединенных чувством персонального Я.

Вульгарный материализм – философское течение, представители которого крайне упрощали материалистическое миропонимание, отрицали специфику сознания, отождествляя его с материей.

Гилозоизм - (от греч. hyle материя и zoe жизнь) философское учение о всеобщей одушевленности материи.

Биопсихизм – философское учение, согласно которому психика присуща всему живому – людям, растениям, животным.

Отражение – воспроизведение свойств одного объекта в другом при их взаимодействии.

Раздражимость – допсихическое отражение, целесообразная реакция организма на раздражение, не сопровождаемая ощущением (движение частей растения при освещении).

Мораль – отражение общественного бытия и деятельности людей в форме нравственных понятий, представлений, чувств: добра/зла, приличного/неприличного, совести, вины и тп.

Искусство – высшее выражение эстетического сознания, отражающее мир в форме художественных образов.

Религия – мировоззрение, основанное на вере в существование сверхъестественных сил и в их главенствующую роль в мироздании и жизни людей.

Наука – развивающаяся система знаний в виде результатов наблюдений и экспериментов, а так же понятий, законов и теорий, истинность которых подтверждается практикой.

Сциентизм - система убеждений, утверждающая основополагающую роль науки как источника знаний и суждений о мире.

Антисциентизм - философская позиция, утверждающая принципиальную ограниченность науки в вопросах познания.

Техницизм - преувеличение роли техники в жизни человека.

Парадигма - совокупность научных достижений, признаваемых всем научным сообществом в тот или иной период времени и служащих основой и образцом новых научных исследований.

Верификация - (от лат. verus истинный и facio делаю) проверка, эмпирическое подтверждение теоретических положений науки путем сопоставления их с наблюдаемыми объектами, чувственными данными, экспериментом. Фальсификация - подделка, сознательное искажение, подмена (подлинного, настоящего) ложным.

Субъект – активно действующий и познающий, обладающий сознанием и волей, индивид или социальная группа.

Объект – сфера бытия, на которую направлена практическая и познавательная деятельность субъекта, выступающего носителем действия и знания.

Ощущение – отражение отдельного (одного) свойства объекта.

Восприятие – система ощущений; целостный образ предмета, действующего на органы чувств.

Представление – след восприятия, целостный, чувственный образ предмета, сохраняемый в памяти после действия предмета на органы чувств.

Понятие – мысль, в которой отражаются общие и существенные свойства какого-либо класса предметов и явлений.

Суждение – мысль, в которой посредством связи понятий что-либо утверждается или отрицается о чем-либо.

Умозаключение – мысль, в ходе которой из нескольких имеющихся суждений получается новое суждение (вывод).

Сенсуализм – учение, сторонники которого главным и даже единственным источником знаний признавали чувственное познание.

Рационализм – учение, сторонники которого преувеличивали или абсолютизировали роль разума в познании.

Интуиция – постижение истины путем прямого ее усмотрения без обосновывания с помощью доказательств.

Речь – деятельность, которая осуществляется с помощью языка как системы знаков для мышления и общения.

Истина – знание, соответствующее действительности.

Догматизм – метод мышления, преувеличивающий моменты абсолютного в знании, оперирующий неизменными понятиями, формулами без учёта конкретных условий.

Релятивизм – метод мышления, состоящий в абсолютизации относительности и условности знаний и отрицании на этом основании возможности познания объективной истины.

Заблуждение – содержание сознания, не соответствующее реальности, но принимаемое за истинное.

Дезинформация – передача ложного знания как истинного или истинного знания как ложного.

Ложь – противоположность правды, передача субъектом знания, принимаемого им за ложное как истинного и принимаемого им за истинное как ложного.

Прагматизм – учение, согласно которому критерием истины выступает польза.

Конвенционализм – учение, согласно которому критерием истины является соглашение ученых.

Факт – такое описание явлений, где сняты субъективные наслоения и ошибки, это фиксация устойчивого, повторяющегося в ряду наблюдений.

Лженаука - псевдонаучные теории, концепции, учения, выдаваемые за научные.

Наблюдение – целенаправленное восприятие объекта без вмешательства в его процессы.

Эксперимент – изучение объекта путем целенаправленного воздействия на него и создания особых условий, соответствующих целям исследования.

Анализ – практическое или мысленное разложение объекта на части и изучение этих частей. Синтез – воссоздание целостности картины объекта на основе знания частей путем установления связей между ними.

Индукция – умозаключение, при котором из частных посылок делается общий вывод. Дедукция – умозаключение от общего к частному.

Аналогия – метод познания, при котором на основе сходства объектов в одних установленных признаках заключают об их сходстве и в других признаках.

Закон – существенная, общая связь явлений.

Моделирование – метод исследования, при котором изучаемый объект временно замещается другим объектом, находящимся в отношении подобия к первому.

Мера – интервал количественных изменений, в котором сохраняется данное количество. Норма – интервал изменений организма, характерный для состояния здоровья.

Диалектическое отрицание – единство уничтожения и сохранения, преемственность в развитии, закономерная связь нового со старым.

Единичное – конкретные, отдельные объекты. Общее – признаки, присущие всем объектам данного класса.

Сущность – совокупность причин и законов, характерных для данного объекта. Явление – внешние обнаружения сушностей, конкретные свойства и процессы.

Кажимость (видимость) – несовпадение сущности с формой ее проявления.

Необходимость – то, что обязательно, неизбежно происходит в данных условиях. Случайность – то, что может произойти или не произойти в этих условиях.

Возможность – то, чего нет, но может появиться в будущем(визуальное бытие). Действительность – то, что существует в данный момент, имеется налицо (актуальное бытие).

Невозможность – то, что противоречит законам бытия, следовательно, не может существовать.

Детерминизм – принцип, согласно которому любое явление порождается и определяется в своей специфике совокупностью других явлений.

Монокаузализм – концепция, согласно которой каждое явление имеет свою причину, и в мире нет беспричинных явлений.

Кондиционализм – учение. признающее роль всех детерминирующих факторов, считая их равноценными, не подвергая дифференцировке.

Содержание – совокупность элементов, процессов, свойств, составляющих данный объект. Форма – способ существования, выражения, развития содержания.

Структура – пространственные отношения между элементами, т.е. строение система. Функция – процессы, протекающие в системе и ее частях.

Общество – возникшая из природы исторически развивающаяся форма жизнедеятельности людей, в основе которой лежит производство материальных и духовных благ.

Общественно – экономическая формация – исторический тип общества, взятого в единстве всех его сторон (способа производства материальных благ, политических и юридических учреждений, отношений между людьми и соц.группами, форм общественного сознания).

Цивилизация – тип общества, выделенный по какому либо признаку или признакам.

Прогресс – развитие систем от низшего к высшему, от простого к сложному, от менее совершенного к более совершенному, от худшего к лучшему состоянию.

Глобальные проблемы – проблемы жизни и смерти человечества, охватывают вс страны, их решение возможно лишь усилиями всего человечества, неспособность решения какой либо глобальной проблемы означает глубокую катастрофу либо гибель для человечества.

Социальное прогнозирование – междисциплинарное исследование перспектив человечества на основе интеграции гуманитарного, естественнонаучного и технического знания.

Человек – биосоциальное существо, преобразующее мир в процессе труда, обладающее разумом, речью, самосознанием, волей, способностью к нравственному поведению.

Личность – устойчивая система социально значимых качеств человека.

Характер – устойчивые особенности личности, проявляющиеся в отношении к людям, к деятельности, к себе.

Фатализм – учение, отрицающее наличие свободы и абсолютизирующее необходимость.

Волюнтаризм – учение, игнорирующее необходимость, преувеличивающее роль свободы.

Свобода – возможность выбора линии поведения, отсутствие принуждения, познание необходимости, наличие условий для достижения целей.

Необходимость – то, что обязательно, неизбежно происходит в данных условиях.

Счастье – состояние радости, полноты жизни, которое возникает в процессе удовлетворения основных разумных потребностей человека.

Смерть – материализм: прекращение существования сознания (души) и тела, организма и личности; идеализм: прекращение существования тела, переход души к посмертному вечному существованию.

Любовь – индивидуально-избирательное влечение человека к одному из представителей другого пола, выражающееся в трудно преодолимом и устойчивом желании жить с ним одной жизнью и в надежде, что эта жизнь принесет счастье.

Закон диалектической противоположности – закон, согласно которому развитие всех систем происходит путем раздвоения единого на взаимоисключающие стороны, моменты, тенденции, взаимодействие которых, с одной стороны, определяет данную систему как нечто целое, с другой – служит причиной ее развития.

Закон перехода количества в качество и обратно – состоит в том, что развитие систем происходит путем непрерывных количественных изменений, которые достигнув границы меры, вызывают качественное преобразование; в последующем новое качество влияет на характер и скорость количественных изменений.

Закон отрицания отрицания - закон, раскрывающий связь старого с новым и общую структуру процесса прогрессивного развития: существенные моменты старого повторяются на более высоком уровне развития, т.о. развитие происходит по восходящей спирали, на одном витке которой совмещены 3 состояния – старое, новое и старое на более высоком уровне.