Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПЗИП / Общ.часть.Курс лекций.Садиков.rtf
Скачиваний:
78
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
10.17 Mб
Скачать

§ 5. Наука гражданского права после провозглашения суверенитета России (1991-2000 гг.)

Крупные преобразования в социально-экономическом и государственном устройстве Российского государства, осуществленные в 90-х гг. и получившие закрепление в Конституции РФ 1993 г., потребовали переоценки ранее сделанного отечественной цивилистикой и существенных изменений в понимании принципов и путей дальнейшего развития российского гражданского права в новых условиях перехода от планового хозяйства к рыночным отношениям.

Уже в начале 90-х гг. были опубликованы первые научные статьи, дающие оценку основных начал и механизма создаваемого в России нового гражданского права*(33). Общенародная (социалистическая) собственность, всеобъемлющее планирование и ограничение индивидуальной хозяйственной деятельности утрачивают свое значение и заменяются признанием и защитой всех форм собственности, в том числе частной, свободой предпринимательской деятельности и договора на основе добросовестной конкуренции. Одновременно повышается значение и возрастают возможности гражданского права в регулировании имущественного оборота. Эти принципиальные положения, вытекающие из норм новой Конституции, стали базой дальнейших научных исследований в области отечественной цивилистики, которые начали развиваться в разных направлениях и новых формах.

Во-первых, тематика научных исследований по гражданскому праву значительно расширилась и обогатилась. Особо заметными стали публикации в области корпоративного права (статус хозяйственных обществ и товариществ, прежде всего акционерных обществ), банковского права и расчетов (задачи и операции банков), рынка ценных бумаг, которые ранее в стране практически не применялись, а также нового для российского права института банкротства.

Во-вторых, наука, наконец, обратила должное внимание на лучшие исследования и публикации дореволюционных российских юристов (Г. Шершеневича, И. Покровского, Д. Мейера), а также на изучение законодательства, теории и практики основных стран Запада, имеющих большой опыт в создании правового механизма, обеспечивающего функционирование рыночных отношений. Многие зарубежные законы и книги были в переводах опубликованы и стали использоваться в научных исследованиях и преподавании.

В-третьих, была заметно расширена сеть правовых научно-исследовательских учреждений, изучающих проблематику гражданского права и готовящих высококвалифицированных специалистов в этой области. Были созданы новые юридические институты и факультеты во всех регионах страны, в том числе на Урале и в Сибири.

Особо активной и успешной стала деятельность образованного в 1991 г. Исследовательского центра частного права в Москве, который возглавил работу по подготовке нового Гражданского кодекса РФ*(34). Центром были опубликованы проекты подготавливаемого ГК, а после его принятия - тексты кодекса с его общей оценкой и разъяснением главных положений (авторы основных комментариев А. Маковский, С.Хохлов, В. Яковлев).

Развитию и активизации научных исследований способствовало принятие в 1994-1995 гг. нового Гражданского кодекса РФ (частей первой и второй) и ряда дополняющих Кодекс гражданско-правовых законов. В разработке этих важных законов, особенно ГК, активное участие приняли представители как московских, так и периферийных правовых учреждений.

Введение нового гражданского законодательства потребовало подготовки научно-практических комментариев к ГК РФ. Были изданы постатейный Комментарий, выполненный работниками Института законодательства (отв. ред. О. Садиков), Комментарий для предпринимателей (отв. ред. М. Брагинский), а также Комментарий к части первой ГК, написанный работниками Института государства и права РАН (отв. ред. Т. Абова, А. Кабалкин, В. Мозолин)*(35). В дальнейшем были опубликованы комментарии ко всем важнейшим новым актам гражданского права: законам об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью, закону о банкротстве, Транспортному уставу железных дорог, Кодексу торгового мореплавания и др.

Для юридического образования было подготовлено несколько новых учебников гражданского права России, среди которых подробным изложением нового законодательства выделяются учебник кафедры гражданского права МГУ под ред. Е. Суханова (т. I, 1998, т. II, части 1 и 2, 1999-2000) и учебник кафедры гражданского права Санкт-Петербургского университета под ред. А. Сергеева и Ю. Толстого. Оба учебника были в дальнейшем переизданы. Более краткие учебники гражданского права были написаны коллективами Института законодательства и юридических академий Москвы, Екатеринбурга и Саратова.

Учебник МГУ предлагает существенно обновленную систему изложения гражданского права, объединяя интеллектуальную собственность и наследственное право, которые ранее излагались как заключительные разделы гражданского права, с общей проблематикой собственности. Такая система давалась в ряде дореволюционных книг, когда гражданское законодательство не было кодифицировано. Ныне представляется сомнительным, что такая последовательность изложения правовых институтов, отличающаяся от системы действующего ГК, способна облегчать изучение и усвоение сложной материи гражданского права, поскольку она объединяет разнородные институты (традиционную и интеллектуальную собственности). Большинство новейших учебников гражданского права придерживаются традиционной системы изложения, соответствующей схеме действующего ГК РФ.

С учетом потребностей рыночных отношений специалистами в области гражданского права были также подготовлены учебные пособия специального профиля. Еще в 1993 г. была издана книга "Предпринимательское право. Курс лекций" (под ред. Н. Клейн), излагающая, наряду с традиционными институтами гражданского права, вопросы налогового и антимонопольного регулирования, правовые формы защиты прав предпринимателей. В 1998 г. был опубликован учебник "Коммерческое право" в двух томах (под ред. В. Попондопуло и В. Яковлевой), также освещающий широкий круг правовых аспектов деятельности предпринимателей.

Среди монографических публикаций последних лет наиболее значимыми являются работы по договорному праву (М. Брагинского и В. Витрянского), банковскому праву (Л. Ефимовой), векселям и расчетам (В. Белова, Л. Новоселовой). Юридическим факультетом Ярославского университета в течение ряда лет издаются сборники статей по коммерческому праву, в которых освещаются новые институты, получившие развитие в условиях рынка (отв. ред. сборников А. Крашенинников).

Общей положительной чертой всех названных цивилистических публикаций является широкое использование исторического опыта российского государства и стремление познать и правильно оценить законодательство России и основных стран Запада, накопивших значительный опыт регламентации рыночных отношений.

Заметным научным событием стало переиздание ранее опубликованных трудов крупных российских цивилистов, которое готовит кафедра гражданского права юрфака МГУ и осуществляет издательство "Статут". Среди таких переизданий труды Д. Мейера, Г. Шершеневича, И. Покровского, Н. Нерсесова и др.

Активизация и углубление за последнее десятилетие научных исследований в области гражданского права несомненно отвечает потребностям как дальнейшего развития отечественной юриспруденции вообще, так и преподаванию гражданского права в учебных заведениях. Вместе с тем следует признать, что некоторые общие проблемы современного гражданского права, например институт частной собственности*(36), остаются пока вне глубоких научных оценок, а изучение ряда практически важных гражданско-правовых институтов (конкуренция, несостоятельность) пока отстает от потребностей практики.

Соседние файлы в папке ГПЗИП