Скачиваний:
47
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
102.91 Кб
Скачать

Российский химико-технологический университет

им.Д.И.Менделеева

кафедра социологии

дисциплина: менеджмент в социальной сфере

Курсовая работа

«Социальная политика»

Выполнила: Рязанцева, пр-23

Проверила: Коршунова Н.Е.

Москва 2007

Содержание.

Введение______________________________________________________

Сущность социальной политики__________________________________

Законодательная основа социально-экономического регулирования и история её возникновения в Российской Федерации__________________

Основные мероприятия Правительства Российской Федерации в области социальной политики____________________________________________

Преобразования в социальной сфере________________________________

Социальная политика как инструмент менеджмента __________________

Заключение____________________________________________________

Список литературы______________________________________________

Программа исследования.

Объект.

Объектом моей курсовой является социальная политика РФ.

Предмет.

  1. сущность социальной политики

  2. законодательная основа

  3. преобразования в социальной сфере.

Цель.

Изучить государственную социальную политику России и выявить пути преобразования в социальной сфере.

Задачи.

  1. рассмотреть сущность социальной политики, проанализировать ситуацию в обществе

  2. охарактеризовать законодательную основу социально-экономического развития

  3. анализ основных мероприятий правительства РФ и преобразований в социальной политике.

Введение.

Я выбрала эту тему, потому что считаю, что в обязанность государства входит поддержка социально не защищенных слоев. Но в обществе сейчас напряженная обстановка – люди не ощущают помощи государства или считают ее не достаточной. Мне бы хот елось рассмотреть, что такое социальная политика, дать ей определение. Моя курсовая работа ориентированна больше на экономическую социальную помощь, так как именно изменения в экономической сфере социальной политики наиболее «ярко» отражаются на настроениях в обществе.

Актуальность данной темы заключается в том, что изменение в этом вопросе наиболее сильно волнует общество, так как эти изменения влияют на жизнь каждого человека. Наиболее масштабной задачей социально ориентированной экономики государства в формирующемся рыночном хозяйстве является деятельность по социальной защите всех слоев общества и по выработке стратегии эффективной социальной политики. Формой ее реализации выступает фактический образ действий государства, воплощенный в социальную политику, которая охватывает все сферы экономических отношений в стране. Существуют некоторые проблемы, связанные с регулированием и обеспечением социальной защиты населения.

Социальная политика российского государства должна быть пронизана идеями равенства, всеобщности охвата и доступности для всех слоев населения, национальных систем образования, здравоохранения, социального страхования. Идеи солидарности в обществе должны реализовываться в финансовой поддержке пенсионеров, инвалидов, имеющих низкие доходы семей с детьми, тех, кто не по своей вине утратил трудоспособность и не в состоянии в достаточной степени позаботится о себе. Именно такая политика отвечает сути социального государства. Что касается трудоспособного населения, то государство должно проявлять свою заботу о нем в формах, которые бы обеспечивали личную ответственность каждого, не ставя в характерное для тоталитарных государств унизительное положение получателей помощи.

Таким образом, социальная политика государства призвана дополнять принцип индивидуальной ответственности принципом солидарности. В частности, федеральные и региональные органы власти должны направлять свои усилия на поддержку социальных групп, способных создавать необходимые структуры социального страхования, взаимопомощи и защиты. Эти группы могут быть представлены профессиональными организациями, общественными объединениями или другими, конкретно для этой цели созданными, организациями.