Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
45
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
62.46 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКИЙ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ИПУР

КАФЕДРА СОЦИОЛОГИИ

Отчет

на тему:

«Влияние родителей на восприятие жизненных трудностей респондентом»

Выполнила: Рязанцева А., ПР-33

Проверила: Губина С.А.

Москва

2007

Программа исследования.

Цель исследования: рассмотреть, как влияет поведение родителей на восприятие жизненных трудностей ребенком (респондентом).

Объект исследования: реакция родителей на жизненные трудности.

Предмет исследования: влияние поведения родителей на восприятие жизненных трудностей ребенком (респондентом).

Задачи исследования:

1) рассмотреть, как реагирует на трудности мать.

2) рассмотреть, как реагирует на трудности отец.

3) рассмотреть реакцию на трудности респондента.

4) сравнить реакции родителей и ребенка (респондента).

Гипотезы исследования:

1) студенты (респонденты) реагируют на жизненные трудности так же, как оба их родителя

2) студенты (респонденты) реагируют на жизненные трудности отлично от родителей

3) студенты (респонденты) выбирают стиль поведения одного из родителей

Актуальность.

Я считаю, что актуальность этой темы заключается сразу в нескольких причинах: во-первых на микроуровне - родительство является одним из самых важных этапов жизни человека и бесспорно важным этапом семейных отношений. Ребенок очень сильно подвержен влиянию окружающей его социальной среды, именно в детстве реакция ребенка на какие-либо трудности может изменяться. Поэтому я считаю, что этот вопрос актуален со стороны родителей, которые могут повлиять на социализацию своего чада. А во-вторых, на макроуровне, на уровне общества, ведь социализация каждого человека несет большой смысл в обществе в целом.

Сравнительная таблица.

автобиографии

Стиль поведения, тип реакции матери

Стиль поведения, тип реакции отца

Стиль поведения, тип реакции респондента

1739

«Моя мама сильная женщина, но иногда, как и любая женщина, может расстраиваться и огорчаться»

«Я не помню своего отца, но по рассказам, он был сильным человеком»

«Сам я довольно сильный, но могу и расстроиться, правда, я не показываю это, не ищу помощи, поэтому немного замкнут в это время. Я всегда знаю, что трудности пройдут, и будет все хорошо»

3659

«Мама в отличии от отца воспринимает любую проблему, как конец света, сильно переживает»

«Невзгоды и лишения жизни отец всегда переносит стоически и мудро подходит к решению все проблем»

«При борьбе с трудностями я прикладываю все мыслимые и не мыслимые усилия, чтобы поскорее решить все проблемы и вновь ступить на белую полосу своей жизни»

3697

«Когда в жизни моих родителей возникают трудности, они их преодолевают спокойно, сообща и всегда надеялись на лучшее, что всегда есть выход из любой ситуации»

3660

«Любые трудности преодолевали всей семьей»

«Стараюсь брать с них пример»

3787

«..а мама - раздражительной, рассеянной»

«Папа обычно делается серьезным, задумчивым.»

«Как я реагирую на жизненные трудности? Пожалуй, так же, как родители: становлюсь мрачной, раздражительной, срываюсь на людей»

4137

«На жизненные трудности родители реагируют стоически»

« Стараюсь брать с них пример»

4138

«Пытается выяснить побольше об этих трудностях, а потом помочь советом»

«Отец реагирует на трудности в жизни стойко»

«Сам стараюсь реагировать на жизненные трудности спокойно и уравновешенно»

4132

«В нашей семье жизненные трудности преодолеваются сообща, всем миром»

« когда случилось самое сильное горе, я потеряла папу, все родственники были рядом, разделили беду на всех»

4077

«Мама реагирует на них достаточно импульсивно»

«К трудностям папа относится спокойно. В связи с его должностью, он постоянно решает проблемы»

«А я стараюсь зря себя не тревожить»

3716

«Моя мать старается преодолеть жизненные трудности»

«При возникновении жизненных трудностей мой отец преодолевает их»

3713

«А мать - ищет поддержки в семейном кругу»

«Мой отец в тяжелой ситуации предпочитает решать свои проблемы самостоятельно»

«Я же пытаюсь найти отвлеченные занятия, которые помогут мне углубиться в существующую проблему»

3715

«Моя мама – сильный человек, она очень хорошо справляется с трудностями, всегда находит позитивный выход, а главное никогда не унывает»

« Мой отец, наверное, очень сильно реагирует на жизненные трудности. Он предпочитает не бороться с ними, а, по-видимому, уходить в сторону. Своего отца я знаю очень плохо, потому это лишь предположения»

«По примеру моей мамы, я стараюсь так же легко справляться с жизненными трудностями, искать нужный путь. Если у меня есть проблемы, я всегда могу обратиться к своей маме за советом, она обязательно поможет»

Сравнительный анализ.

Из сорока отобранных автобиографий 13 подтвердили первую гипотезу, то есть 13 респондентов из сорока выбрали для себя комбинированный стиль поведения, учитывая и поведение отца и поведение матери.

Пять респондентов выработали свой стиль поведения, тип реакции, отличный от поведения каждого из родителей, что подтверждает вторую гипотезу.

И наибольшее число респондентов – 22 – реагируют на трудности так, как реагирует один из их родителей, что отвечает на третью гипотезу.

Респонденты, которые своими ответами подтверждают первую гипотезу о том, что поведение, реакция на жизненные трудности ребенка (респондента) влияет пример обоих родителей, чаще всего указывают, что в их семье проблемы решаются сообща, дружно. То есть воспитываясь в обстановке доверия, понимания и поддержки, респондент выбирает для себя именно этот тип поведения, так как когда проблема решается всей семьей, найти решение это проблемы легче, быстрее и спокойнее.

Респонденты, которые выбрали для себя уникальную позицию в жизненных трудностях относительно своей семьи, тем самым подтверждающие вторую гипотезу, пытаются тем самым доказать свою независимость более явное. Можно предположить, что они специально отвергают традиционное для их родителей поведения, с той же целью – доказать независимость, самостоятельность.

И, наконец, группа респондентов наибольшей численности, доказывающие третью гипотезу, о том, что ребенок (респондент) выбирает для себя примером для подражания реакцию на трудности лишь одного из родителей.

Выбор зависит оттого, реакцию кого из родителей, респондент считает более адекватной и подходящей в критических ситуациях. Так, если респондент указывал, что один из родителей переносит трудности легче, спокойнее и мужественнее, то приоритет отдавался именно этому тип реакции.

Так же стоит отметить, что семьи, в которых по каким либо причинам, дети воспитываются одним родителем, приоритет отдается тому родителю, который принимал большее участие в жизни ребенка (респондента).

Вывод.

На мой взгляд, наибольшее число респондентов, которые следуют примеру лишь одного из родителей, в большинстве своем, связанно с большим числом разводов, так как родитель (чаще отец) покинувший семью, обращает этим негативное отношение в свою сторону.

Респонденты представляющие первую гипотезу, по моему мнению, являются в основном, членами полных, дружных и счастливых семей. То, что их число составляет примерно 1\3 всего числа респондентов, мне кажется, позитивный факт.

Респонденты представляющие вторую гипотезу и являющиеся самыми малочисленными, это личности, стремящиеся к наиболее выраженной индивидуальности и независимости. В своем исследовании я не встретила представителей этой группы, которые выражали открытый, серьезный отказ от традиций или девиантное поведение. Просто, на мой взгляд, личностей, которые хотят выделятся не так уж много, хотя я не считаю, что это плохо.

Таким образом, я могу сделать вывод, что влияние родителей на детей (респондентов) действительно очень велико, ведь по результатам исследования только 1\8 респондентов избирает для себя стиль поведения в кризисной ситуации не соответствующий стилю поведения его родителей.