Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

PSIKhIATRIYa_chast_1 / экзамен по психам ОТВЕТЫ / 99лечение и профилактика соматич

.txt
Скачиваний:
74
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
1.39 Кб
Скачать
Лечение психических нарушений при соматических заболеваниях такое же, как лечение соматических болезней, на почве которых они развивались. Симптоматическая терапия включает купирование возбуждения, ликвидацию галлюцинаторно-параноидных и депрессивных расстройств, дезинтоксикационные мероприятия, массивную витаминотерапию,

Больных с соматогенными психозами переводят в психосоматические отделения больниц, их лечение должно проводиться с участием врача-терапевта. Необходим круглосуточный пост наблюдения.
Первичная профилактика соматогенных расстройств самым тесным образом связана с профилактикой и как можно более ранним выявлением и лечением соматических заболеваний. Вторичная профилактика связана со своевременной и наиболее адекватной терапией взаимосвязанных основного заболевания и психических расстройств.
Учитывая, что психогенные факторы (реакция на заболевание и все то, что с ним связано, реакция на возможную неблагоприятную обстановку) имеют немаловажное значение как при формировании соматогенных психических расстройств, так и при возможном утяжелении течения основной соматической болезни, необходимо применять меры и по профилактике этого рода воздействий. Здесь самая активная роль принадлежит медицинской деонтологии, одним из основных аспектов которой является определение специфики деонтологических вопросов применительно к особенностям каждой специальности.
Соседние файлы в папке экзамен по психам ОТВЕТЫ