Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИПУР / 3 группа / Социальная экология / Экологическое мировозрение - 2004

.pdf
Скачиваний:
53
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
766.79 Кб
Скачать

Ч а с т ь IV

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ – АЛЬТЕРНАТИВА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМУ ЭГОЦЕНТРИЗМУ

Человечество постепенно приходит к сознанию того, что индустриализация, если ее осуществлять без оглядки на природные факторы, порождает явления, разрушительный потенциал которых сопоставим с последствиями применения ядерного оружия. Экологический фронт проходит по самому переднему краю борьбы за выживаниечеловечестванаравнесрегулированиемрегиональныхконфликтов, преодолением экономической отсталости и т. п.

Сфера политики смыкается в наши дни со сферой охраны природывединуюдисциплинуполитэкологию. Своепрактическоевыражение в международных делах политэкология находит в концепцииэкологическойбезопасности.

Под экологической безопасностью понимается такое состояние межгосударственных отношений, при котором обеспечивается сохранность, рациональное использование, воспроизводство и повышение качества окружающей среды в интересах устойчивого и безопасного развития всех государств и создания благоприятных условий для жизни каждого человека.

В конечном счете речь идет о воплощении в жизнь тех идей о рациональном взаимодействии человека и природы, которые были сформулированы великим русским ученым В.И. Вернадским. Однако на пути к гармоничному развитию стоят трудноразрешимые противоречия.

Глава 19

УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

В1992 г. вРио-де-Жанейронауровнеглавгосударствиправительств проходилаКонференцияООНпоокружающейсредеиразвитию, котораяконстатироваланевозможностьдвиженияразвивающихсябедных стран по пути, которым пришли к своему благополучию разви-

365

тые богатые страны. Признано, что эта модель ведет к катастрофе: Земля не выдержит столь мощного потребления ее ресурсов и загрязнения окружающей среды.

В связи с этим провозглашена необходимость перехода мирового сообщества на рельсы устойчивого развития (sustainable development). Заметим, чтошироковошедшеевобиход понятие “устойчивое развитие” – весьма неточный перевод англоязычного термина. Sustain – поддерживать, подкреплять; так что более точно sustainable development переводится как поддерживающее или сбалансированное развитие. Однако, учитывая, что в русскоязычной литературе уже укоренилось понятие “устойчивое развитие”, будем продолжать пользоваться именно этим термином.

Международной комиссией по окружающей среде и развитию в 1987 г. дано следующее определение:

Устойчивое развитие– это такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности.

19.1. НООСФЕРАИЛИТЕХНОСФЕРА?

Ноосфера (от греч. noos – разум) – сфера разума, буквально “мыслящаяоболочка”. Терминвведенвнаукувконце20-хгодовXX века. Однако досихпорпредставления о ноосфере остаются крайне противоречивыми. Ноосферноеучениепризнается, соднойстороны, каквеличайшеенаучноедостижение, болеетого, какосновнойзакон социальной экологии, с другой – как светлая, но зыбкая мечта об управляемой человеческим разумом окружающей среде.

Вконцепцииноосферысложнопереплелисьматериалистичес- киеирелигиозно-философскиевзглядынарольипредназначениече- ловечества, человеческой мысли в окружающем мире. Для христианского мировоззрения, веками формировавшегося под знаком безусловного права человека на владение всеми богатствами природы, дарованного свыше, она естественна и закономерна.

Немаловажную роль в зарождении ноосферных идей сыграли русские философы-космисты, особенно Н.Ф. Федоров и С.Н. Булгаков. Первый из них в своем труде “Философия общего дела”, опуб-

366

ликованном в 1906 г., заявляет, что главная цель общего дела человечества состоит в управлении слепыми, хаотичными силами природы: “...нет в природе целесообразности... ее должен внести сам человек, и в этом заключается высшая целесообразность”. Средством для наведения порядка в природе должна стать хозяйственная деятельность.

Эту мысль развивает в 1912 г. С.Н. Булгаков в работе “Философия хозяйства”. Он пишет, что хозяйственный труд есть уже как бы новаясилаприроды, новыймирообразующий, космогоническийфактор, принципиальноотличныйотвсехостальныхсилприроды. Человек создает как бы новый мир, новые блага, новые знания, новые чувства, новую красоту – он творит культуру. Рядом с миром естественным создается мир искусственный, творение человека, и этот мирновыхсилиновыхценностейувеличиваетсяотпоколениякпоколению.

Поэт Н.А. Заболоцкий в стихотворении с многозначительным названием “Я не ищу гармонии в природе” утверждает, что “дикая природа” как благо воспринимает “мерный звук разумного труда”:

Я не ищу гармонии в природе. Разумной соразмерности начал Нивнедрахскал, нивясномнебосводе Ядосихпор, увы, неразличал.

Как своенравен мир ее дремучий! Вожесточенномпенииветров

Неслышитсердцеправильныхсозвучий, Душанечуетстройныхголосов.

Новтихийчасосеннегозаката, Когдаумолкнетветервдалеке, Когда, сияньемнемощнымобъята, Слепаяночьопуститсякреке,

Когда, уставотбуйногодвиженья, Отбесполезнотяжкоготруда, Втревожномполуснеизнеможенья Затихнетпотемневшаявода,

367

Когда огромный мир противоречий Насытитсябесплодноюигрой, – Как бы прообраз боли человечьей Избездныводвстаетпередомной.

Ивэтотчаспечальнаяприрода Лежитвокруг, вздыхаятяжело,

Инемилаейдикаясвобода, Гдеотдобранеотделимозло.

Иснитсяейблестящийвалтурбины,

Имерный звук разумного труда,

Ипеньетруб, изаревоплотины,

Иналитыетокомпровода.

ГлавнымтворцомноосфернойконцепциисталВ.И. Вернадский. Двадцатилетним студентом Санкт-Петербургского университета, работая над рефератом, он записывает мысль, ставшую впоследствииоднойизведущихвегонаучномпоиске: “Человекнастоящего времени представляет из себя геологическую силу; сила эта все возрастает и предела ее возрастания не видно”.

Появление Человека разумного стало итогом направленного развития живой природы. Современник Дарвина североамериканскийученыйД. Д. Данапришелквыводу, чтоэволюцияживоговеществаидетвнаправленииобособленияиформированияголовногоотдела центральной нервной системы. Это явление он назвал цефализацией (от греч. kefale – голова). Дана указал, что в ходе геологического времени наблюдается скачкообразное усовершенствование центральной нервной системы (мозга), начиная от ракообразных и моллюсков и кончая человеком (принцип Дана).

КлючевыеположенияконцепцииВ. И. Вернадскогоследующие: а) человечество – великая геологическая сила; б) эта сила есть разум и воля человека как существа социально организованного; в) лик планеты изменен человеком настолько глубоко, что оказались затронутыми ее биогеохимические круговороты; г) человечество эволюционируетвсторонуобособленияотостальнойбиосферы.

Будущее биосферы – ноосферы может быть прекрасным. Однако Вернадский видел и предсказывал отрицательные последствия антропогенного воздействия на природу. В геологической истории

368

биосферы перед человеком открывается огромное будущее, если он поймет это и не будет употреблять свой разум и свой труд на самоистребление. Лик планеты, – пишет Вернадский, – резко меняется человеком сознательно и, главным образом, бессознательно: меняютсяфизическиихимическипочва, воздушнаяоболочкаЗемли, природные воды суши, прибрежные моря и части океана.

Эволюция человеческого общества предстает как совокупная эволюция умственных способностей человека, освоения все более эффективныхисточниковэнергии, орудийитехнологийтруда, науки

икультуры (рис. 19.1).

Смомента выделения предков человека из животного состояниянапротяжениипочти2 млн. летразвивалосьпервобытноеобще-

ство. Для него были характерны: охота и собирательство, поддержание огня, появление членораздельной речи. Численность населения была небольшой. Человеческое общество еще являлось частью природныхэкосистем. Разрушениебиосферыносилоузколокальный характер.

Около 6-8 тыс. лет назад люди перешли к производящему хозяйству – земледелию и животноводству. Появляются высокоразвитыецивилизациидревнейМесопотамии, Египта, Средиземноморья, Азии и Центральной Америки. Возрастает численность населения. Растуткрупныегорода. Разрушениебиосферыувеличиваетсяотлокальных до крупных региональных размеров.

Промышленный период начался примерно200 летназад. Росттехникисопровождался быстрым увеличением потребления энергии. Развитию науки и культуры способствовало изобретение книгопечатания. Появилисьэлектронные средства связи – радио и телевидение. Сбориобработкаинформациисталиосуществлятьсяспомощьюпортативных, но мощных по своим возможностям компьютеров. Произошел демографический взрыв. Развитиечеловеческогообщества

сопровождалось лавинной деградацией Л. Н. Гумилев

(19121992)

369

Рис. 19.1. Периодизацияисторииобществ – переходаотгенетической эволюции(биогенеза) ккультурной(ноогенезу), поВ. А. Зубакову

биосферы. Экологический кризис достиг глобальных масштабов. Итак, техносфера или ноосфера? Это предмет дискуссии, в ко-

торойактивноеучастиепринималкрупнейшийспециалиствобласти этногенеза Л.Н. Гумилев. Он был противником идеи ноосферы. Это несогласиезаключеновеговопросе: Таклиужразумна“сфераразума”? Гумилев считал, что только пассионарность (явление, не подвластное человеку, а руководящее им) меняет Землю. Что же такое

370

пассионарность? Это непреоборимое стремление (осознанное или чаще неосознанное) к деятельности.

Если Вернадский подчеркивал роль человечества как единого целого, то Гумилев, наоборот, обращает внимание на его простран- ственно-временную неоднородность, разделение человечества на этносы – естественно сложившиеся общности людей, характеризующиеся одинаковыми нормами поведения, противопоставляющие себявсемдругимколлективам, исходяизположительногоилиотрицательногоощущениядругихэтносов.

Заметим, чтопротивникиноосферыпонимаютееограниченно, как развитие техники, ведущее к замене живых процессов. Но ведь ноосфера – это не только техника. Это произведения гениальных поэтов и художников, культурные ценности, создающие духовный потенциал этносов, способные направить развитие общества по ноосферномупути.

“Мыпереживаем некризис, волнующийслабые души, – писал Вернадский, – а величайший перелом научной мысли человечества, совершающийся лишь раз в тысячелетия, переживаем научные достижения, равных которым не видели долгие поколения наших предков... Стоя на переломе, охватывая взором раскрывающееся будущее, мы должны быть счастливы, что нам суждено это пережить, в создании такого будущего участвовать.”

Закономерный и неотвратимый характер процесса перехода биосферывстадиюноосферылежитвосновесоциальногооптимизма Вернадского. Он считалнауку той великой силой, которой удастсясделатьто, чтонеудалосьфилософии, религии, политике, объединить человечество.

Чтожеожидаетчеловечество? Будетличеловексчастлив, живя в “хрустальном дворце” при полном экономическом довольстве? В “Записках из подполья” Ф. М. Достоевский говорит о противоречивости человеческой натуры. Проявление свободной воли и уникальной личности состоит в том, чтобы жить не только по строго обоснованным научным нормам: “...люди все еще люди, а не фортепьянные клавиши, на которых хоть и играют сами законы природы собственноручно, но грозят до того доиграться, что уж помимо календаря и захотеть ничего нельзя будет”. Счастливый человек ищет страданий; живя в полном благополучии, он может пожелать себе “вредного, глупогоидажеглупейшего, аименно: чтобыиметьправо

371

пожелать себе даже и глупейшего и не быть связанным обязанностью желать себе одного только умного”.

Единое благополучное общество – скорее всего утопия. Здесь важноосознатьопасность призывовкборьбезаноосферу. Какие бы благие цели при этом ни ставились, может появиться соблазн загнать “несознательную” часть населения в концлагеря, а упорно сопротивляющихся – расстрелять!

19.2. ПРИЧИНАКРИЗИСА– ПРОТИВОРЕЧИЯВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХОБЩЕСТВАИПРИРОДЫ

На пути к гармоничному развитию человеческого общества стоят трудноразрешимые противоречия. Удовлетворение потребностейнемыслимобезэксплуатацииприродныхресурсов. Любоепроизводство, по существу, основано на природопользовании – использовании природных ресурсов, составляющих часть общего природногопотенциалаландшафтов.

Ресурсный потенциал ландшафта – это часть вещества и энергии, которая отторгается в социально-экономическую сферу. На современном уровне развития природа рассматривается как источник самыхразнообразныхресурсов: производственных(сырьяиэнергии дляпромышленности), сельскохозяйственных(естественногоплодородияпочв, теплоивлагообеспеченностидляпроизводствапродуктов растениеводства и животноводства), здравоохранительных и рекреационных (обеспечивающих лечение и отдых людей), эстетическихинаучных (служащихисточникомтворческоговдохновения, используемых для изучения природных закономерностей), территориальных и экологических (условий существования людей в конкретномместе) идр. Строгоговоря, весьприродныйпотенциалландшафта в том или ином виде используется человеком сейчас или будет использован в будущем. К оценке ресурсного потенциала ландшафта следует подходить с экономических, экологических и эколо- го-экономическихпозиций.

Приэкономическомподходеоцениваетсястоимостьприродных ресурсов. При этом учитываются стоимость сырья на внутреннем и мировом рынке, затраты на добычу и транспортировку к месту переработки и т.п., а также экономическая целесообразность выбора взаимоисключающих видов природопользования. Например, добы-

372

Рис. 19.2. Обобщеннаямодельвзаимодействия общества и природы

чаминеральногосырья, какправило, снижаетэффективностьлесного хозяйства, рекреации и т.п. В каждом конкретном случае приходится решать, что более целесообразно: вести добычу полезных ископаемых или сохранить ландшафт как источник других природныхресурсов, напримерлесных.

При экологическом подходе природный потенциал ландшафта оценивается как совокупность условий, необходимых для жизни и воспроизводстванаселяющихданнуютерриториюорганизмов, втом числе и человека. Отторжение природных ресурсов человеком вызывает изменение состояния как отдельных природных компонентов, так и ландшафта в целом – нарушается экологический режим территории, ухудшается состояние окружающей среды.

Особоеместо занимает эколого-экономическая оценка использования природных ресурсов. Она включает оценку затрат на рекультивацию естественного потенциала ландшафта после его нарушения, вызванногоэксплуатациейприродныхресурсов. Опытпоказывает, чтоигнорированиеэколого-экономическойоценкиприводит подчас к тяжелым последствиям – затраты на рекультивацию земель могут оказаться выше стоимости использованных ресурсов. Экономия на восстановлении нормальной среды обитания оборачи- ваетсятрагическимиэколого-социальнымипоследствиями – снижениемработоспособности, ухудшениемздоровья, увеличениемсмертности людей. Потери на здоровье людей, социальные издержки, вызванные ухудшением состояния окружающей среды, могут быть стользначительными, чтоущербперекроетполучаемыйхозяйственныйэффект.

Рассмотримупрощенную модель взаимодействия общества и природы (рис. 19.2). Население (А), промышленноеисельскохозяйственное производство (Б) имеют положительные связи. Население – это трудовые ресурсы, необходимые для роста промышленности и сельского хозяйства; промышлен-

373

ность обеспечивает человека материальными благами и содействует интенсификации сельского хозяйства; сельское хозяйство дает продуктыпитанияисырьедляпромышленности.

ПоложительныесвязиблокаАиБявляютсяпричинойбыстрогобезудержногоростакакнаселения, таки промышленностиисельского хозяйства. Современная эпоха развития человеческого обществахарактеризуетсятенденциейкэкспоненциальному(взрывному) росту численности населения, потребления энергии, ресурсов, продуктов питания и т. п.

Отрицательные обратные связи, усиливающиеся по мере воздействиячеловеканаокружающуюсреду, служатпричинойограниченияростанаселенияихозяйства. Природныересурсыположительновлияютнаразвитиеобщества, ноинтенсивноепотреблениеотрицательносказываетсянаихзапасахивоспроизводстве. Воздействие общества на природу вызывает загрязнение окружающей среды, отрицательновлияет как на условия жизни людей, так и на качество природных ресурсов – чистоту почвы, воды, воздуха.

Одной из причин возникшего напряжения во взаимодействии общества и природы является укоренившееся в сознании людей потребительское отношение к природным ресурсам. Не одно тысячелетие человек вырубал лес, охотился на диких зверей, использовал созданное природой плодородие почв, ловил рыбу, расходовал чистую пресную воду. Сама природа восстанавливала нарушенное в экосистемахравновесие, иэтопородилоучеловекапредставлениео безграничностиприродныхресурсов, овозможностибратьихуприроды, ничего ей не возвращая.

Экологические проблемы человечества имеют своими истокамиразличиявпроцессах, совершающихсявприродныхисоциальноэкономических системах.

Для естественного ландшафта характерны процессы самоуправления, ведущие к устойчивости (гомеостазу) экосистемы – сохранениювнутреннихивнешнихсвязей, обеспечивающихееустойчивость. Гомеостазприродныхсистемподдерживается, соднойстороны, врезультатепостоянныхконтактовсвнешнейсредой, изкоторой система черпает энергию и вещество для своего функционирования. Это первый блок управления, отвечающий за устойчивость системы в условиях разнообразных внешних воздействий.

374