Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семинар 5.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
102.4 Кб
Скачать

Вопрос 1. Общая характеристика типа членистоногих.

Для животных относящихся к типу членистоногих характерно:

  1. Трехслойность

  2. Билатеральная симметрия

  3. Гетерономная членистость тела, сегменты тела имеют разное строение и выполняют разную функцию

  4. Слияние сегментов в отделы тела

  5. Появление членистых конечностей, представляющих собой многоколенчатый рычаг

  6. Обособление мышц и появление исчерченной мускулатуры

  7. Наружный хитинизированный покров

  8. Полость тела – миксоцель

  9. Наличие систем органов: пищеварительной, дыхательной, выделительной, кровеносной, нервной, эндокринной, половой.

Пищеварительная система: состоит из 3 отделов: переднего, среднего и заднего, заканчивающуюся заднепроходным отверстием. Средний отдел снабжен пищеварительными железами.

Органы дыхания: у водных форм: жабры, у наземных – трахеи и легкие.

Кровеносная система: наличие сердца, расположенного на спинной стороне тела. Кровеносная система не замкнутая.

Нервная система: состоит из надглоточного ганглия, окологлоточных комиссур, брюшной нервной цепочки, как у кольчатых червей. Усложнение заключается в слиянии нервных узлов, особенно в головном отделе.

Сходство членистоногих с кольчатыми червями говорит об их филогенетическом родстве. Однако произошли многочисленные усложнения.

Вопрос 2. Характеристика подтипов.

Подтип Chelicerata

Для представителей характерно полное отсутствие антеннул и антенн. Впереди рта находятся хелицеры, сзади рта 5 пар ножек, первая пара из которых – педипальпы. Остальные 4 пары - ходильные ноги. Брюшко или ясно сегментировано, или состоит из слившихся метамеров. Абдоминальные конечности достигают различного развития и часто редуцированы, причем изменяется не только их строение, но и функция.

Подтип Branchiata

Жабродышащие (Branchiata), надкласс животных подтипа членистоногих; включает единственный класс ракообразных. Голова несёт 5 пар придатков. Дыхание осуществляется при помощи жабр — придатков грудных или брюшных конечностей, реже всей поверхностью тела. Органами выделения служат видоизменённые целомодукты. Преимущественно водные животные.

 

Подтип Tracheata

Трахейнодышащие, трахейные, или парноусые (Tracheata или Atelocerata), подтип наземных (или вторичноводных) членистоногих, характеризующихся хорошо отграниченной от туловища головой с 1 парой усиков и 3 парами челюстей. Дыхание обычно трахейное, иногда кожное или (у личинок насекомых, перешедших вторично к жизни в воде) трахейными жабрами — выростами стенок тела, в которые заходят слепые отростки трахейной системы.

Вопрос 3. Общая характеристика класса паукообразных. Олигомеризация тела паукообразных в связи с наземным образом жизни. Ядовитые паукообразные.

Характерной особенностью паукообразных является тенденция к слиянию члеников тела, образующих головогрудь и брюшко. У фаланг оба отдела еще сохраняют сегментацию. Скорпионы имеют сегментацию лишь на брюшке, у пауков брюшко уже не сегментировано, а клещи утратили даже деление тела на головогрудь и брюшко.

Покровы тела и аппарат движения: тело покрыто хитинизированной кутикулой и подстилающей ее гиподермой. Ее производные паутинные и ядовитые железы. Ядовитые железы расположены у основания хелицер. Имеют 6 пар конечностей, 2 пары из которых – хелицеры и педипальпы.

Пищеварительная система: приспособлена к питанию полужидкой пищей. Глотка выполняет функцию сосательного аппарата.

Дыхательная система: представлена либо листовидными легкими, либо трахеями. Те и другие открываются наружу стигмами на боковых частях члеников. Легкие гомологичны легким ракообразных. Трахеи представлены системой разветвленных трубочек.

Выделительная система: у некоторых имеются видоизмененные метанефридии. У многих форм образуются мальпигиевы сосуды, состоящие из одной или нескольких пар выростов кишечной трубки, расположенных в полости тела. Из них продукты жизнедеятельности поступают в задний отдел кишок.

Кровеносная система: наиболее сложная у пауков и скорпионов. У них кровеносная система сходна с ракообразными. Более простое строение у паукообразных, дышащих через трахеи. Наименее сложная у клещей. У них она может либо отсутствовать, либо состоять из мешковидного сердца с парой отверстий.

Нервная система: характеризуется концентрацией составляющих ее частей. У некоторых форм нервная цепочка сливается, образуя один головогрудный ганглий.

Все паукообразные раздельнополые, половой диморфизм резко выражен.

Есть ядовитые паукообразные — скорпионы, некоторые пауки, например каракурт, тарантул, ложноскорпионы, черная вдова, сенокосцы, пауки-птицееды, а также кровососущие насекомые и клещи, впрыскивающие при укусе ядовитую слюну.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]