Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Асептика и антисептика.doc
Скачиваний:
717
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
268.29 Кб
Скачать

28

Министерство здравоохранения рф

ГОУ ВПО Тюменская государственная

медицинская академия

Кафедра общей хирургии

Методические рекомендации

АСЕПТИКА И

АНТИСЕПТИКА

Тюмень - 2004 г.

Методические рекомендации для студентов 3 курса лечебного факультета.

Составители: к.м.н. Чернов И.А., профессор Цирятьева С.Б., доцент Горбачев В.Н., профессор Кечеруков А.И., доцент Алиев Ф.Ш., ассистент Барадулин А.А., ассистент Комарова Л.Н.

Утверждено ЦКМС ТюмГМА в качестве учебно-методического пособия

(протокол № 3 от 16.12.04)

Изложены понятия об асептике и антисептике, видах асептики и антисептики. Детально рассматриваются способы проведения профилактики экзогенных и эндогеных путей проникновения инфекции в организм, устройство отделения хирургического профиля и операционно – перевязочного блока, способы предстерилизационной обработки инструментов, виды стерилизации и методы контроля.

Асептика и антисептика

До недавнего времени основную роль в развитии гнойно – воспалительных заболеваний и осложнений раневого процесса играли стафилококки и стрептококки. Сегодня все чаще врач сталкивается с анаэробной неклостридиальной инфекцией, с ассоциацией у одного и того же больного нескольких микроорганизмов. Особое место в медицине сегодня занимают инфекции, имеющие парентеральный путь передачи (ВИЧ, парентеральные гепатиты). Поэтому знание методов по предупреждению попадания микроорганизмов в рану и методов борьбы с инфекцией в ране приобретают особую актуальность.

Студент должен знать: приказы по асептике и антисептике, регламентирующие организацию работы хирургического отделения и операционно – перевязочного блока – 720, 408, 288, 170.

Студент должен уметь: Обработать руки дезинфицирующим раствором, руки перед операцией раствором первомура (С – 4), операционное поле. Пользоваться хирургической маской, одеть и сменить стерильные перчатки и стерильный халат самостоятельно и с помощью операционной сестры. Выполнить предстерилизационную подготовку медицинского и хирургического инструментария, универсальную укладку бикса, снятие швов с раны. Оценить стерильность материала в биксе.

План изучения темы

  1. Определения понятия «асептика»

    1. Пути передачи инфекции

    2. Профилактика воздушно – капельной инфекции

  • Устройство отделения хирургического профиля

  • Устройство операционно – перевязочного блока

  • Виды уборки

    1. Профилактика контактной инфекции

  • Предстерилизационная обработка инструментов

  • Физическая стерилизация

  • Химическая стерилизация

    1. Профилактика имплантационной инфекции

    2. Способы контроля стерилизации

    3. Профилактика эндогенной инфекции

  1. Антисептика, определение понятия

    1. Механическая анстисептика

    2. Физическая антисептика

    3. Химическая антисептика

    4. Биологическая антисептика

Асептика - это метод хирургической работы, предупреждающий попадание микробов в рану путем уничтожения их на всех предметах, которые будут с ней соприкасаться. Основной закон асептики - «все, что приходит в соприкосновение с раной должно быть свободно от бактерий, т. е. стерильно».

В 1885 году русский хирург М.С. Субботин впервые оборудовал специальную операционную, в которой производил стерилизацию перевязочного материала, чем по существу и положил начало новому методу, названному асептикой.

В последующие годы Э.Бергман детально разработал и предложил метод асептики. Используя открытия Л. Пастера, совместно со своим учеником Шиммельбушем он обосновал методику уничтожения микробов на всем, что соприкасается с операционной раной. В связи этим Э. Бергман считается основателем асептики.

В это же время Т. Бильрот ввел форму для врачей хирургических отделений в виде белого халата и шапочки.

Для обеспечения асептической работы необходимо хорошо знать возможные источники попадания микробов в рану. Это два источника: экзогенный и эндогенный.

Экзогенной считается инфекция, попадающая в рану из внешней среды:

  • из воздуха: пыль, капли жидкости (воздушно-капельная);

  • с предметами, соприкасающимися с раной: инструментарий, белье, перевязочный материал, руки хирурга (контактная);

  • с предметами, оставляемыми в ране: шовный материал, дренажи, протезы и т. д. (имплантационная).

Эндогенной считается инфекция, находящаяся внутри организма или на его покровах (кожа, дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт и пр.). Эта инфекция может попасть в рану путем непосредственного занесения, либо по лимфатическим или кровеносным сосудам. Для профилактики эндогенной инфекции необходимо своевременное ее выявление и последующая санация (лечение тонзиллитов, синуситов, пиодермии и т.д.).