Скачиваний:
48
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
83.46 Кб
Скачать

Российский химико-технологический университет

им. Д.И. Менделеева

кафедра социологии

Курсовая работа

По социальной экологии

На тему: «Концепция устойчивого развития»

Выполнила: Рязанцева А., пр-23

Проверила: Рыбакова М.В.

Москва

2006

Содержание.

Введение_______________________________________________________3

Учение В.И. Вернадского о биосфере_______________________________4

Устойчивое развитие. Понятие. История возникновения________________6

Наиболее важные поблемы_________________________________________9

Эколого-экономический подход_____________________________________11

Нерациональное использование ресурсов человеком___________________13

Три пути обеспечения экологической безопасности____________________17

Заключение______________________________________________________18

Список литературы________________________________________________20

Введение.

Объект.

Объектом моей курсовой работы является устойчивое развитие.

Предмет.

Концепция устойчивого развития.

Цель.

Изучить концепцию устойчивого развития.

Задачи.

  1. дать понятие устойчивого развития,

  2. рассмотреть экологические и экономические проблемы,

  3. проанализировать пути решения этих проблем.

Актуальность.

Актуальность данной темы очень высока в современном мире, так как население мира всегда относилось к природным ресурсам потребительски инее рационально их использовало, что привело к сильному ухудшению экологической ситуации, что в свою очередь повлекло за собой массу других проблем (например, экономические, отрицательное влияние на здоровье человека и т.д.). В настоящее время очень важно разработать концепции рационального использования ресурсов для того, чтобы предотвратить истощение природных ресурсов и, таким образом, избежать последствий в других сферах жизни общества.

Учение В.И. Вернадского о биосфере.

В начале ХХ века российским ученым В.И. Вернадским было разработано учение о биосфере, живом веществе (организующем земную оболочку) и эволюции биосферы в ноосферу. Ноосфера (от греч. Noos - разум) – сфера разума, или «мыслящая оболочка». Согласно этому учению, человеческий разум, деятельность и научная мысль, становятся определяющим фактором развития, мощной силой, сравнимой по своему воздействию на природу с геологическими процессами. Однако, несмотря на то, что учение это было сформировано около ста лет назад, до сих пор представления о ноосфере остаются крайне противоречивыми. С одной стороны, ноосферное учение признается, как величайшее научное достижение, более того, как основной закон социальной экологии. С другой стороны, - как светлая, но утопитеческая мечта об управляемой человеческим разумом окружающей среде.

В концепции ноосферы сложно переплелись материалистические и религиозно-философские взгляды на роль и предназначение человечества, человеческой мысли в окружающем мире. Она естественна и закономерна для христианского мировоззрения, которое веками формировалось под знаком безусловного права человечества на владение всеми богатствами природы, дарованного свыше1. Ключевые положения концепции ноосферы В.И. Вернадский сформировал следующим образом:

а) человечество – великая геологическая сила;

б) эта сила есть разум и воля человека, как существа социально реализованного;

в) облик планеты изменен человеком настолько глубоко, что оказались затронутыми ее биогеохимические круговороты;

г) человечество эволюционирует в сторону обособления от остальной биосферы.

Вернадский видел и предсказывал отрицательные последствия антропогенного воздействия на природу. В геологической истории биосферы перед человеком открывается огромное будущее, если он поймет это, и не будет употреблять свой разум и труд на самоистребление.

С точки зрения концепции ноосферы эволюция человеческого общества представляется как совокупная эволюция умственных способностей человека, освоения все более эффективных источников энергии, орудий и технологий труда, науки и культуры.

Предпосылки появления устойчивого развития.

На протяжении 2 млн. лет, с момента выделения человека из животного состояния, развивалось первобытное общество. Численность населения была не велика. Человеческое общество еще являлось частью природных экосистем, и разрушение биосферы носило незначительный, узко локальный характер. С развитием производящего хозяйства (земледелия и животноводства) сопровождаемого возрастанием численности населения и ростом крупных городов, разрушение биосферы увеличивается от локальных до крупных региональных размеров. Примерно 200 лет назад начался промышленный период. Рост технического развития сопровождается быстрым увеличением потребления энергии. Произошел демографический взрыв. Развитие человеческого общества сопровождалось лавинной деградацией биосферы.

Экологический кризис к концу ХХ века достиг глобальных масштабов. Человечество постепенно приходит к осознанию того, что развитие промышленного производства, если осуществлять его, не обращая должного внимания на природные факторы, порождает явления, разрушительный потенциал которых сопоставим с применением оружия массового поражения. Наряду с регулированием религиозных конфликтов, преодолением экономической отсталости, решение экологических проблем является важнейшим фактором борьбы за выживание человечества.2

Устойчивое развитие. Понятие. История возникновения.

Устойчивое развитие - путь к решению экологических и экономических проблем. Сфера политики в наши дни смыкается со сферой охраны окружающей среды в единую дисциплину – политэкологию, которая занимается проблемами экологической безопасности. Международное сотрудничество в области охраны природы регулируется международным экологическим правом, в основе которого лежат общепризнанные принципы и нормы. Важнейший вклад в становление этих принципов внесли Стокгольмская конференция ООН по проблемам окружающей среды (1972г.), Всемирная хартия природы, одобренная Генеральной Ассамблеей (1982г.) и, особенно, Международная конференция в Рио-де-Жанейро (1992г.) по окружающей среде и развитию.

На конференции в Рио встретились 114 глав государств, представители 1600 неправительственных организаций. Важнейшим вопросом этого форума стало дальнейшее развитие понимания связи международных экономических и экологических проблем в рамках концепции устойчивого развития.

Под понятием устойчивого развития понимается такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои потребности. Иными словами человечество должно научиться « жить по средствам», использовать природные ресурсы, не подрывая их, вкладывать деньги,

образно выражаясь в «страховку» - финансировать программы, направленные на предотвращение катастрофических последствий собственной деятельности. Здесь стоит отметить, что широко вошедшее в обиход понятие «устойчивое развитие» - весьма неточный перевод англоязычного термина.

Более точно – sustainable development переводится как сбалансированное развитие. Такой перевод нагляднее передает суть этого понятия, которая заключается в стремлении сохранить баланс между экономическим развитием и охраной окружающей среды. Однако, учитывая то, что в русскоязычной литературе уже укрепился термин «устойчивое развитие», будем продолжать пользоваться именно этим понятием.

В основе этой концепции лежит тот факт, что если три четверти населения Земли, ныне проживающие в слабо развитых странах, пойдут по тому же пути развития своих экономических систем, что и жители развитых стран, то планета, совершенно очевидно, не выдержит столь мощного потребления ее ресурсов и загрязнения окружающей среды и грянет неминуемая экологическая катастрофа. Вместе с тем нельзя винить развивающиеся страны в стремлении повысить уровень жизни быстро растущего населения.

В мировой политике же сегодня отчетливо прослеживается тенденция экономически благополучной четверти населения Земли решить, хотя бы временно, острые экологические проблемы за счет затормаживания экономического роста беднейших трех четвертей планеты. Выражая мнение весьма влиятельных кругов, многие политики и ученые развитых стран вдруг заговорили о расточительном потреблении природных ресурсов населением Земли, но голодную диету они предлагают всем, кроме себя. В реальной действительности решить экологические проблемы без решения социально-экономических проблем невозможно. На конференции в Рио-де-Жанейро было отмечено, что «экология без экономики – это всеобщая нищета», и что устойчивому развитию разумной альтернативы не существует.