Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биохимия.doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
409.6 Кб
Скачать

Введение в биохимию. Химия белка

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ: 1. Определить понятие "жизнь» с позиций биохимии, назвать задачи биохимии, в том числе клинической. 2. Назвать функции живого организма. 2. Химическая природа белков (состав, уровни организации и типы связей). 4. Биологическая роль белков (функции в организме). 5. Принципы выделения и разделения белков, определения их молекулярной массы и пространственной конфигурации. 6. Принципы классификации белков. Простые и сложные белки, классы, общая характеристика. 7. Классификация аминокислот (химическая и основанная на их пищевой ценности). 8. Пространственная структура белков. Понятие о нативном и денатури­рованном белке. 9. Индивидуальные белки сыворотки крови, их функции, содержание, диагностическое значение результатов лабораторного исследования, белки острой фазы.

ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ: 1. Выписать из приведенного перечня обязательные признаки живой системы: 1). Способность перемещаться в пространстве. 2). Распространять звуковые волны. 3). Извлекать из среды химические вещества. 4). Воспроизводить живые системы, идентичные по форме и свойствам. 5). Содержать молекулы только в свободном состоянии. 6). Производить работу без притока энергии. 7). Состоять только из бесклеточного материала. 8). Не содержать клеток, имеющих митохондрии.

  1. Вписать против названий надмолекулярных образований «минимальной» клетки свойственные им функции.

3. Выписать то, что относится к задачам биохимии: 1.Изучение структуры органов. 2. Изучение структуры и функции мембран. 3. Изучение структуры и функции биополимеров. 4. Изучение структуры поливинилстирола. 5. Изучение функции витаминов. 6. Изучение превращений глюкозы в организме. 4. Изучение окислительно-восстановительных процессов в мышцах. 8. Изучение механизма всасывания аминокислот. 9. Изучение распада радиоизотопа серы. 1О. Изучение процессов высвобождения энергии.

5. Выбрать понятия, характеризующие общие стадии обмена веществ в организме и записать их в логической последовательности: 1) распад жирной кислоты в печени, 2) метаболизм в тканях, 3) деполимеризация пищевых веществ в желудочно-кишечном тракте, 4) транспорт (всасывание и перенос веществ кровью, трансмембранный перенос),5) выделение СО2 легкими.

6.»Собрать» из приведенных фрагментов определение белковой молекулы: 1) разветвленный полимер, 2) гетерополимер, включающий остатки аминокислот и углеводов, 3) линейный полимер из аминокислот, 4) линейный полимер или сополимер из аминокислот, соединенных карбамидными связями, 5) линейный полимер, отличающийся плоской структурой, 6) характеризующийся трехмерной пространственной организацией, 7) с периодическим включением в цепь остатков жирных кислот, 8) в которой различают три уровня и для которого характерна способность объединяться в надмолекулярные образования - четвертичный уровень организации.

7. Написать виды химических связей, обеспечивающих разные уровни организации белковой молекулы по образцу:

Уровень организации

Типы связей

Первичный

.

Вторичный

Третичный

Четвертичный

  1. Записать карбамидную связь химическими символами.

9. Написать структурные формулы дипептидов, образованных из глицина и аланина (Глицилаланин и Аланилглицин).

  1. Написать структурную формулу полипептида с N-концевым остатком аланина и С-концевым - глицина и наоборот.

11. Перечислить типы связей в молекуле белка в порядке их прочности (от сильных к слабым).

Аминокислоты: строение, классификация, свойства.

Усвоить, что: 1. Из всех известных аминокислот только 20 видов входят в состав белков - протеиногенные аминокислоты; 2. По структуре различают 7 классов аминокислот - 1) алифатические, 2) оксиаминокислоты, 3) дикарбоновые и их амиды, 4) двуосновные, 5) ароматические, 6) серусодержащие и 7) иминокислоты; 3. глюкогенные (глюкопластичные) и кетогенные (кетопластичные) - первые могут превращаться в глюкозу, вторые - ускоряют образование кетоновых тел. 4. В зависимости от способности синтезироваться в организме различают за­ме­нимые (синтезируются) и незаменимые (не синтезируются в организме); 5. Белки уникальны по структуре. Это обусловленно различием набора аминокислот, и их последовательностью в молекуле; 6. Изучить свойства белков: форма молекул, амфолитность, растворимость, элек­т­ролитические свойства. 7. Усвоить понятия "денатурация" и "ренатурация" белка, уяснить, как вызвать то и другое, знать денатурируюшие агенты.