Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

PSIKhIATRIYa_chast_1 / экзамен по психам ОТВЕТЫ / 69Простое опьянение

.txt
Скачиваний:
75
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
4.38 Кб
Скачать
У непьющих эта картина простого опьянения встречается наиболее часто.

В зависимости от тяжести состояния принято выделять три степени опьянения. У лиц с легкой степенью опьянения состояние напоминает гипоманиакальное и обычно проявляется повышением настроения (эйфория) с чувством довольства, комфорта и желанием общаться с окружающими.

Люди становятся говорливыми, речь делается громкой и быстрой, мимика утрированной, жесты размашистыми, движения порывистыми, но менее точными. Внимание легко отвлекается.

Качество работы, особенно требующей сосредоточе-ния, ухудшается, но свои возможности человек переоценивает. Отмечаются гиперемия лица, тахикардия, повышение аппетита и растормаживание сексуального влечения.

Через 2-4 ч наступает вялость и сонливость. Весь период опьянения вспоминается хорошо.

У лиц со средней степенью опьянения отмечаются выраженные неврологические нарушения: речь делается смазанной (дизартрия), походка - шаткой, при стоянии они покачиваются (атаксия), почерк резко меняется, при пальце-носовой пробе промахиваются.

Нередко возникает тошнота и рвота (при развитии алкоголизма их уже не бывает).

Настроение неустойчивое: эйфория с бурными проявлениями веселья чередуется с раздражительностью, озлобленностью, склонностью к скандалам и агрессии. Внимание переключается с трудом.

Ориентировка в окружающем сохранена. Возбуждение сменяется глубоким сном, за которым следуют разбитость, вялость, головная боль.

О некоторых событиях во время опьянения могут помнить смутно.
яжелая степень опьянения проявляется прогрессирующим угнетением сознания - от выраженного оглушения до сопора и комы.

Во время оглушения опьяневшие стоять не могут (атаксия). Лицо амимично.

Рвота опасна аспирацией рвотных масс. Нередко недержание мочи и кала.

Тело становится холодным, конечности - цианотичными.

Оглушение с маловнятным бормотанием или отдельными эмоциональными выкриками переходит в беспробудный сон - сопор, во время которого даже старый прием - запах нашатырного спирта - не пробуждает, а лишь вызывает гримасу и стон (псевдоаффект).

В коматозном состоянии исчезает реакция зрачков на свет, а при углублении комы - корнеальный рефлекс, дыхание делается затрудненным, пульс ослабевает. После пробуждения от тяжелой степени опьянения воспоминаний не сохраняется (амнезия).

Несколько дней удерживается астения и потеря аппетита.
Патологическое алкогольное опьянение часто вызывает злоупотребление спиртным на фоне общего психологического или физиологического переутомления организма.
Эпилептоидная форма патологического опьянения:

В состоянии эпилептоидной формы патологического опьянения резко нарушается ориентировка в пространстве и времени, теряется контакта с окружающим миром, психическим и двигательном возбуждении, возможна резкая смена настроения - от страха и гнева до слез и умиления. Для эпилептоидной формы патологического опьянения характерно наличие подозрительности, разрушительного гнева и бессмысленной злобы. Речь бывает слабосвязанной, часто напоминает бормотание под нос.
Параноидная (галлюцинаторная) форма патологического опьянения:

Параноидная форма патологического опьянения - внезапно возникают бредовые идеи и переживания. Речь непонятна и отрывочна, состоящая из повторения слогов или отдельных слов, часто агрессивного содержания. Время от времени полностью утерян контакт с реальностью - алкозависимый не понимает где он находится и что происходит вокруг. При наличии моторного возбуждения в такой форме опьянения человек иногда совершает сложные действия, порой они опасны для окружающих и для его самого.

Состояние патологического опьянения развивается при приеме больших доз спиртного и заканчивается резко наступившим алкогольным сном. Активная фаза опьянения может длиться несколько часов, возникает и заканчивается неожиданно. Если в таком состоянии человек оказывается без присмотра близких людей, где-то на улице и в одиночестве он часто попадает в разные неприятные ситуации - несчастные случаи, оказывается в милиции, может совершать преступления, теряет вещи или становится жертвой нападения. Чем чаще возникают такие ситуации, тем сложнее становится близким этого человека, совместная жизнь с алкозависимым становится невыносимой. Только обращение за помощью к наркологу может уберечь пьющего от необратимых последствий злоупотребления алкоголем.