Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
52
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
67.58 Кб
Скачать

Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева

Кафедра социологии

Курсовая работа

по истории социологии

на тему: «Проблемы труда в работах западных социологов Спенсера, Дюркгейма, Вебера».

Выполнила: Рязанцева А., пр-23

Проверила: Губина С.А

Москва

2006

Содержание.

Введение

Спенсер Герберт. Биография.

Вопросы труда в работах Г.Спенсера

Биография Эмиля Дюркгейма

Разделение труда и его роль в обществе

Биография Макса Вебера.

Веберовская модель капитализма

Сравнительный анализ

Вывод

Список литературы

План курсовой работы.

Введение.

Актуальность.

Программа исследования.

Биография Герберта Спенсера.

Вопросы влияния общества на труд в работах Г.Спенсера.

Биография Эмиля Дюркгейма.

Разделение труда и его роль в обществе.

Биография Макса Вебера.

Веберовская модель капитализма.

Сравнительный анализ.

Вывод.

Введение.

Актуальность.

Программа исследования.

Объект.

Объектом данной курсовой работы является проблемы труда.

Предмет.

Предмет моей курсовой работы – это вопросы труда в работах таких классиков западной социологии, как Герберт Спенсер, Эмиль Дюркгейм, Макс Вебер.

Цель.

Проанализировать работы Спенсера, Дюркгейма и Вебера по вопросу их отношения к проблемам труда.

Задачи.

  1. рассмотреть позицию Герберта Спенсера в отношении труда

  2. охарактиризовать позицию Эмиля Дюркгейма

  3. рассмотреть веберовскую модель рационального капитализма

  4. Провести сравнительный анализ

  5. Сформулировать выводы

Вопросы влияния общества на труд в работах Г. Спенсера.

Спенсер Герберт. Биография.

СПЕНСЕР ГЕРБЕРТ (SPENCER) (1820-1903) - выдающийся английский фило­соф и социолог, сторонник позитивизма и эволюционизма в естествознании, родился в Дерби, умер в Брайтоне.

Спенсер не получил сколько-нибудь систематического гуманитарного образо­вания и вплоть до 1846 г. работал железнодорожным инженером. Параллельно стремительно расширял свои познания в различных областях, что и позволило ему в 1848 г. стать главным редактором знаменитого журнала "Экономист". Именно в это время Спенсер стал проявлять интерес к социальным вопросам и их обобщению в рамках собственной теории.

В 1850 г. вышел научный труд Спенсера - "Социальная статистика".

Как один из основоположников органической школы, Спенсер вслед за Огюстом Контом ввел в социологию идею изменчивости и "плавного" эволюционизма. Понятия эволюционистской социологии Спенсера - "возрастающая связан­ность", "переход от гомогенности к гетерогенности", "определенность", — описывающие морфологическую структуру общества, позволяли английскому социологу-позитивисту проводить аналогию между биологической и социальной эволюцией, между живыми организмами и обществом. В свою очередь, это рас­крывало возможность применения в социологии естественнонаучных методов, что и составляло одну из целей позитивистского подхода к обществознанию.

В главном социологическом произведении - трехтомных "Основаниях социо­логии" (1876-1896) — Спенсер уподоблял сословно-классовое строение общества и присущие ему различные функции разделению функций между органами живого тела. Однако отдельные личности обладают, по мысли Спенсера, гораздо большей самостоятельностью, чем биологические клетки. Подчеркивая свойство саморегуляции в живой материи, Спенсер на этом основании ставил под сомнение значимость государственных форм, рассматривая их в качестве инструментов насилия в большей мере, чем агентов регуляции.

Двумя полюсами эволюции общества английский социолог признавал военный и промышленный типы устройства общества. Эволюция идет по направлению от первого ко второму. В той мере, в какой закон выживания наиболее приспо­собленного реализует себя в общественной динамике, общество приближается к промышленному типу, характеризующемуся, прежде всего дифференциацией, основанной на личной свободе. Социальные революции рассматривались Спенсе­ром как болезнь общества, а социалистическое переустройство - как противное органическому единству социальной системы и эволюционному прогрессу, основанному на выживаемости наиболее приспособленных и одаренных. К числу важнейших его работ также относятся "Начала социологии", "Грядущее рабство".

Г.Спенсер в своей работе «Основания социологии» сравнивал общество с организмом. Он утверждал, что обществе и в биосфере эволюция сопровождается прогрессивной дифференциацией функций, то есть в каждом новом сложном организме появляются новые сложные органы, с новыми функциями, уже не взаимозаменяемыми, также в обществе по мере роста и разнообразия появляются разделение труда, новые социальные институты, которые не взаимозаменяемы, значит с дифференциацией общества усиливается его интеграцией, то есть чем больше различий в обществе, тем больше он сплочен. Таким образом, я хочу акцентировать внимание, но то, что с развитием общества появляется разделение труда, которое углубляется по мере этого развития. Наиболее четко эта мысль просматривается в типологии общества Спенсера. Спенсер разделяет общество на четыре типа: простое, сложное, двойной сложности, тройной сложности.

1) простое общество, в котором присутствует несвязность социальных реальностей ( общество на ранних стадиях развития, община), отсутствует разделение труда.

2) сложное общество, в котором присутствует иерархическая система управления, дифференциальная социальная структура, разделение труда.

3) общество двойной сложности, в котором правительство более развито и стабильно, право отдельно от религии и традиций, углубляется разделение труда в экономической сфере.

4) общество тройной сложности, в котором функции государства сведены до «охраны членов общества от возможности нанесения вреда друг другу, причем здесь принимается во внимание не только непосредственный вред, но и вред отдаленный: всякое нарушение – равенство», еще более углубленное разделение общественного труда.

Таким образом, мы видим, что чем более развито общество тем более углубленно в нем разделение труда.

Так же Спенсер рассматривал два типа общества: военное и промышленное, с точки зрения политики, экономики, психологии и других сфер общественной жизни. Что касается, волнующей нас экономики, к которой относится труд, то Спенсер сравнил эти два общества по способу организации труда и его стимуляции. Таким образом, военное общество – это общество для которого характерны натуральное хозяйство, домашний способ производства, производство регулирует государство, отсутствует разделение труда, труд вознаграждается исходя из статуса, а не качества и количества проделанной работы. Промышленное общество – это общество, в котором действует промышленное разделение труда и его специализация, в этом типе общества существует внутренний рынок, свободное предпринимательство и частная собственность, свободный обмен. Вознаграждение за труд, в промышленном обществе, зависит от качества проделанной работы (профессионализм, классификация) и ее количества.

Таким образом, у меня сложилось впечатление, что военное общество – это общество на ранних стадиях своего развития или община, а промышленное общество – это общество более развитое, и по мере развития общества в нем углубляется разделение труда. Но найти общество, которое бы точно соответствовало характеристикам одного из этих типов обществ довольно затруднительно, поэтому нельзя считать, что существуют только военное и промышленное общества и являются единственными образцами, так как между ними возможны промежуточные стадии.

«Разделение труда - впервые указанное экономистами как общественное явле­ние и вслед за тем признанное биологами за явление органической жизни и назван­ное ими "физиологическим разделением труда" - есть именно та особенность, как в обществе, так и в животном мире, которая делает каждое из них живым целым».1

Разделение общественного труда Дюркгейма

ДЮРКГЕЙМ ЭМИЛЬ (DURKHEIM) (1858-1917)-французский философ и социолог. Родился во французском городе Эпинале. После окончания местного лицея поступил в Высшую Нормальную школу в Париже. Получив образование философа, Дюркгейм занялся преподавательской деятельностью в провинциаль­ных лицеях. Именно в этот период (1882-1887 гг.) у него формируется стойкий интерес к общественно-политической жизни и ее теоретическому осмыслению. В 1885-1886 гг. он изучает в Париже, а затем в Германии философию, социальные науки и этику. С 1887 по 1902 гг. Дюркгейм преподает социальные науки в университете Бордо. Здесь же в 1896 г. он начинает издавать социологический ежегодник, который завоевывает широкое признание в самых различных общественных кругах. С 1902 по 1917 г. читает лекции в Сорбонне.

Главные работы были написаны и опубликованы Дюркгеймом во время его пребывания в Бордо. "О разделении общественного труда" (1893) - докторская диссертация, в которой Дюркгейм раскрывает теоретические и социально-по­литические принципы своей теории. Одно из главных произведений Дюркгейма - «Правила социологического метода" (1895).В нем он излагает свою знаменитую концепцию "социологизма". Третья работа Дюркгейма - "Самоубийство: Социологический этюд" (1897) - считается классическим примером приложения теоретических установок к анализу практики социальной действительности. Уже в Париже в 1912 г. выходит еще один большой труд Дюркгейма под названием "Элементарные формы религиозной жизни", который явился результатом изучения религии как общественного феномена.

Подобно тому, как Конт первым ввел в научный обиход термин "социология", Дюркгейм первым среди западных социологов применил понятие "прикладная социология", считая, что последняя должна дать набор правил социального поведения.

Дюркгеймовская социологическая традиция нашла продолжение в так называемой французской социологической школе, представители которой (Бугле, Мосс, Хальбвакс и др.) развивали и конкретизировали идеи своего великого учителя. Умер в Париже.

Эмиль Дюркгейм уделял большое внимание разделению общественного труда и его роли в обществе. Он считал, что разделение общественного труда выполняет нравственную функцию объединения общества, способствует его солидарности, и использовал для доказательства два метода. Первый метод заключается в том, что через простейшее мы объясняем сложное, таким образом, на примере семьи он рассматривал общество в целом, при чем Дюркгейм утверждал, что семья возникла на основе разделения труда по половому признаку.

Второй метод основан на выявлении двух типов солидарности: механическую и органическую. Механическая солидарность характерна для общества на раннем этапе развития, основана на сходстве членов общины или группы; отсутствует разделение труда. Солидарность основывается на обычаях, традициях и религии.

Дюркгейм охарактирозовал этот тип общества так: «Это - семья в том смысле, что все составляющие ее члены смотрят на себя, как на родственников, и что на деле они в большинстве случаев единокровные родственники. Именно по­рождаемые общностью крови сродства, главным образом, держат их соединен­ными. Кроме того, они поддерживают между собой отношения, которые можно назвать семейными, так как их встречают в обществах, семейный характер кото­рых неоспорим. Я говорю о коллективной мести, о коллективной ответственности и - с тех пор, как появляется индивидуальная собственность - о взаимном насле­довании. Но с другой стороны, это не семья в настоящем смысле слова, ибо, чтобы составить часть ее, не необходимо иметь с другими членами клана определенные отношения единокровности»2, «Эти общества - излюбленное место механической солидарности, и именно от нее проистекают их главные физиологические черты.

Мы знаем, что религия здесь пронизывает всю социальную жизнь, но это пото­му, что социальная жизнь здесь состоит почти исключительно из общих верований и обычаев, получающих от единодушной связи совсем особую интенсивность».3

Органическая солидарность возникает на основе разделения труда в уже более развитом обществе, в котором каждый человек имеет свою сферу деятельности соответствующую его способностям.

Таким образом, позиция Дюркгейма заключается в том, что чем более развито общество, тем более углубленно разделение труда.

ВЕБЕР МАКС (WEBER) (I864-I920) -немецкий ученый, один из наиболее крупных теоретиков общества, основоположник понимающей социологии и теории социального действия; юрист по образованию (Гейдельбергский. берлинский и Геттингенский университеты), историк, экономист, социальный философ, родился в Эрфурте. Вебер преподавал во Фрайбургском, Гейдельбергском и Мюнхенском университетах, активно содействовал институциолизации социологии в Германии, оставил богатое теоретическое наследие, оказавшее большое влияние на развитие методологии социального познания. Если отвлечься от работ, написанных на "злобу дня", основные труды Вебера можно достаточно условно сгруппировать тематически: труды по социально-экономической истории ("К истории торговых обществ в средние века", 1889; "Римская аграрная история и ее значение для государственного и частного права", 1891; "Социальные причины упадка античной культуры", 1896; "Аграрные отношения в древности", 1897; "Экономическая история", 1919-1920; "Город", 1920-1921); труды по социально-экономическим проблемам Германии (серии публикаций с 1892 по 1912 гг. о положении немецких сельскохозяйственных рабочих, о бирже, о положении немецких рабочих в промышленности); труды по социологии религии ("Протестантская этика и дух капитализма", 1904-1905, 1920; "Протестантские секты и дух капитализма", 1906, 1920; "Хозяйственная этика мировых религий", 1915-1916, 1916-1917, 1918-1919, 1920; "Предваритель­ное замечание", 1920; "Социология религии", 1922); труды по теории хозяйства и общества (предисловие к первому тому "Очерка социальной экономики", 1914; "Хозяйство и общество", 1922; "Рациональные и социологические основы музыки", 1921); труды по методологии науки (серия статей с 1903 по 1905 гг.: "Рошер и Книс и логические проблемы исторической политэкономии", "Объективность социально-научного и социально-политического познания", 1904; "Критические исследования в области логики наук о культуре", 1906; "О некоторых категориях понимающей социологии", 1913; «Смысл "свободы от оценки" в социологической и экономической науке», 1917).

Социологический аспект можно выделить во всех исследованиях Вебера. Но собственно социологическая проблематика наиболее полно представлена в по­смертно изданных: фундаментальном труде "Хозяйство и общество" и сборниках статей по методологии науки. Здесь подводятся итоги его исследо­ваний в области индустриальной социологии, этносоциологии, социологии религии, права, политики, музыки, власти, излагаются основы общей социологии, обретают относительно законченный вид основные методологические концепции: понимания, идеальных типов и свободы от ценностей.

В 1910 г. Вебер принимал участие в создании Германского социологического общества. Среди сподвижников Вебера выделялись Георг Зиммель и Георг Лукач. В последние годы жизни Вебер отдал немало сил и времени политической социологии и публицистике. Научный авторитет Вебера. необычайно возвысившийся еще при его жизни, позднее превратил Вебера в общепризнанного классика современной социологии, влияние которого испытали все современные социологи. Умер в Мюнхене.

Макс Вебер большое внимание уделял влиянию религии на сферу экономики. В классической работе Вебера «Протестантская этика и дух капитализма»4 указывается на лучшие результаты, достигаемые протестантами в сравнении с католиками в деловой и финансовой сферах.

1

2

3

4 Цитируется по Max Weber. The Protestant Ethic and the Spirit of Capitalism. - Prentice-Hall, Inc.- 1958.- 292 p.