Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гистология.docx
Скачиваний:
111
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
788.45 Кб
Скачать

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Тюменская государственная медицинская академия

Министерства здравоохранения и социального развития

Российской Федерации

( ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздравсоцразвития России)

Кафедра гистологии c эмбриологией ЗДН проф. Дунаева П.В.

РЕФЕРАТ

На тему: «Сократимые ткани мезодермального, мезенхимного, эктодермального и нейрального генеза».

Выполнила: студентка 135 группы

Вывчий А. Н.

Проверил: доцент кафедры

Истомина О. Ф.

Тюмень 2013 г.

Содержание:

  1. Введение.

  2. Основная часть

  • Классификация сократимых тканей;

  • Поперечно-полосатая сердечная мышечная ткань;

  • Поперечно-полосатая мышечная ткань скелетной мускулатуры;

  • Гладкая мышечная ткань;

  • Мышечная ткань мезенхимного происхождения;

  • Мышечная ткань эпидермального происхождения;

  • Мышечная ткань нейрального происхождения;

  • Целомические поперечнополосатые мышечные ткани;

  • Миотомные поперечнополосатые мышечные ткани;

  1. Заключение.

  2. Список используемой литературы.

  1. Введение.

Клетки, из которых состоит организм человека, не одинаковы. Все они специализированы для выполнения определенных функций. Эта специализация позволяет клеткам функционировать более эффективно, но увеличивает зависимость одних частей тела от других: повреждение или разрушение одной части может привести к гибели всего организма. Вместе с тем, преимущества специализации с избытком компенсируют ее отрицательные стороны. Специализация клеток происходит уже в эмбриональном периоде развития организма и этот процесс называют дифференциацией клеток.

Группы специализированных клеток образуют ткани. Совокупность клеток и межклеточного вещества, сходных по происхождению, строению и выполняемым функциям, называют тканью. В организме человека выделяют четыре основные группы тканей: эпителиальную, соединительную, мышечную и нервную. Наука, изучающая ткани организма, называется гистологией.

  1. Основная часть.

Классификация сократимых тканей.

Мышечными тканями (textus muscularis) называют ткани, различные по строению и происхождению, но сходные по способности к выраженным сокращениям. Они обеспечивают перемещения в пространстве организма в целом, его частей и движение органов внутри организма (сердце, язык, кишечник и др.).

Свойством изменения формы обладают клетки многих тканей, но в мышечных тканях эта способность становится главной функцией.

Основные морфологические признаки элементов мышечных тканей: удлиненная форма, наличие продольно расположенных миофибрилл и миофиламентов — специальных органелл, обеспечивающих сократимость, расположение митохондрий рядом с сократительными элементами, наличие включений гликогена, липидов и миоглобина. Специальные сократительные органеллы — миофиламенты или миофибриллы обеспечивают сокращение, которое возникает при взаимодействии в них двух основных фибриллярных белков — актина и миозина — при обязательном участии ионов кальция. Митохондрии обеспечивают эти процессы энергией. Запас источников энергии образуют гликоген и липиды. Миоглобин — белок, обеспечивающий связывание кислорода и создание его запаса на момент сокращения мышцы, когда сдавливаются кровеносные сосуды (поступление кислорода при этом резко падает).

Классификация мышечных тканей:

  1. Морфологическая

  • Гладкая мышечная ткань внутренних органов

  • Поперечно-полосатая мышечная ткань скелетной мускулатуры

  • Поперечно-полосатая мышечная ткань сердца

  1. Гистогенетическая (по Н.Г. Хлопину)

  • Мезенхимные мышечные ткани

  • Эпидермальные мышечные ткани

  • Нейральные мышечные ткани

  • Мезодермальные мышечные ткани

        • Миотомные ткани

        • Целомические ткани

Поперечно-полосатая сердечная мышечная ткань

Сердечная мышечная ткань, которая по строению и функции отличается от скелетных мышц, состоит из кардиомиоцитов, образующих соединяющиеся друг с другом комплексы. По своему строению сердечная мышечная ткань похожа на скелетную (поперечнополосатая исчерченность), однако сокращения сердечной мышцы не подконтрольны сознанию человека, она иннервируется вегетативной нервной системой.

Строение миофибрилл аналогично таковому скелетных мышц. Однако, в отличие от последних, между мио-фибриллами кардиомиоцитов нет столь четких границ. По периферии клетки и между митохондриями находится множество частичек гликогена и элементов гладкого эндоплазматического ретикулума. В кардиомиоцитах имеется очень большое количество крупных митохондрий с хорошо развитыми кристами, которые располагаются группами между миофибриллами. На уровне Z-линий плазмалемма кардиомиоцитов также формирует Т-трубочки, вблизи которых сосредоточены скопления цистерн гладкого эндоплазматического ретикулума. Однако триады выражены менее четко, чем в скелетных мышцах. Кардиомиоциты соединены между собой вставочными дисками . На участках вставочного диска, лежащих параллельно продольной оси кардиомиоцита , находятся лентовидные десмосомы (пояски сцепления, к ним, возможно, прикрепляются актиновые филаменты) и щелевидные контакты , не связанные с миофиламентами. Через нексусы (щелевидные контакты) осуществляются передача нервного возбуждения и обмен ионами между клетками.

Поперечно-полосатая мышечная ткань скелетной мускулатуры

Скелетная (поперечно-полосатая) мышечная ткань — упругая, эластичная ткань, способная сокращаться под влиянием нервных импульсов: один из типов мышечной ткани. Образует скелетную мускулатуру человека и животных, предназначенную для выполнения различных действий: движения тела, сокращения голосовых связок, дыхания. Мышцы состоят на 70-75 % из воды.

Источником развития скелетной мускулатуры являются клетки миотомов — миобласты. Часть из них дифференцируется в местах образования так называемых аутохтонных мышц. Прочие же мигрируют из миотомов в мезенхиму; при этом они уже детерминированы, хотя внешне не отличаются от других клеток мезенхимы. Их дифференцировка продолжается в местах закладки других мышц тела. В ходе дифференцировки возникает 2 клеточные линии. Клетки первой сливаются, образуя симпласты — мышечные трубки (миотубы). Клетки второй группы остаются самостоятельными и дифференцируются в миосателлиты (миосателлитоциты).

В первой группе происходит дифференцировка специфических органелл миофибрилл, постепенно они занимают большую часть просвета миотубы, оттесняя ядра клеток к периферии.

Клетки второй группы остаются самостоятельными и располагаются на поверхности мышечных трубок.

Структурной единицей мышечной ткани является мышечное волокно. Оно состоит из миосимпласта и миосателлитоцитов (клеток-спутниц), покрытых общей базальной мембраной.

Длина мышечного волокна может достигать нескольких сантиметров при толщине в 50-100 микрометров.

Данный вид мышечной ткани обеспечивает возможность выполнения произвольных движений. Сокращающаяся мышца воздействует на кости или кожу, к которым она прикрепляется. При этом один из пунктов прикрепления остаётся неподвижным — так называемая точка фиксации, которая в большинстве случаев рассматривается в качестве начального участка мышцы. Перемещающийся фрагмент мышцы называют подвижной точкой, которая является местом её прикрепления.

Соседние файлы в предмете Гистология