Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия методичка лечфак 2009.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
169.47 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тюменская государственная медицинская академия

Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

(ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава)

Кафедра философии

ФИЛОСОФИЯ

Методические рекомендации по самостоятельной работе

студентов очного отделения

Специальность 060101 «Лечебное дело»

ТЮМЕНЬ – 2009

Рекомендации утверждены кафедрой

философии

Одобрены центральным координационным

методическим советом

Автор – кандидат философских наук, доцент

С.П.Мирончик

Рецензент – кандидат исторических наук, доцент

М.К.Бросалина

«Философия поможет вам ясно мыслить, хорошо говорить и правильно поступать»

Демокрит

«Медицина столь же мало может обходиться без общих истин философии, сколь последняя – без доставляемых ей медициной фактов»

Гиппократ

«Врач-философ подобен Богу»

Гиппократ

Пояснительная записка

Методические указания составлены в соответствии с требованиями федерального компонента к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки специалистов по циклу «Гуманитарные и социально-экономические дисциплины» государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования второго поколения. В методических указаниях отражён процесс возникновения, эволюции и современного состояния философии. Особое внимание уделяется основным философским учениям, творчеству великих мыслителей, идеи которых сыграли выдающуюся роль в истории культуры и цивилизации. Важное место отводится изучению социальных и антропологических проблем философии, демонстрируются причины их возникновения, попытки решения в истории философии в различных культурах и исторических эпохах.

Цель преподавания дисциплины:

Содействовать формированию и развитию мировоззрения студента; раскрыть многообразие философских проблем, направлений, течений; составить первоначальное представление об её проблематике и языке, средствах и методах, понятиях и категориях, чтобы в дальнейшем студент мог самостоятельно ориентироваться в этом многообразии.

Задачи изучения дисциплины:

а) сформировать у студентов культуру рационального мышления: умение свободно оперировать понятиями, обосновывать или подвергать критике те или иные суждения, отделять существенное от второстепенного, раскрывать взаимосвязи, выявлять и анализировать противоречия;

б) помочь осмыслить с философских позиций глубину преобразований во всех сферах общества;

в) привить любовь к философским размышлениям, помочь человеку в его жизненном самоопределении, в придании своему бытию подлинного смысла; г) воспитание у студентов гражданской ответственности, стремления к постоянному профессиональному росту, к высокой нравственной, эстетической и политической культуре.

По окончании курса студент должен знать:

а) основные этапы развития мировой философской мысли; б) главные философские направления в онтологии, гносеологии, диалектике, антропологии, социальной философии; в) идеи наиболее крупных мыслителей-философов.