Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в специальность (1 семестр)2.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
175.1 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тюменская государственная медицинская академия

Министерство здравоохранения и социального развития»

(ГБОУ ВПО Минздравсоцразвития)

Кафедра внутренних болезней, поликлинической терапии

и семейной медицины

ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ.

ОБЩАЯ ВРАЧЕБНАЯ ПРАКТИКА – СОВРЕМЕННАЯ МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ЗДОРОВЬЕ»

(методические указания для студентов)

Тюмень, 2011

Методические указания «Организация первичной медико-санитарной помощи в России и за рубежом. Общая врачебная практика – современная модель организации первичной медико-санитарной помощи. Национальный проект «Здоровье» для студентов подготовлены доцентом кафедры внутренних болезней, поликлинической терапии и семейной медицины Е.В. Кирсанкиной под редакцией д.м.н., профессора Т.В. Болотновой

Методические указания «Организация первичной медико-санитарной помощи в России и за рубежом. Общая врачебная практика – современная модель организации первичной медико-санитарной помощи. Национальный проект «Здоровье» для студентов утверждены на заседании кафедры внутренних болезней, поликлинической терапии и семейной медицины, протокол № _1_ от «31» августа 2011 г.

Методические указания «Организация первичной медико-санитарной помощи в России и за рубежом. Общая врачебная практика – современная модель организации первичной медико-санитарной помощи. Национальный проект «Здоровье» для студентов утверждены на заседании цикловой методической комиссии по специальности «общая врачебная практика» (семейная медицина), протокол № _1_ от «_05_» _сентября_ 2011 г.

МОДУЛЬ «Основы организации здравоохранения. Адаптация к обучению в вузе»

Название темы: «Организация первичной медико-санитарной помощи в России и за рубежом. Общая врачебная практика – современная модель организации первичной медико-санитарной помощи. Национальный проект «Здоровье»

Форма организации учебного процесса: практическое занятие.

Значение изучения темы: Первичная медико-санитарная помощь, являясь центральным звеном здравоохранения, должна осуществлять главную функцию - улучшение здоровья населения. Амбулаторно-поликлиническая помощь – наиболее востребованный вид медицинской помощи, оказываемой населению врачами специалистами первичного звена здравоохранения в условиях амбулаторно-поликлинического учреждения. На уровне первичного звена здравоохранения начинают и заканчивают обследование и лечение до 80% пациентов. Согласно данным статистики из 1000 граждан 750 человек в месяц имеют проблемы со здоровьем. Только 250 человек обращаются за медицинской помощью. Только 5 человек из них нуждаются в консультации узкого специалиста, 9 в стационарной помощи, 1 в высокотехнологичной, остальные нуждаются в помощи врача первичного звена. Основные причины смертности и инвалидизации населения потенциально предотвратимы и отчасти связаны с повышением доступности и качества медицинской помощи. Сегодня повышается роль врача первичного звена в улучшении показателей здоровья населения. Деятельность врача амбулаторно-поликлинического учреждения направлена на выявление заболевания при проведении профилактического медицинского осмотра или обращении за медицинской помощью, на проведение профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий с целью предупреждения развития осложнений заболевания, инвалидизации, преждевременной смерти. Врач амбулаторно-поликлинического учреждения определяет показания и объем необходимых диагностических исследований для уточнения диагноза, определяет показания для госпитализации в дневной стационар и круглосуточный стационар, осуществляет отбор пациентов, нуждающихся в высокотехнологичных видах лечения, осуществляет динамическое наблюдение пациентов с выявленными заболеваниями и проводит лечение и реабилитацию согласно индивидуальному плану лечебно-оздоровительных мероприятий.

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: Изучить структуру, задачи, принципы организации первичной медико-санитароной помощи в России, а также в зарубежных странах. Представлять цели, задачи и реализуемые мероприятия в рамках Национального проекта «Здоровье».

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ: учебная комната

ОСНАЩЕНИЕ ЗАНЯТИЯ: мультимедийные презентации.

СТУДЕНТ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ: Структуру первичной медико-санитарной помощи в нашей стране и за рубежом; преимущества организации оказания первичной медико-санитарной помощи по принципу «врача общей практики»; основные положения Национального проекта «Здоровье».

Студент должен уметь: выбрать наиболее оптимальную модель для оказания первичной медико-санитарной помощи для различных населенных пунктов Тюменской области; определить основные потребности лечебных учреждений, которые можно решить в рамках Национального проекта «Здоровье».

Вопросы базовых дисциплин, необходимых для подготовки к занятию:

Отечественная история: развитие земской медицина в России в 19 – начале 20 веков.