Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
61
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
25.12 Кб
Скачать

Минюшев Ф.И. Социальная антропология М.: МУБУ, 1997.

[10]

Итак, руководствуясь тем, что культура есть позитивный опыт организации и ведения совместной жизни множества людей, вернемся к вопросу об объекте и предмете социальной антропологии. Подводя итог, можно сказать, что объектом ее анализа является человек, взятый в его социальном и при­родном окружении и рассмотренный через призму культуры его общества (среды). Социальное окружение изучается с помощью знаний по социологии. Последняя изучает человека как деятельное существо, производящее и потребляющее в системе общественного разделения труда и расслоения общес­тва на группы, классы, этносы. Ключевая категория социо­логии — общество. Оно есть продукт взаимодействия людей (в конечном счете). В каждом обществе функционируют свои формы социальности, т.е. типы взаимодействия людей и их групп (конфликта, кооперации, эксплуатации, солидарности, социального равенства или неравенства, господства и подчи­нения и т.д.). Упорядочение социальных взаимодействий, придание им целесообразной ориентации, наполнение смыс­ловыми ориентирами, достижение взаимопонимания субъектов взаимодействия обеспечиваются культурой, ее нормами, ценностями [11], знаниями, образцами, знаковой системой, символи­кой и т.д.

Следовательно, мы имеем, с одной стороны, формы соци­альности, с другой — атрибуты культуры. Значит, исследуя социальные процессы (как социологи), мы, переходя на по­зицию социальной антропологии, изучаем степень оснащеннос­ти социальных процессов, вызываемых к жизни потребностями людей, атрибутами культуры. Поэтому ключевой категорией социальной антропологии выступает понятие «социокультур-

ный процесс».

Каково же соотношение психологии и социальной антро­пологии? Психология изучает, как известно, разделяемые членами общества психические характеристики, т.е. личност­ные черты, стереотипы поведения и восприятия, психические отклонения, типичные характеры. Если объект психологии — индивид, то необходимо развитие новой дисциплины, объектом которой должно выступать поведенческое взаимодействие индивида со средой. Если среда понимается лишь как соци­альная (т.е. человеческое окружение индивида), то диаду «индивид — среда» изучает социальная психология. К насто­ящему времени она является наиболее развитой из психоло­гических дисциплин в нашей стране. В отсутствие социальной антропологии как науки социальная психология взяла на себя ряд ее функций. Поэтому некоторые знания, добытые в области взаимодействия индивида со средой, могут и должны быть использованы и в социальной (культурной) антропологии. Особенно это относится к вопросам ролевого, нормативного и отклоняющегося поведения человека.

В объект социальной антропологии входит также географи­ческая среда формирования и развития той или иной культуры. Одно дело — жизнь и культурные атрибуты эскимоса в условиях сурового Севера (образ и стиль жизни, культура жилища, утвари, костюма и т.д.), и другое — жизнь и культура члена племени пигмеев в Тропической Африке. Ныне развивается частная научная дисциплина, называемая геокультурологией. Обнаруживаются серьезные особенности степной, лесной и горной культур, что немаловажно для социальной антрополо­гии, ориентированной на изучение культур народов нашей страны.

Из предыдущих размышлений следует суждение о том, что социальная антропология является областью гуманитарно-на­учного познания. Она осуществляет связь человека как био-психосоциального существа, т.е. существа мыслящего, понимающего [12] других, переживающего и творящего, с деперсонализированными сферами его окружения, нейтрально ли враждебно чуждыми ему.

Ее предметом являются закономерности и механизмы взаимодействия человека с его социальным и природным окружением в условиях конкретной культурной системы. Окружение изучается в функциональных и символических аспектах.

Сноска к с. 10:

Спор о том, является ли социальная (культурная) антропология гумани­тарным познанием или научным, не имеет смысла, поскольку сама жизнь показала: бесполезное или вредное для совместной жизнедеятельности людей не берется на «вооружение», не культивируется людьми. Опыт всегда стремится сохранить полезное, необходимое для дальнейшей жизни. Хотя он всегда * приобретается путем пр<Я> и ошибок, люди в целом разумно относятся к своей практике, отбирая из нее самое конструктивное, созидательное и отметая разрушительное или ставшее таковым. Известно, что ум миллионов создает нечто более великое и прочное, чем ум отдельного гения; он создает и воспроизводит систему совместной жизни. Социальный антрополог имеет дело с объективным процессом социокультурной селекции практики в виде по­зитивного опыта, ему как исследователю остается лишь зафиксировать ар­тефакты и объяснить их с позиций ценностей данной культуры. Здесь нет авторского произвола, здесь нужна лишь максимальная добросовестность исследователя.

[188]

ОГЛАВЛЕНИЕ

Часть первая Социальное бытие культуры

Предисловие .....................................................

Тема 1. Социальная антропология как исследовательская и учебная

дисциплина ..................................................................................................7

Тема 2. Антропогенез. Вехи физической и культурной

.», эволюции человека .................................................................................... 20

Тема 3. Социокультурный процесс ........................................................................ 41

Тема 4. Культура повседневности .......................................................................... 48

Тема 5. Человеческое разнообразие и стратификация общества........................... 57

Тема 6. Этнос и этнокультура ................................................................................ 71

Тема 7. Социализация и инкультурация индивида. Девиантное поведение........ 83

Часть вторая Бытие человека в культуре

Предисловие ......................................................................................................... 100

Тема 1. Общество как субъективная реальность .................................................. 103

Тема 2. Жизненная среда и экология человека ................................................... 112

Тема 3. Труд в жизни людей. «Человек умелый» — homo fabet.......................... 121

Тема 4. Мир знания. «Человек разумный» — homo sapiens ............................... 130

Тема 5. Мир любви. «Человек любящий» — homo amoris................................... 140

Тема 6. Мир борьбы. «Человек агрессивный» — homo agressius ......................... 153

Тема 7. Мир игры. «Человек играющий» — homo ludens.................................... 167

Тема 8. Проблема смерти человека в разных культурах ...................................... 177