Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Zadachi_Rimskoe_pravo

.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
23.55 Кб
Скачать

ЗАДАЧИ ПО РИМСКОМУ ПРАВУ

Казус 1. Граждане Рима Гораций и Публий договорились, что первый покупает у второго раба и золотое ожерелье. Сделка состоялась. Через некоторое время Публий обратился в суд с просьбой признать сделку недействительной и вернуть проданное имущество обратно, т.к. при ее заключении было 4 свидетеля. Каково будет решение суда?

Казус 2. Гражданин Рима Сульпиций неоднократно просил своего соседа Лициния подрезать ветви дерева, которое своей тенью мешало растениям на его участке. Лициний отказался. Тогда Сульпиций срубил мешавшее ему дерево. Правомочны ли его действия согласно Законам XII таблиц?

Казус 3. После смерти Лукреция, не оставившего завещания, не осталось законных наследников. На наследство стали претендовать дальний родственник умершего Корнелий и его эмансипированный сын Туллий. Кому отдаст предпочтение суд?

Казус 4. Меченая овца, принадлежавшая гражданину Рима Марку, прибилась к стаду, принадлежавшему гражданину Аврелию, и паслась на чужом лугу все лето. Осенью Марк отыскал ее. Вправе ли он забрать овцу с собой?

Казус 5. Граждане Рима Гай и Павел являлись соседями. На границе их земельных участков на земле Гая лежали принадлежавшие ему бревна и жерди. Павел взял их без согласия Гая и построил подсобное помещение для переработки винограда. Тогда Гай сломал постройку Павла и построил такую же на своем участке. Павел обратился в суд. Каково будет решение суда?

Казус 6. Кредитор потребовал от должника уплаты суммы долга и еще 20% годовых сверх этой суммы. Должник отказался. Кто прав в этом споре?