Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в специальность (1 семестр)10.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
94.21 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тюменская государственная медицинская академия

Министерство здравоохранения и социального развития»

(ГБОУ ВПО Минздравсоцразвития)

Кафедра внутренних болезней, поликлинической терапии

и семейной медицины

Уход за больным. Общие правила ухода за больными в домашних и стационарных условиях

(методические указания для студентов)

Тюмень, 2011

Методические указания «Уход за больным, общие правила ухода за больными в домашних и стационарных условиях» для студентов подготовлены ассистентом кафедры внутренних болезней, поликлинической терапии и семейной медицины Е.В. Тюриной под редакцией д.м.н., профессора Т.В. Болотновой

Методические указания «Уход за больным, общие правила ухода за больными в домашних и стационарных условиях» для студентов утверждены на заседании кафедры внутренних болезней, поликлинической терапии и семейной медицины, протокол № _1 от «31» августа 2011 г.

Методические указания «Уход за больным, общие правила ухода за больными в домашних и стационарных условиях» для студентов утверждены на заседании цикловой методической комиссии по специальности «общая врачебная практика» (семейная медицина), протокол № _1_ от «05» _сентября 2011 г.

НАЗВАНИЕ МОДУЛЯ: Деонтологический.

Название темы: «Уход за больным, общие правила ухода за больными в домашних и стационарных условиях

Значение изучения темы: Большое значение во время лечения любого заболевания уделяется уходу за больным. Уход за больным часто является одновременно и профилактическим мероприятием, препятствующим развитию серьезных осложнений у ослабленного болезнью организма.

Уход за больны в условиях стационара: создание и поддержание санитарно-гигиенической обстановки в палате и дома; устройство удобной постели и содержание ее в чистоте; гигиеническое содержание больного, оказание ему помощи во время туалета, приема пищи, физиологических и болезненных отправлений организма; выполнение врачебных назначений; организацию досуга больного; поддержание в больном бодрого настроения.

Уход за больным это и круглосуточное наблюдение за ним. Обо всех замеченных изменениях средний медицинский персонал сообщает врачу, что помогает ему составить правильное представление о состоянии больного и правильно вести лечение. Своевременное распознавание болезни, хороший уход и назначение правильного лечения обеспечивают больному выздоровление.

Чтобы осуществлять эффективный уход за больными и быть достойными помощниками врачей, средние медицинские работники должны владеть медицинскими знаниями.

Решающая роль в обеспечении правильного ухода за больными отводится среднему и младшему медицинскому персоналу. Функции медицинских сестер в зависимости от типа лечебно-профилактических учреждений (стационар, поликлиника, диспансер), профиля работы отделения (терапевтическое, хирургическое, офтальмологическое), той или иной должности (палатная, процедурная медицинская сестра, медицинская сестра приемного отделения, старшая медицинская сестра) существенно различаются. Вместе с тем можно выделить общие обязанности, которые медицинские сестры должны выполнять при осуществлении ухода за больными.

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: Изучить основные принципы ухода за больным: создание и поддержание санитарно-гигиенической обстановки, устройство удобной постели и содержание ее в чистоте, гигиеническое состояние больного (оказание помощи во время туалета, приема пищи, физиологических отправлений организма), наблюдение за состояние больного, выполнение врачебных назначений, организацию досуга больного; обязанности медсестер и младшего медицинского персонала.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ: учебная комната, Центр здоровья муниципальной поликлиники, терапевтическое отделение МСЧ «Нефтяник»

ОСНАЩЕНИЕ ЗАНЯТИЯ: таблицы, слайды, мультимедийные презентации.

СТУДЕНТ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ:

  1. Объем общего ухода за больными.

  2. Обязанности медсестер и младшего медицинского персонала.

  3. Питание больных.

  4. Личная гигиена и положение больного в постели: смена постельного и нательного белья, применение суден и мочеприемников.

  5. Уход за кожей при наличии пролежней, профилактика пролежней.

  6. Санитарного состояния отделений, правила внутреннего распорядка, регулярность и объем влажной уборки.

  7. Правила ухода за кожей, ушами, глазами, за полостью носа.

Студент должен уметь:

  1. Организовать кормление пациентов, находящихся на строгом постельном режиме.

  2. Произвести смену нательного и постельного белья, подачу, уборку и мытье суден и мочеприемников, проведении санитарной обработки помещения.

  3. Выполнить уход за кожей при наличии пролежней, профилактика пролежней.

  4. Осуществить уход за кожей, ушами, глазами, за полостью носа.

Перечень обязательных навыков:

    1. Кормление пациентов.

    2. Смена нательного и постельного белья, подачу, уборку и мытье суден и мочеприемников, проведении санитарной обработки помещения.

    3. Уход за кожей при наличии пролежней, профилактика пролежней.

    4. Уход за кожей, ушами, глазами, за полостью носа.