Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в специальность (1 семестр) 3.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
76.29 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тюменская государственная медицинская академия

Министерство здравоохранения и социального развития»

(ГБОУ ВПО Минздравсоцразвития)

Кафедра внутренних болезней, поликлинической терапии

и семейной медицины

ТЕМА ЗАНЯТИЯ: «ЦЕНТРЫ ЗДОРОВЬЯ». ПЕРВИЧНАЯ, ВТОРИЧНАЯ, ТРЕТИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА.

(методические указания для студентов)

Тюмень, 2011

Методические указания «Центры здоровья. Первичная, вторичная, третичная профилактика» для студентов подготовлены ассистентом кафедры внутренних болезней, поликлинической терапии и семейной медицины О.Н.Кусливой под редакцией д.м.н. С.В.Соловьёвой, профессора Т.В. Болотновой

Методические указания «Центры здоровья. Первичная, вторичная, третичная профилактика» для студентов утверждены на заседании кафедры внутренних болезней, поликлинической терапии и семейной медицины, протокол № _1_ от «31» августа 2011 г.

Методические указания «Центры здоровья. Первичная, вторичная, третичная профилактика» для студентов утверждены на заседании цикловой методической комиссии по специальности «общая врачебная практика» (семейная медицина), протокол № _1_ от «_05_» _сентября_ 2011 г.

НАЗВАНИЕ МОДУЛЯ: Здоровый образ жизни

Название темы: «Центры здоровья. Первичная, вторичная, третичная профилактика».

Форма организации учебного процесса: практическое занятие.

Значение изучения темы: В современных условиях реформирования государственной системы здравоохранения при дефиците медицинских ресурсов, недостатке финансирования приоритетным вектором развития признается разработка и широкое использование в первичном медицинском звене технологий профилактики, которые, прежде всего, направлены на устранение модифицируемых факторов риска развития заболеваний путем популяризации и мотивирования населения к ведению здорового образа жизни.

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: Изучить структуру и организацию «Центров здоровья», ознакомится с основными положениями и функциями, нормативными документами. Понятие профилактики.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ: учебная комната, Центр здоровья муниципальной поликлиники, терапевтическое отделение МСЧ «Нефтяник»

ОСНАЩЕНИЕ ЗАНЯТИЯ: таблицы, слайды, мультимедийные презентации.

СТУДЕНТ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ:

  1. Структуру и организацию «Центров здоровья».

  2. Задачи и цели «Центров здоровья»

  3. Нормативные документы

  4. Роль врача гигиениста

  5. Определение профилактики

  6. Виды профилактики

Студент должен уметь: оценить состояние здоровья, проанализировать карту здорового образа жизни и дать рекомендации по здоровому образу жизни.

Перечень обязательных навыков:

Вопросы базовых дисциплин, необходимых для подготовки к занятию:

Структура содержания темы

На основании приказа МЗ и СЦ РФ от 19 августа № 597н «Об организации деятельности центров здоровья по формированию здорового образа жизни у граждан РФ, включая сокращение потребления алкоголя и табака.»  с декабря 2009 года в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» в Тюменской области открыто 13 «Центров здоровья» : 8 - в областном центре,1 — в г. Тобольске, 1 - в г. Ишиме, 1 – в пос. Голышманово, 1 – в г .Заводоуковске,1 – в г.Ялуторовске.

В «Центрах здоровья»  проводится комплексное обследование: оценка работы сердечно-сосудистой системы, оценка работы дыхательной системы, определение уровня глюкозы и холестерина,  определение рекомендуемой массы тела и состав тела; профилактика основных стоматологических заболеваний.

Рекомендуемая структура Центра здоровья: кабинет руководителя Центра здоровья; кабинет врача; кабинет для проведения санитарно-просветительской работы (учебный кабинет, лекционный зал); мужской смотровой кабинет; женский смотровой кабинет; кабинет функциональной диагностики; зал (кабинет) лечебной физкультуры.

В «Центрах здоровья» возможно получения консультации врача по следующим вопросам: по сохранению и укреплению здоровья, рекомендации по снижению веса (коррекция питания, двигательной активности), рекомендации по режиму труда и отдыха; оценку функциональных и адаптивных резервов организма с учетом возрастных особенностей, прогноз состояния здоровья; разработка индивидуальных рекомендаций по сохранению здоровья; помощь желающим отказаться от курения.

С 2010 года  в Центре здоровья ведет прием гигиенист-стоматологический осуществляющий: профилактический осмотр полости рта; оценку гигиенического состояния и обучает правилам ухода за полостью рта, проводит индивидуальный подбор средств гигиены; при необходимости проводи гигиенические процедуры: (профессиональную гигиену,  укрепление эмали, полоскание и аппликации реминерализующими растворами, снятие над- и поддесневых зубных отложений).

Профилактическая работа с населением является главной задачей Центра здоровья и реализуется посредством проведения круглогодичного скрининга населения по обращаемости для выявления лиц с избыточным риском опасных заболеваний. Осуществляется слежение за эффективностью профилактики у лиц, выполняющих оздоровительные мероприятия. Создаётся база данных по результатам обследований. Осуществляется санитарное просвещение и гигиеническое воспитание (памятки, плакаты, брошюры, буклеты, лекции, беседы и др.).

Цели, задачи, и предмет деятельности Центров здоровья:

1. Популяризация и пропаганда знаний среди населения о здоровом образе жизни;

2. Внедрение современных медико-профилактических технологий в деятельность государственных и муниципальных учреждений здравоохранения;

3. Обучение медицинских специалистов и граждан эффективным методам профилактики заболеваний;

4. Оценка отдельных факторов риска, прогноз ожидаемой продолжительности жизни человека с учётом резерва здоровья;

5. Круглогодичный скрининг населения на выявление лиц с избыточным риском смерти, нуждающихся в активных оздоровительных мероприятиях;

6. Формирование индивидуальных программ условий жизнедеятельности (бытовых, семейных, производственных, поведенческих и др.) с целью ведения «здорового образа жизни» конкретного пациента;

7. Сочетание индивидуальных мер оздоровления с массовостью применения;

8. Подключение пациента к контролю над динамикой резерва своего здоровья;

9. Подбор эффективных методов оздоровления (управление биологическим возрастом, психологическая коррекция, минимизация стресса, гармонизация питания, повышение двигательной активности и др.) по критериям уменьшения риска смерти и улучшения качества жизни;

10. Регулярное наблюдение за эффективностью проводимого оздоровления на индивидуальном и групповом уровнях;

11. Борьба с отдельными факторами риска (табакокурение, алкоголизация и др.). Формирование приоритета «здоровой активности» населения и устранение неблагоприятных условий жизни, провоцирующих вредные привычки;

12. Издательская деятельность Центров здоровья (памятки, плакаты, брошюры, буклеты и др.).

Профилактика - составная часть медицины.

Социально-профилактическое направление в деле охраны и укрепления здоровья населения включает в себя медицинские, санитарно-технические, гигиенические и социально-экономические мероприятия. Создание системы предупреждения заболеваний и устранение дефектов риска является важнейшей социально-экономической и медицинской задачей государства.

В зависимости от состояния здоровья, наличия факторов риска заболевания или выраженной патологии у человека рассматривается 3 вида профилактики.

Первичная профилактика- это система мер предупреждения возникновения и воздействия факторов риска развития заболеваний (вакцинация, рациональный режим труда и отдыха, рациональное качественное питание, физическая активность, оздоровление окружающей среды и др.).

К первичной профилактике относятся социально-экономические мероприятия государства по оздоровлению образа жизни, окружающей среды, воспитанию и др.

Вторичная профилактика- это комплекс мероприятий по устранению выраженных факторов риска, которые при определённых условиях (снижение иммунного статуса, перенапряжение, адаптационный срыв) могут привести к возникновению, обострению или рецидиву заболевания. Наиболее эффективным методом вторичной профилактики является диспансеризация как комплексный метод раннего выявления заболеваний, динамического наблюдения, направленного лечения, рационального последовательного оздоровления.

Третичная профилактика- это комплекс мероприятий по реабилитации больных, утративших возможность полноценной жизнедеятельности. Третичная профилактика имеет целью социальную (формирование уверенности в собственной социальной пригодности), трудовую (возможность восстановления трудовых навыков), психологическую (восстановление поведенческой активности личности) и медицинскую (восстановление функций органов и систем) реабилитации.

Важнейшей составной частью всех профилактических мероприятий является формирование у населения медико-социальной активности и установок на здоровый образ жизни.