Скачиваний:
51
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
73.22 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКИЙ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ИПУР

КАФЕДРА СОЦИОЛОГИИ

БИЗНЕС-ПЛАН ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНА

Выполнила: Рязанцева А., Пр-23

Проверила: Тюрина И.Ю.

Москва 2007

Содержание.

1. Вводная часть. 3

2. Анализ положения дел в отрасли. 3

3.Существо предлагаемого проекта. 4

4. Базовые инвестиции. 4

5. Ежемесячные затраты. 5

6. Клиентура. 6

7. Конкуренция. 7

1. Вводная часть.

Интернет-магазин «УЮТ точка РУ». Адрес в глобальной сети Internet: www.yut.ru, юридический адрес: г.Москва, ул. Виллиса Лациса д.27 кв. 39.

Суть проекта заключается в распространении продукции через глобальную сеть Internet конечному потребителю (физическому лицу).

Средняя стоимость проекта 15000-20000 долларов США (базовые инвестиции).

Эти средства предполагается взять в кредит на срок от 4-7 лет (по возможности взять кредит нужно на максимальное время, но отдавать быстрее, на случай, если возникнут какие-либо трудности).

2. Анализ положения дел в отрасли.

Согласно исследованиям Фонда «Общественное мнение» (www.fom.ru), охватывающим период начала 2004 г., ежедневно сетью Интернет в нашей стране пользуются чуть менее 4 млн. человек (по тем же данным, количество всех пользователей сети в России приближается к 15 млн., впрочем, эта «общая» цифра несет мало практического смысла). А ведь с каждым днем число этих пользователей значительно возрастает. Можно предположить, что, по меньшей мере, половина «жителей Сети», пользующихся Интернет, ежедневно, т.е более 2 млн. россиян, являются потенциальными и очень вероятными клиентами интернет-магазинов. Это уже много, хотя значительно меньше, чем в странах с более развитой информационной инфраструктурой. Тем не менее, такой уровень проникновения технологий и потенциал в 2 млн. покупателей заставляют предпринимателей, в целом недоверчиво относящихся к виртуальным технологиям, задумываться о создании интернет-магазинов.

Одни, вдохновленные успешным западным опытом, расценивают это как венчурный бизнес, т.е. хотят таким образом «прощупать рынок» и «попробовать». Другие «строят» интернет-магазин как дополнение к традиционному бизнесу (например, к реальной сети розничных или оптовых продаж). Третьи же рассматривают возможность создания интернет-магазина «с нуля», чтобы превратить его в основную самостоятельную торговую площадку. В последнем случае бизнес можно назвать «чистым» или классическим интернет-магазином.

Бытует мнение, что открытие «чистого» интернет-магазина — самый низкозатратный и слабозависящий от внешних неблагоприятных факторов способ ведения бизнеса. Ему не страшны риски повышения арендной платы, расторжения договора аренды, снижения цен на товар, хранящийся на складе. На самом деле, интернет-магазин — это довольно затратный бизнес, требующий постоянного внимания.