Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИПУР / 3 группа / Татарова - Методология анализа данных в социологии - 1999 / Уч. Методол. анализа данных в социологии (1).doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
1.26 Mб
Скачать

Программа

«Высшее образование»

Г. Г. Татарова

Методология

анализа данных

в социологии

(введение)

Учебник для вузов

2-е издание, исправленное

NOTE BENE

Москва

1999

ББК 60.5

Т 12

Институт "Открытое общество "

Учебная литература по гуманитарным и социальным дис­циплинам для высшей школы и средних специальных учебных заведений готовится и издается при содействии Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) в рамках программы "Высшее образование". Взгляды и подходы автора не обязательно совпадают с позицией программы. В особо спорных случаях альтер­нативная точка зрения отражается в предисловиях и пос­лесловиях.

Редакционный совет: В. И. Бахмин, Я. М. Бергер, Е. Ю. Гениева, Г. Г. Дилигенский, В. Д. Шадриков

Рецензенты: д-р филос. наук, проф. Батыгин Г. С.,

д-р ист. наук, проф. Дахин В. Н.

Татарова Г.Г.

Методология анализа данных в социологии (введение) /Учеб­ник для вузов. — М.: NOTA BENE, 1999. — 224 с.

Учебник последовательно погружает студентов в проблематику методологии анализа данных в социологии и формирует целостное представление о работе с эмпирическим материалом. В нем вводится понятийный аппарат анализа данных; описываются типы информа­ции, с которой работает социолог; приводятся основные приёмы из­мерения; излагаются логика и методы анализа данных. Особое вни­мание уделено использованию в социологических исследованиях восходящей и нисходящей стратегии анализа данных, типологичес­кого анализа.

Рекомендован Министерством общего и профобразования Российской Федерации в качестве учебника для студентов высших учеб­ных заведений.

ISBN 5-8188-0005-9

© Институт «Открытое общество», 1999

© Г. Г. Татарова, 1999

Предисловие

для студентов

Книга для вас, если вы увлеклись удивительной наукой под названием «Социология». Прослушав такие курсы, как «Введение в социологию», «История социологии», «Методы сбора информа­ции в социологии», вы имеете представление о сложности и много­образии подходов к изучению социальной реальности и понимаете: чтобы стать профессиональным социологом, необходимо освоить множество различных приемов, способов, методов социологичес­кого исследования. В этом в какой-то мере вам помогут и мои «Лек­ции» (позволю себе так называть книгу, ибо она родилась в процес­се чтения курсов лекций и многолетней работы со студентами).

Вы получите представление о мире информации, с которой работает социолог, узнаете, откуда она берется и в каких формах существует, как измеряется и как анализируется. Для освоения материала нет необходимости в специальной подготовке по мате­матике, но после этой книги, смею надеяться, вам захочется обра­титься к ней.

Чему же вы научитесь в процессе освоения этой книги? Конеч­но же, немногому, ведь это только введение в проблематику. Не столько тому, как надо делать, сколько тому, как не надо делать. Четко однозначных ответов на многие вопросы в социологии не существует. Одновременно это хорошо и плохо, легко и трудно. Естественно, было бы лучше (хотя бы потому, что так учат в шко­ле), если для решения некоторой социологической «задачки» су­ществовал бы вполне определенный метод, способ ее решения. Тогда, поняв постановку всевозможных задачек и освоив методы их реше­ния, можно было бы считать себя профессионалом.

В социологии нет задач (таких, как это понимается в школе), а есть проблемы, гипотезы. При этом — огромное количество мето­дов, приемов, способов решения проблем и проверки гипотез. Ес­тественно, освоить их нелегко. Поэтому мы будем рассматривать только некоторые из этих средств, основополагающих с точки зре­ния очередного скачка в росте вашего профессионализма.

В процессе прочтения книги вы найдете ответы на следующие вопросы:

Что есть свойство социального объекта? Как строить мо­дель его изучения?

Чем отличаются различные типы эмпирических данных в социологии?

  • Какие проблемы и приемы измерения существуют в соци­ологии?

  • Зачем социологу нужна математика?

  • Что значит изучить «поведение» отдельно взятого эмпири­ческого индикатора и совместное «поведение» эмпирических ин­дикаторов?

  • Что такое «связь» и «взаимосвязь»? Почему связь понимаeтся по-разному?

  • Что такое восходящая и нисходящая стратегии анализа дан­ных?

  • Что такое типологический, факторный, причинный анализы?

Г. Татарова