Скачиваний:
96
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
2.24 Mб
Скачать

2. Анализ связей между номинальными признаками

2.1. Анализ номинальных данных как одна из главных задач социолога

В данном параграфе мы коротко покажем, что номинальные данные - главный интересующий социолога вид исходной информации; а анализ связей между признаками - главный вид задач, встречающийся практически в любом эмпирическом социологическом исследовании.

2.1.1. Роль номинальных данных в социологии

Роль номинальных данных в социологии огромна. Объяснить это можно следующими (взаимосвязанными) причинами.

Во-первых, именно номинальные данные чаще всего используются социологами. Вероятно, это можно объяснить сравнительной простотой их получения, естественностью интерпретации, интуитивной уверенностью в состоятельности последней.

Во-вторых, номинальные данные являются более надёжными, чем данные, полученные по шкалам более высокого типа, в том смысле, что за ними обычно не стоят трудно проверяемые модели восприятия (имеется в виду восприятие респондентом предлагаемых ему для оценки объектов, суждений, мнений и т.д.; о моделях, предполагаемых известными методами шкалирования, см., например, [Толстова, 1998]), и, в соответствии с этим, при их интерпретации не используются сложные и зачастую сомнительные допущения.

В-третьих, в методах, используемых для анализа номинальных данных, обычно бывают "заложены" модели, не вызывающие сомнения, отвечающие естественной логике социолога, изучающего собранную информацию "вручную", без использования математики и ЭВМ. Надеемся, что все сказанное ниже позволит читателю в этом убедиться.

Здесь сделаем небольшое отступление. Среди социологов бытует мнение о том, что достижение интервального уровня измерения всегда является желаемым, поскольку расширяет возможности исследователя, давая ему основания использовать традиционные методы математико-статистического анализа данных. С одной стороны, это, конечно, так: подобные основания действительно имеют под собой почву (хотя надо иметь в виду, что и интервальные данные - не совсем числовые и поэтому к ним применимы не все упомянутые традиционные алгоритмы). Но, с другой стороны, остается вопрос о том, не слишком ли дорога соответствующая цена, не обесценивается ли полученное преимущество несостоятельностью анализируемых данных. Последнее соображение настолько важно, что некоторые авторы вообще полагают, что в социологии только номинальные шкалы имеют право на существование [Чесноков, 1986]. И принять это соображение во внимание имеет смысл еще и потому, что для анализа номинальных данных имеется много достаточно эффективных методов.

2.1.2. Соотношение между причинно-следственными отношениями и формальными методами их изучения

Изучение связей между переменными, как правило, интересует исследователя не само по себе, а как отражение соответствующих причинно-следственных отношений. Представляется излишним доказательство актуальности соответствующих задач, их важность для любого социологического исследования. Однако причинные отношения при изучении социальных явлений не удается выделить в “чистом” виде. Социолог может наблюдать только соответствующие статистические закономерности (статистические связи), в качестве измерителей которых и выступают известные показатели связи (далее мы увидим, в чем именно проявляется статистичность интересующих нас связей). . То устойчивое, необходимое, что скрывает за каждым коэффициентом (или за системой таких коэффициентров) зачастую оказывается возможным отождествить с соответствующей причинной зависимостью.

Подчеркнем, однако, понятия "причина" и "следствие" в принципе не могут быть формализованы. Никакая математика не может нам доказать, что такой-то признак служит причиной (следствием) того или иного явления. Можно привести массу примеров, когда наличие даже самой сильной статистической связи совершенно не означает наличие соответствующей причинной зависимости. Например, у людей, как правило, одновременно появляется желание надеть легкое платье и пойти искупаться не потому, что одно причинно обусловливает другое, а потому, что оба эти желания вызваны одним и тем же обстоятельством – наступлением жаркой погоды. Другой пример: два студента одновременно вдруг проявляют необыкновенную тягу к знаниям или, напротив, стремятся отлынивать от занятий не потому, что один на другого причинно воздействует, а потому, что сессия у них в одно и то же время – одновременное причинное воздействие третьего признака на каждый из двух данных вызывает статистическую связь между данными признаками. Подобные статистические, не являющиеся причинно-следственными, связи в литературе носят название ложной корреляции. Название не очень удачное – корреляция-то (т.е. статистическая связь) как раз истинна, ложно – причинно-следственное отношение.

Итак,математические методы могут лишь навести нас на мысльо существовании причинных отношений, заставить быть более уверенными в своих предположениях, или, напротив, усомниться в них, скорректировать свои априорные представления или даже совсем отказаться от них. Тем не менее, термины "причина" и "следствие" часто употребляются при математическом анализе социологических данных. Однако обычно они отражают лишь априорные исследовательские предположения соответствующего плана.

Правда, в одной из известных ветвей многомерного статистического анализа – т.н. причинном (путевом) анализе [Хейс, 1981]термин "причина" используется именно как нечто формально недоказуемое.В его рамкахспециально изучаются ситуации с ложными корреляциями, подробно рассматривается, как сложные, опосредованные цепочки причинных отношений могут объяснять их наличие, позволяет понять, за счет чего иногда между какими-то признаками может быть сильная статистическая зависимостьпри полном отсутствии причинно-следственной, какими сложными опосредованными причинными отношениямиэтасвязь может объясняться.