Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПЗИП / ГП Ч 3.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
3.91 Mб
Скачать

Гражданское право: В 4 т. Том 3: Обязательственное право: Учебник. 3-е издание, переработанное и дополненное. Под ред. Е.А.Суханова. М. Волтерс Клувер, 2008

Московский государственный университет

ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

В 4-Х ТОМАХ

ТОМ III

ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННОЕ ПРАВО

УЧЕБНИК

Материал подготовлен с использованием правовых актов

по состоянию на 1 апреля 2005 года

Издание третье, переработанное и дополненное

Ответственный редактор - доктор юридических наук,

профессор, заведующий кафедрой гражданского права

юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Е.А. СУХАНОВ

Рекомендован Министерством образования и науки

Российской Федерации в качестве учебника для студентов

высших учебных заведений,

обучающихся по направлению 521400 "Юриспруденция"

и по специальности 021100 "Юриспруденция"

Рецензенты

Маковский А.Л., заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор.

Комаров А.С., заведующий кафедрой частного права Всероссийской академии внешней торговли, доктор юридических наук, профессор.

Авторский коллектив

Том III настоящего учебника подготовлен авторским

коллективом кафедры гражданского права юридического

факультета МГУ им. М.В. Ломоносова в составе:

Витрянский В.В., доктор юридических наук, профессор - гл. 39, 40, 42, 48.

Ем В.С., кандидат юридических наук, доцент - гл. 37, 43, § 3 гл. 44, гл. 45.

┌────────────┐

│Корнеев С.М.│, доктор юридических наук, профессор - гл. 46

└────────────┘ (в соавторстве с Е.А. Сухановым).

Панкратов П.А., кандидат юридических наук, доцент - § 1 гл. 44 (в соавторстве с Е.А. Сухановым).

Суханов Е.А., доктор юридических наук, профессор - гл. 35, 36, 38, § 1 гл. 44 (в соавторстве с П.А. Панкратовым), § 2 гл. 44, гл. 46 (в соавторстве с С.М. Корнеевым).

Шерстобитов А.Е., доктор юридических наук, профессор - гл. 41, 47.

Посвящается 250-летию

Московского государственного университета

им. М.В. Ломоносова

ПРЕДИСЛОВИЕ К ТРЕТЬЕМУ ТОМУ

Третий том настоящего учебника посвящен изложению институтов обязательственного права - важнейшей и наиболее объемной подотрасли гражданского права, непосредственно оформляющей имущественный (гражданско-правовой) оборот, т.е. динамику отношений, составляющих предмет гражданско-правового регулирования. В нем освещаются общие вопросы обязательственного и договорного права, а также содержится изложение ряда отдельных договорных обязательств. Наряду с последним, четвертым, томом учебника, завершающим изложение обязательственного права, он охватывает содержание второй части курса гражданского права, которая целиком отводится обязательственному праву.

Цельное и последовательное изучение обязательственного права в единстве его Общей и Особенной частей в течение полного учебного года (двух семестров), как показывает многолетний опыт преподавания гражданского права на юридическом факультета МГУ и в ряде других юридических вузов, способствует лучшему усвоению этого наиболее значительного по объему и достаточно сложного цивилистического материала. Представляется поэтому, что такой подход к системе курса гражданского права в большей мере отвечает современным задачам его изучения и преподавания, чем традиционная систематика, в которой изучение институтов Общей части обязательственного права вследствие их включения в первую часть курса искусственно отрывается от его Особенной части, а последняя не менее искусственно включается во вторую часть курса вместе с институтами интеллектуальной собственности и наследственного права.

Следует иметь в виду, что принятое во многих учебниках гражданского права копирование систематики Гражданского кодекса при изложении учебного материала основано на смешении разнородных категорий: системы гражданского права как самостоятельной правовой отрасли (воплощенной в системе ГК) и системы учебного курса гражданского права, которые строятся на разных исходных началах и преследуют различные цели - соответственно изложение действующих законодательных норм и усвоение основных гражданско-правовых понятий, категорий, юридических конструкций и институтов. Прямое следование за гражданским законодательством, которое берет начало в принципах изучения в средневековых университетах древнеримских источников как непререкаемого образца - "писаного разума" (ratio scripta), нацелено на преобладающее значение для юридического образования текста действующих правовых норм, т.е. догмы права, и тем самым неизбежно сводит его к законоведению, а не к научному освоению цивилистической материи (правоведению в собственном смысле слова).

Между тем перевод изучения гражданского права в сугубо прикладную сферу комментирования действующего законодательства особенно неприемлем в современных отечественных условиях, когда многие законодательные акты отличаются крайним юридическим несовершенством, а само действующее законодательство - нестабильностью. Очевидно, что современный университетский курс гражданского права призван дать прежде всего серьезные, фундаментальные знания основных достижений цивилистической науки (не отвергая, разумеется, в необходимой мере и прикладных аспектов, но и не ставя только их во главу угла). Иной подход чреват привитием знаний и навыков, быстро устаревающих с появлением очередного нового законодательного акта.

Изложенные соображения особенно важны для изучения обязательственного права. С переходом к рыночной организации хозяйства обедненный и упрощенный прежним правопорядком гражданско-правовой оборот бурно развивается и усложняется, непосредственно влияя на развитие институтов и норм прежде всего обязательственного права. Именно в этой сфере, где в наибольшей мере проявляется специфика частноправового регулирования с присущими ему началами свободы договоров и диспозитивности в осуществлении и защите субъективных прав и обязанностей, особенно необходимы четкие ориентиры в виде объективно сложившихся, выработанных реальными потребностями и многолетней практикой нормального товарообмена цивилистических категорий и конструкций, используемых участниками гражданского оборота для самостоятельной организации своих взаимоотношений. Поэтому изучение данной подотрасли гражданского права, приобретающей в рыночных условиях особое практическое значение, нуждается в едином последовательном оформлении, не прерываемом необходимостью "попутного" изложения других гражданско-правовых институтов.

Необходимо также отметить, что при рассмотрении в учебнике договорных обязательств в силу общепризнанной многозначности понятия "договор" (подробнее об этом см. § 1 гл. 38 настоящего тома учебника) данный термин используется авторами прежде всего для характеристики самих обязательственных правоотношений, а не только оснований их возникновения. Этим объясняются и названия многих заголовков и подзаголовков, в которых отнюдь не смешиваются разнородные юридические категории (договоры как юридические факты - сделки и возникающие на их основе договорные обязательства как правоотношения).

В гл. 46 настоящего тома учебника, посвященной жилищным обязательствам и переработанной в соответствии с новым жилищным законодательством, использованы многие, не утратившие своего научного и учебно-методического значения положения гл. 35 предыдущего издания учебника, принадлежащей перу одного из крупнейших отечественных специалистов в области жилищного права, ныне покойного профессора С.М. Корнеева. В связи с этим сохранено и его авторство (соавторство) в отношении содержания гл. 46 нового издания учебника.

При изучении обязательственного права целесообразно также использовать "Практикум по гражданскому праву. Часть II" под ред. проф. С.М. Корнеева (стереотипное переиздание осуществлено в издательстве "Волтерс Клувер". М., 2005). Это издание также подготовлено авторским коллективом кафедры гражданского права юридического факультета МГУ в соответствии с разработанной им же программой курса гражданского права и целиком посвящено обязательственному праву. В учебнике и практикуме указана основная дополнительная литература по отдельным главам и темам, список которой носит рекомендательный характер и может быть дополнен по усмотрению преподавателей или кафедры конкретного вуза.

Изменения в действующем законодательстве учтены по состоянию на 1 апреля 2005 г.

Ответственный редактор - зав. кафедрой

гражданского права юридического факультета МГУ,

доктор юридических наук, профессор

Е.А.Суханов

Соседние файлы в папке ГПЗИП