Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
50
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
102.91 Кб
Скачать

Российский химико-технологический университет

им. Д.И. Менделеева

кафедра социологии

Проект

по социальной экологии

На тему: экологические проблемы в СМИ

Выполнила: Рязанцева А., пр-23

Проверила: Рыбакова М.В.

Москва

2006

Содержание.

Раздел І. Глобальные проблемы_________________________3

Раздел ІІ. Региональные проблемы______________________7

Раздел ІІІ. Локальные проблемы________________________9

Раздел ІV. Влияние на здоровье_________________________11

Раздел V. Общественное мнение________________________13

Раздел VІ. Возможные пути решения____________________16

Раздел VІІ. Личное мнение_____________________________20

Введение.

Вопрос загрязнения атмосферы, по моему мнению, особо важный вопрос, над решением которого уже много лет ломают головы экологи. Но в наш информационный век информации настолько много и она настолько разнообразна, что уже невозможно понять, какая информация достойна внимания, а какая нет. Для того чтобы понять все особенности данной проблемы я бы хотела поподробнее рассмотреть проблему загрязнения атмосферы. В рамках этого проекта я рассмотрю проблему загрязнения в разных масштабах: глобальном, влияние загрязнения на мировом уровне; региональном, влияние на уровне отдельной страны или региона; локальном, влияние на уровне города; влияние на уровне каждого человека.

Раздел Ι. Глобальные экологические проблемы.

Введение: для того, чтобы представление о данной проблеме было более полным, нужно начать с того, какое влияние оказывает загрязнение на нашу планету в целом и какие последствия это может за собой повлечь.

Выбросы двуокиси углерода приближают глобальное потепление.

Нефть подорожала, и все бросились за более дешевым - и вредным для атмосферы – углем. Выбросы в атмосферу двуокиси углерода в последнее время резко возросли. Об этом говорится в докладе, подготовленном организацией под названием Global Carbon Project.

Ученые, работавшие над документом, считают, что до 2000 года выбросы двуокиси углерода росли в среднем на 1% в год, однако теперь ежегодный рост составляет 2,5%. По мнению специалистов, это связано с ростом потребления угля и неэффективностью существующих методов экономии энергии. Как заявил в Австралии один из руководителей организации Global Carbon Project Майк Рапаух, в 2000 году в атмосферу попало 6,8 гигатонн углеродосодержащих газов; в прошлом году этот показатель составил 7,9 гигатонн.

"В период с 2000 по 2005 год рост выбросов двуокиси углерода превышал 2,5% в год, в то время как в 90-х годах он не превышал 1%", - заявил Майк Рапаух.

Выводы, к которым пришли специалисты Global Carbon Project, в некоторой степени подтверждают сообщения Всемирной метеорологической организации, заявившей о том, что концентрация углекислого газа в атмосфере нашей планеты в последнее время резко выросла. В некоторой степени специалисты увязывают наблюдаемый ими феномен с ростом цен на нефть и, как следствие, увеличением популярности традиционного энергоносителя - угля.

"Если все будет продолжаться такими же темпами, то мы окажемся ближе к верхней границе расчетов глобального потепления", - говорит профессор Майлс Ален из Оксфордского университета. - Нам пора серьезно подумать об альтернативах простому снижению спроса [на энергоносители, чье потребление приводит к выбросам двуокиси углерода в атмосферу]".

По некоторым оценкам, к концу века температура может повысить в среднем на 5,8 градусов Цельсия.

По материалам газеты «Жэньминь жибао» он-лайн.

последнее обновление 12:36.14/04/2006

Высокопоставленный чиновник США опроверг версию о том, что Китай и Индия вызывают глобальное загрязнение.

Все страны мира должны взять ответственность за загрязнение окружающей среды в глобальном масштабе, заявил 13 апреля глава управления по охране окружающей среды США Стивен Джонсон, назвав несправедливой версию о том, что Китай и Индия вызывают глобальное загрязнение.

Такое мнение американский высокопоставленный представитель высказал на брифинге, состоявшемся в генконсульстве США в Шанхае. В программу поездки такая встреча не была включена, сообщил сотрудник генконсульства. "Мы специально проводим брифинг в качестве первого мероприятия С.Джонсона в Шанхае, чтобы внести пояснения в эту версию", сказал дипломат.

11 апреля британская газета "Файнэншл таймс" со ссылкой на С. Джонсона сообщила, что управление по охране окружающей среды США обнаружило, что большинство опасных соединений ртути на территории страны имеет китайское и индийское происхождение и оказывает самое "прямое воздействие на США".

Глава управления по охране окружающей среды США дал понять, что "они ошибочно и, вырвав из контекста, поняли мои слова". Он обратил внимание на то, что в настоящее время в атмосферу ежегодно выбрасывается 2 тыс тонн ртути, в частности 48 тонн -- американскими электростанциями. "В этой связи несправедливой представляется версия, согласно которой Китай и Индия служат источниками загрязнения в глобальном масштабе. США и другие страны также оказывают воздействие на загрязнение атмосферы", уточнил он.

"США и Китай играют весьма важную роль в оздоровлении окружающей среды на планете", подчеркнул С.Джонсон. "Мы хотим показать всему миру, что США и Китай вносят совместный вклад и в экономическую сферу, и в область охраны окружающей среды".

Вывод: таким образом, загрязнение атмосферы ведет к глобальному потеплению, последствия которого не утешительны, так как глобальное потепление сулит еще длинным списком последствий.

Хотелось бы отметить также, проблемы экологии оказывают серьезное влияние на международные отношения и соответственно на политическую сферу разных государств.

Раздел ΙΙ. Региональные проблемы.

Введение:

Экологи вновь подали в суд на волгоградский «Химпром»

Представители волгоградского Экоцентра «Зеленая орбита» подали на ВОАО «Химпром» с требованием приостановить работу предприятия из–за угрозы выброса хлора в город. По мнению председателя «Зеленой орбиты» Сергея Шавлака, из–за нарушений требований в области промышленной, экологической и электрической безопасности есть угроза выброса большого количества хлора в атмосферу.

Также экологи обратились в областную прокуратуру. Они требуют привлечь к уголовной ответственности руководителя и собственников «Химпрома». По словам главного инженера предприятия Игоря Сизых, выброс хлора невозможен технологически.

Напомним, что это не первое судебное разбирательство «Химпрома» с экологами. Директор нижегородского экологического центра «Дронт» направил в середине сентября Владимиру Путину письмо, в котором говорилось, что износ оборудования на предприятии достиг критического уровня. Выброс нескольких тонн хлора может произойти в любой момент, что угрожает не только экологии города, но и жизням около 20 тыс. жителей Волгограда. Однако проверка Российского центра «Хлорбезопасность» не подтвердила обвинений.

По материалам агенства RCCnews.

Австралия: выбросы двуокиси углерода резко выросли.

Выбросы в атмосферу двуокиси углерода в последнее время резко возросли. Об этом говорится в докладе, подготовленном организацией под названием Global Carbon Project. Ученые, работавшие над документом, считают, что до 2000 года выбросы двуокиси углерода росли в среднем на 1% в год, однако теперь ежегодный рост составляет 2,5%.

По мнению специалистов, это связано с ростом потребления угля и неэффективностью существующих методов экономии энергии. Как заявил в Австралии один из руководителей организации Global Carbon Project Майк Рапаух, в 2000 году в атмосферу попало 6,8 гигатонн углеродосодержащих газов; в прошлом году этот показатель составил 7,9 гигатонн."В период с 2000 по 2005 год рост выбросов двуокиси углерода превышал 2,5% в год, в то время как в 90-х годах он не превышал 1%", - заявил Майк Рапаух.

По материалам News.Battery.

Вывод: мы видим что выбросы в атмосферу поводятся в больших масштабах

Раздел ΙΙΙ. Локальные проблемы.

Введение: в этом разделе я сужаю рамки и рассматриваю загрязнения атмосферы на локальном уровне, уровне города. Так как я родом из Красноярска, то я рассматриваю эту проблему в рамках родного города. А так как в данный момент я проживаю в городе Москва, то и этот город я не оставила без внимания.

НЕЗАВИСИМОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО — КРАСНОЯРСК.

2006.11.20

Уровень загрязнения атмосферы Советского района не превышает нормы

Независимое информационное агентство

Такое заключение сделали специалисты федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды среднесибирского управления.

По данным мониторинга состояния загрязнения окружающей среды Красноярска за 9 месяцев 2006 года, уровень загрязнения в Советском районе, хотя и характеризуется как ?высокий?, но, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, по комплексному индексу ИЗА 5 снизился с 12.95 до 12.10. Определяющий вклад в загрязнение воздуха внесли формальдегид и бензапирен. Причем специалисты отмечают значительное снижение в районе уровня загрязнения бензапиреном. Если за 9 месяцев 2005 года уровень ПДК составлял 4.0, то в этом году он снизился до отметки 2,6 ПДК, что ниже общегородского показателя. По формальдегиду, напротив, наблюдается значительное увеличение с 1.9 до 3,7 ПДК.

По другим контролируемым примесям уровень загрязнения атмосферы района не превышал гигиенические нормы. Например, по фторидам, характерным для алюминиевого производства, концентрации не превышали соответствующих нормативов.

ИНТЕРФАКСвыпуск "Москва" 06.04.00

1 млн. 780 тыс. тонн различных загрязняющих веществ было

выброшено в прошлом году в атмосферу Москвы, сообщил в пятницу

министр экологии столицы Леонид Бочин на расширенное заседание

коллегии Москомприроды состоялось в пятницу.

По словам председателя Москомприроды Леонида Бочина, 93%

выбросов приходится на автотранспорт, остальное - на промышленные

предприятия.

Одним из самых опасных веществ, которые поступают в атмосферу

столицы в результате деятельности теплоэлектростанций Москвы

являются соединения ванадия, которые являются канцерогенным,

высокотоксичным веществом первого класса опасности, оказывающем

мутагенные воздействия. По словам Л.Бочина, в текущем году в

соответствии с программой городского правительства число вредных

выбросов ТЭЦ должно быть сокращено примерно на 10%.

Министр отметил, что в прошлом году в Москве отходы от

хозяйственной деятельности составили 12,5 млн. тонн отходов.

При этом удается переработать только 20% промышленных и около

8% бытовых отходов.

Вывод: как и в других разделах мы приходим к выводу, что загрязнения атмосферы - это промышленные выбросы и выбросы выхлопных газов автотранспорта.

Раздел ΙV. Влияние на здоровье.

Введение: проблема загрязнения атмосферы действительно имеет огромное значения в глобальных масштабах, но как это загрязнение отражается на здоровье каждого из нас? На этот вопрос отвечает раздел «Влияние на здоровье».

Результаты многолетних наблюдений за состоянием атмосферного воздуха, выполняемые лабораторией Росгидромета показывают, что все жилые кварталы города в той или иной мере испытывают определённую техногенную нагрузку. Анализ помесячной динамики комплексного показателя загрязнения атмосферы позволяет сделать вывод, что наиболее неблагоприятная ситуация в городе формируется в весенне-осенний период, когда наиболее часто возникают неблагоприятные метеоусловия (НМУ), ухудшающие рассеивание вредных веществ и способствующие их накоплению в атмосфере в результате слабого ветра, воздействия термической устойчивости и формирования инверсий, или меняющие направление переноса примесей, выбрасываемых в атмосферу. Загрязнение атмосферного воздуха оказывает влияние на состояние здоровья человека. Вместе с тем проблема количественной оценки влияния на здоровье этого загрязнения наукой окончательно не решена. Общепризнанным считается, что негативное влияние загрязнителей проявляется в виде острого (моментального) эффекта и хронического действия. Острый эффект развивается в результате воздействия высоких концентраций вредных веществ, возникающих в результате аварийной ситуации (разгерметизация ёмкостей для хранения токсичных веществ и т.п.), подобные случаи известны, но возникают не часто. В наибольшей степени загрязнение атмосферного воздуха проявляется в виде хронического действия, которое делится на две подгруппы - специфическое и неспецифическое (провоцирующее). Примером специфического хронического отравления является такое заболевание как флюороз, развивающееся в результате избыточного поступления в организм человека фтора или асбестоз, возникающее при вдыхании пыли азбеста. Специфического влияния загрязнения атмосферы на здоровье населения в городе не выявлено, что обусловлено, незначительны количеством в выбросах указанных загрязнителей. Чаще всего хроническое действие загрязнителей сказывается в виде провоцирующего эффекта, т.е. в виде обострения течения хронических заболеваний, особенно заболеваний дыхательной системы бронхит, пневмония, эмфизема лёгких. Загрязнение атмосферы снижает резистентность (устойчивость) организма, что проявляется в росте и увеличении продолжительности течения острых респираторных инфекций. Это подтверждается результатами исследований проводимых центром госсанэпиднадзора в рамках социально-гигиенического мониторинга. По этим данным установлена достоверная зависимость между обращаемостью населения за медицинской помощью и наступлением неблагоприятных метеоусловий, которая увеличивается в указанные дни на 10-30%, что обусловлено в основном обострением хронических заболеваний. Поэтому людям, страдающим вышеуказанными заболеваниями, рекомендуется до наступления неблагоприятных метеоусловий принять в профилактических целях предписанные врачом лекарства.

По материалам журнала «Здоровье Вологодчины».

Вывод: Таким образом получается, что выбросы в атмосферу особенно влияют на здоровье дыхательных путей, так как ухудшается качество воздуха.