Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
57.34 Кб
Скачать

Доклад "О состоянии промышленной безопасности опасных производственных объектов, рационального использования и охраны недр Российской Федерации в 2002 году"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В базе данных государственного реестра в настоящее время содержится информация о 190 725 опасных производственных объектов, эксплуатируемых 86 тысячами организаций (промышленных предприятий). Эти предприятия относятся к топливно-энергетическому, горно-металлургическому, химическому и другим промышленным комплексам.

От состояния промышленной безопасности (противоаварийной устойчивости) на данных предприятиях зависит надежное обеспечение потребителей всеми видами топлива, энергии и сырья в объемах, необходимых для нормального функционирования отраслей экономики и жизнедеятельности населения, выполнение обязательств по экспортным поставкам, платежам в бюджеты всех уровней. От уровня рационального и комплексного использования запасов полезных ископаемых напрямую зависит экономическая эффективность использования минерально-сырьевого потенциала России - основы ее экономической безопасности.

Только предприятия ТЭК (по данным Госкомстата России и ГТК России) обеспечили в 2002 году: 25,8% объема производства промышленной продукции России; 33,5% всех налоговых платежей и других доходов в бюджетную систему Российской Федерации (данные МНС и Минфина России); 54,4% поступлений страны от экспорта. Капитальные вложения в отрасли ТЭК за счет всех источников финансирования составили 29% от общего объема инвестиций.

Проблемы обеспечения промышленной безопасности и охраны недр технологически связаны с деятельностью предприятий и оказывают решающее значение на результаты и показатели их работы.

Пожары, взрывы, выбросы взрывопожароопасных и токсичных продуктов, другие инциденты и аварийные ситуации на производстве ведут к выбытию мощностей и потерям продукции, являются причиной гибели и травматизма промышленного персонала и населения, оказывают неблагоприятное воздействие на окружающую среду. Неправильное ведение горных работ обуславливает потери полезных ископаемых - невозобновимого вида природных ресурсов, длительные простои и неритмичность работы горного производства, преждевременное выбытие добычных мощностей, что приводит к значительному экономическому ущербу как для пользователей недр, так и для бюджетов всех уровней.

В целом на поднадзорных Госгортехнадзору России предприятиях и объектах в 2002 году были зафиксированы самые низкие за последние десять лет показатели аварийности и травматизма со смертельным исходом.

Вместе с тем динамика снижения уровня аварийности и смертельного травматизма в поднадзорных организациях, эксплуатирующих опасные производственные объекты, не отражает фактического состояния промышленной безопасности.

Ежегодно на данных предприятиях происходят тысячи инцидентов (отказов или повреждений технических устройств на опасных производственных объектах и отклонений от режимов технологических процессов), которые ведут к простоям производства и потерям продукции и являются, по существу, предвестниками возможных аварий.

Положение дел в области обеспечения промышленной безопасности и охраны недр продолжает оставаться сложным.

В 2002 году органами Госгортехнадзора России было выявлено и предписано к устранению 1 944 921 нарушение требований промышленной безопасности и охраны недр. В связи с угрозой возникновения аварийных ситуаций и гибели людей было выдано 105 503 предписания о приостановке работ на опасных производственных объектах. За нарушения требований промышленной безопасности было привлечено к дисциплинарной и административной ответственности 94 249 работников поднадзорных предприятий. Общая сумма штрафов составила 3 722 тысяч рублей. На 1 224 должностных лица материалы переданы в следственные органы.

Общие проблемы и факторы риска, оказывающие влияние на состояние промышленной безопасности опасных производственных объектов, по оценкам Госгортехнадзора России заключаются в следующем.

  1. Одним из основных факторов риска является высокая степень износа основных производственных фондов и, особенно, оборудования и технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах. Инвестиционная политика должна основываться на результатах инвентаризации состояния основных производственных фондов. Основная цель - определить остаточный ресурс эксплуатации основного технологического оборудования и реализовать мероприятия по замене оборудования, отработавшего нормативный срок службы. В условиях ограниченных инвестиционных возможностей приоритетным направлением должно стать проведение комплекса мероприятий по развитию технической диагностики оборудования, отработавшего расчетный ресурс эксплуатации, что позволит обеспечить его работоспособность в период до замены на новое оборудование. Реализация этого направления позволит оптимально минимизировать расходы на реконструкцию и обновление основных производственных фондов, капитальный и текущий ремонт промышленного оборудования, а также снизить внеплановые расходы, связанные с ликвидацией последствий промышленных аварий. Учитывая важность проблемы проведения технического диагностирования и определения остаточного ресурса эксплуатации оборудования ее решению необходимо придать программный характер.

  2. Недостаточно эффективно осуществляются подготовка и переподготовка специалистов и персонала предприятий, эксплуатирующих опасные производственные объекты, а причинами аварий и травм на производстве, необоснованной потери запасов полезных ископаемых все чаще становятся ошибочные решения специалистов, незнание персоналом элементарных требований безопасности производства работ и охраны недр. Практически повсеместно отмечаются недостатки в профессиональной подготовке, связанные с неудовлетворительной материально-технической базой обучения, отсутствием или недостатком современных технических средств обучения, недостатком или неудовлетворительным состоянием учебных площадей. Необходимо безотлагательно приступить к формированию организационной и нормативно-методической и учебной базы для профессионального образования рабочих основных профессий организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты. Данные мероприятия необходимо проводить в рамках реформы образования.

  3. Реальную угрозу представляет уязвимость опасных производственных объектов от возможного проведения диверсий и террористических актов. Решение проблемы антитеррористической устойчивости техногенных объектов носит комплексный характер и связано с необходимостью совершенствования нормативного регулирования вопросов обеспечения физической защиты опасных производственных объектов и усиления контроля за выполнением соответствующих требований. Особое значение в этой связи приобретают и вопросы организации эффективного государственного надзора в области сохранности взрывчатых материалов промышленного назначения. Требуют также дополнительного рассмотрения вопросов разработки специальной нормативной базы в области промышленной безопасности, вступающей в силу в "особый период".

  4. Анализ причин и последствий наиболее крупных аварий показал, что сложные технические системы, представляющие опасность для людей и окружающей среды, в большинстве случаев создаются с использованием традиционных норм проектирования, методов расчетов и испытаний, строительства и эксплуатации. В развитие требований Федерального закона "О техническом регулировании" необходимо форсировать разработку законодательных требований по промышленной безопасности, которые должны основываться на прикладных научно-обоснованных методиках анализа и оценки риска. Одновременно необходимо обеспечить разработку системы стандартов по промышленной безопасности - основного базиса для обеспечения "непрямого технического регулирования" и реализации технических регламентов в области промышленной безопасности. Новая система технического регулирования по промышленной безопасности должна максимально возможно учитывать национальные особенности и интересы. Рыночные механизмы сегодня не позволяют пока задействовать в полную меру экономические рычаги и стимулы для обеспечения безопасности производств. Поэтому актуальными представляются исследования в направлениях экономики безопасности и раскрытия объективных закономерностей, действующих в сфере бизнеса и риска. Фундаментальные и прикладные научные исследования в этой области требуют дополнительных мер по координации и консолидации усилий.

  5. В условиях формирования рыночных отношений и изменения форм собственности меняются функции министерств и ведомств, которые отходят от непосредственного управления предприятиями. В этой связи происходит коренное изменение системы управления безопасностью промышленных производств, что выражается в сосредоточении практически всех основных вопросов обеспечения промышленной безопасности на уровне ответственности предприятий. В то же время часть предпринимателей и руководителей предприятий в сложных экономических условиях еще рассматривают расходы на эти цели как резервы для снижения затрат. В сложившейся ситуации, которая характеризуется ухудшением состояния промышленной безопасности, изношенностью основных фондов, отсутствием надежных технологических систем и средств защиты, низким уровнем квалификации производственного персонала, очевидна необходимость дальнейшего повышения эффективности федерального горного и промышленного надзора.

  6. Важнейшей стратегической задачей является создание эффективных систем управления промышленной безопасностью (СУПБ), интегрированных в общие системы управления организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты. Внедрение современных систем управления промышленной безопасности позволяет создать благоприятные условия, как для снижения риска аварий на опасных производственных объектах до уровня приемлемого на современном этапе развития общества, так и для стабильного и устойчивого развития предприятий. В этой связи одной из главных задач является разработка и принятие общих требований к системам управления промышленной безопасностью в организациях, эксплуатирующих опасные производственные объекты, а также методических рекомендаций, учитывающих отраслевую специфику данных организаций.

Данные проблемы и факторы риска, по мнению Госгортехнадзора России, необходимо учитывать при формировании прогнозов социально-экономического развития Российской Федерации на краткосрочную и среднесрочную перспективу, а также при выборе оптимальной модели совершенствования государственного регулирования и надзора в области обеспечения промышленной безопасности и охраной недр в рамках проведения административной реформы и реализации Федерального закона "О техническом регулировании".

Данные проблемы и факторы риска необходимо учитывать также и при формировании технической политики на каждом предприятии, эксплуатирующем опасные производственные объекты.

В этой связи Госгортехнадзор России обращает внимание руководителей на необходимость:

  1. проведения инвентаризации состояния основных производственных фондов опасных производственных объектов, с целью определения остаточного ресурса эксплуатации технологического оборудования и реализации мероприятий по замене оборудования, отработавшего срок службы;

  2. проведения комплекса мероприятий по технической диагностике оборудования, отработавшего расчетный ресурс эксплуатации, с целью установления его работоспособности в период до замены на оборудование, отвечающее современным достижениям науки и техники, а также оптимизации расходов на реконструкцию и обновление основных производственных фондов, капитальный и текущий ремонт промышленного оборудования;

  3. повышения уровня технологической и производственной дисциплины при эксплуатации опасных производственных объектов, а также создания условий и экономических стимулов для развития и совершенствования систем управления промышленными рисками;

  4. совершенствования проектной документации на разработку месторождений минерального сырья, особенно стратегических видов, внедрение прогрессивных малоотходных и ресурсосберегающих технологий добычи и переработки полезных ископаемых с целью повышения экономической эффективности недропользования, сокращения потерь полезных ископаемых;

  5. обеспечения завершения мероприятий, связанных с разработкой деклараций промышленной безопасности опасных производственных объектов, а также контроля за ходом декларирования, в том числе на стадии планирования разработки декларации;

  6. повышения уровня профессиональной подготовки рабочих основных профессий организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты;

  7. повышения эффективности мероприятий, связанных с обеспечением физической защиты и антитеррористической устойчивости опасных производственных объектов;

  8. обеспечения необходимого уровня готовности аварийно-спасательных формирований и служб, проведения их проверок и своевременной аттестации;

  9. периодического рассмотрения на заседаниях советов директоров и правлений акционерных обществ вопросов обеспечения промышленной безопасности и охраны недр, защиты населения и территорий от аварий на опасных производственных объектах.

Госгортехнадзор России также рекомендует Минэнерго России (в рамках ФЦП "Энергоэффективная экономика" на 2002-2005 годы и на перспективу до 2010 года"), МЧС России (в рамках ФЦП "Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2005 года") предусматривать тематику научно-исследовательских работ, направленных на совершенствование нормативно-методической базы в области обеспечения промышленной безопасности, декларирования промышленной безопасности и анализа риска с учетом отраслевых особенностей объектов.

Кроме того, в рамках ФЦП "Экология и природные ресурсы России (2002-2010 годы) целесообразно сформировать специальную подпрограмму "Рациональное использование и охрана недр", в которой сосредоточить наиболее актуальные мероприятия, требующие государственной поддержки, включая создание прогрессивных технологий добычи и переработки минерального сырья, совершенствование законодательных и экономических механизмов охраны недр.

Стратегические задачи, сформулированные в Послании Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному собранию Российской Федерации, требуют разработки и реализации практических мер в области обеспечения промышленной безопасности, рационального использования и охраны недр.

Основная цель - достижение приемлемого риска аварий на опасных производственных объектах в интересах защищенности жизненно важных интересов личности и общества, обеспечения экономической безопасности России за счет рационального использования ее минерально-сырьевого потенциала.

Для достижения этой цели коллегия Госгортехнадзора России на своем расширенном заседании 17 декабря 2002 г. определила следующие основные задачи системы Госгортехнадзора России на 2003 год:

  1. совершенствование правового и нормативного регулирования промышленной безопасности на основе развития законодательства Российской Федерации о техническом регулировании;

  2. совершенствование лицензионной деятельности на основе обеспечения эффективного документального и лицензионного контроля за соблюдением лицензионных требований и условий, а также обеспечение постоянного правового мониторинга лицензионной деятельности;

  3. создание общей и отраслевой методической базы для формирования и развития интегрированных систем управления промышленной безопасности;

  4. совершенствование системы экспертизы промышленной безопасности на основе гармонизации ее документов с международными нормами;

  5. проведение опытно-промышленной эксплуатации автоматизированной информационно-управляющей системы государственного регулирования промышленной безопасности;

  6. обеспечение мероприятий по минимизации возможных последствий старения основных производственных фондов промышленных предприятий на основе широкомасштабного внедрения эксплутационного неразрушающего контроля, мониторинга и прогноза технического состояния исчерпавшего нормативный ресурс оборудования;

  7. разработка предложений по формированию организационной и нормативно-методической базы, учебных программ и планов для профессионального образования рабочих основных профессий организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, в рамках реформы образования;

  8. совершенствование нормативного регулирования и обеспечение эффективного государственного надзора в области сохранности взрывчатых материалов промышленного назначения и физической защиты опасных производственных объектов в целях противодействия терроризму.

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина от 21 марта 2003 г. № Пр - 482 во втором полугодии т.г. на совместном заседании Совета Безопасности Российской Федерации и президиума Государственного совета Российской Федерации будет рассмотрен вопрос "О повышении защищенности критически важных для национальной безопасности объектов инфраструктуры и населения страны в условиях обострения угроз техногенного и природного характера, усиления террористических проявлений". Госгортехнадзор России по поручению Совета Безопасности Российской Федерации приступил к подготовке необходимых материалов по данному вопросу.

Запланированное рассмотрение и принятие на данном совместном заседании Совета Безопасности Российской Федерации и президиума Государственного совета Российской Федерации "Основ государственной политики в области защищенности критически важных для национальной безопасности объектов инфраструктуры и населения страны в условиях обострения угроз техногенного и природного характера, усиления террористических проявлений на период до 2010 года и дальнейшую перспективу" позволит ускорить решение проблем в области обеспечения промышленной безопасности.

Доклад Госгортехнадзора России Правительству Российской Федерации "О состоянии промышленной безопасности опасных производственных объектов, рационального использования и охраны недр Российской Федерации в 2002 году" одобрен коллегией Госгортехнадзора России 28.04.02.