Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПЗИП / Общ.часть.Курс лекций.Садиков.rtf
Скачиваний:
79
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
10.17 Mб
Скачать

§ 4. Защита прав владельца, не являющегося собственником. Иски о признании права собственности, права хозяйственного ведения и права оперативного управления

1. Защита владения. В соответствии со ст. 305 ГК право на предъявление виндикационного и негаторного исков предоставляется не только собственнику, но и всякому законному (титульному) владельцу имущества.

В § 2 гл. 15 настоящей работы уже отмечалось, что речь в данном случае идет о защите владения как составной части ограниченного вещного права (оперативного управления, хозяйственного ведения и др.) либо обязательственного права, возникшего на основании закона или договора (прав хранителя, арендатора, доверительного управляющего и т.п.). Кроме того, в случае, предусмотренном ст. 234 ГК, т.е. при давностном владении движимым или недвижимым имуществом, с помощью этих двух исков, владение может защищаться и как самостоятельное вещное право.

Титульному владельцу предоставляется абсолютная защита. Это означает, что он может предъявить иск в защиту своего права к любому лицу, включая собственника имущества. Исключение составляет давностный владелец, который вправе предъявить виндикационный и негаторный иск к любому, за исключением собственника или иного титульного владельца (п. 2 ст. 234 ГК).

В ст. 305 ГК речь идет о вещно-правовой защите. Следовательно, иск может быть предъявлен только по поводу индивидуально-определенного имущества, имеющегося в натуре.

Говоря о вещно-правовой защите владения, важно иметь в виду еще одно обстоятельство. Согласно ГК, предъявляя вещный иск, титульный владелец всякий раз должен доказывать свое право владеть, пользоваться и даже распоряжаться спорным имуществом. Это означает, что защита владения в современном российском праве осуществляется с помощью так называемых петиторных исков*(581), что, в свою очередь, не позволяет согласиться с выводами, будто защита по ст. 305 ГК"...составляет понятие владельческой защиты"*(582). Классическая владельческая защита, о которой говорилось в § 2 гл. 15 настоящей работы и которая не требует доказательств своего титула при владении, в нашем законодательстве отсутствует. Поэтому уместнее здесь использовать термин "защита владения", а не "владельческая защита".

2. Иски о признании права собственности, права хозяйственного ведения и права оперативного управления имуществом. Важным способом защиты права собственности и иного вещного права все чаще становится иск о признании этих прав на спорное имущество. Правовой основой его существования служит ст. 12 ГК, в числе прочих способов защиты гражданских прав называющая "признание права".

В юридической литературе подобный иск чаще всего рассматривается в качестве общего иска о признании, поскольку к подобному иску могут прибегнуть также обладатели обязательственного и исключительного прав*(583).

Между тем А.П. Сергееву удалось показать вещно-правовые черты такого иска. Этот иск является абсолютным, так как может быть предъявлен к любому лицу и не связан с какими-либо обязательственными отношениями; он является вещным, так как направлен на защиту индивидуально-определенного имущества; существо этого иска, состоящее в признании прав собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления на имущество, не совпадает ни по содержанию, ни по форме с виндикационным и негаторным исками*(584).

Однако самым важным аргументом в защиту вещно-правовой природы такого иска служит сама судебная практика. По одному из дел Президиум ВАС РФ прямо указал на то, что в соответствии со ст. 209 ГК право собственности может возникнуть только в отношении конкретного имущества, обособленного от иных вещей. Суд не вправе признать право собственности на 501,93 кв. м жилой площади, не определив ее состав в натуре*(585). В другом случае Президиум ВАС РФ весьма четко разграничил иск о признании и виндикационный иск, содержанием которого охватывались требования истца*(586).

Довольно часто к иску о признании как способу защиты своих прав вынуждены прибегать на практике унитарные предприятия и учреждения*(587), что лишний раз подчеркивает ту самостоятельную роль, которую играют эти иски в ряду прочих вещно-правовых способов защиты гражданских прав.

Соседние файлы в папке ГПЗИП