Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Систематика цветковых.doc
Скачиваний:
172
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
701.44 Кб
Скачать

50

ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Кафедра фармацевтической технологии и фармакогнозии с курсом ботаники

Систематика покрытосемянных растений

Методическое пособие для самостоятельной работы студентов очной и заочной форм обучения

Тюмень, 2012

Методическое пособие для самостоятельной работы студентов подготовлено в соответствии с «Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования» (2011 г.) требованиями квалификационной характеристики провизора, код специальности 060301.

Методическое пособие подготовлено доц. Григорьевой Л.М. и доц. Шамыриной А.А.

Рецензент - доцент кафедры фармацевтической химии ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России к.ф.н. Т.А. Смолянюк

Методическое пособие утверждено ЦКМС ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России «___»___________20___ г.

Протокол №

ВВЕДЕНИЕ

Систематика растений имеет большое значение в деле подготовки современных провизоров, особенно тех, которые планируют специализироваться на работе с лекарственными растениями, так как они должны уметь квалифицированно разбираться в морфологии и систематике дикорастущих и культивируемых растений. Хорошее знание общих морфологических особенностей, характерных для каждого семейства и частных, касающихся только отдельных представителей, необходимо для успешного освоения и проведения макроскопического анализа лекарственного растительного сырья.

Отдел покрытосемянные, или цветковые растения (Magnoliophyta, или Angiospermae) занимает большую часть в разделе «Систематика». В данное методическое пособие включены характеристики тех семейств, которые предусмотрены для изучения Программой по ботанике (2011 г.), действующим учебным планом (2011г.), также учтено и то, что представители этих семейств широко встречаются в природе, имеют большое значение в медицинской практике и будут использованы для дальнейшего более глубого изучения в рамках фармакогнозии.

Методическое пособие «Систематика покрытосемянных растений» предназначено для самостоятельного изучения данного раздела ботаники студентами заочного и очного отделений во внеаудиторное и аудиторное время. Пособие включает цели и задачи изучения, информационный материал, тестовые задания, ответы на тестовые задания и список литературы.

Информационный материал изложен в той последовательности, которая требуется для описания представителей семейств на практических занятиях, т.е. согласно « Плану описания цветкового растения», с четким выделением всех разделов, на которые студенты должны обратить внимание при изучении семейств (систематика, характеристика вегетативных и генеративных органов, БАВ, применение в медицине, распространение и местообитание, особенности). Элементы текстового выделения основных положений учебного материала облегчают его запоминание.

Тестовые задания содержат 84 теста с ответами, решение которых позволит закрепить знания, полученные при изучении данного материала.

В методическом пособии приведен список литературы, которую студенты могут использовать для подготовки к занятиям.

Цель: Ознакомить студентов с систематикой и морфологией основных семейств покрытосемянных растений.

Задачи:

1. Ознакомить студентов с систематическим положением основных семейств покрытосемянных растений.

2. Ознакомить студентов с морфологическими признаками семейств.

3. Научить выделять общие признаки, характерные для каждого семейства и частные, присущие только конкретному виду.

4. Дать представление о биологически активных веществах (БАВ) и применении видов в медицинской практике и других отраслях промышленности.

5. Ознакомить с распространением и местообитанием представителей семейств.

6. Научить использовать полученные знания на практике.

7. Закрепить полученные знания путем тестирования.