Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПЗИП / Общ.часть.Курс лекций.Садиков.rtf
Скачиваний:
78
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
10.17 Mб
Скачать

§ 4. Место исполнения

1. Место исполнения обязательства отвечает на вопрос о том, где именно должно быть произведено исполнение, в частности переданы товары или результат работ, предоставлены услуги и т.п. Место исполнения, как указано в ст. 316 ГК, может быть предусмотрено законом, иными правовыми актами, явствовать из обычаев делового оборота или существа обязательства.

На случай отсутствия точных указаний о месте исполнения в законе, ином правовом акте или договоре и невозможности сделать вывод об этом из обычаев делового оборота или из существа обязательств указанная статья содержит дополнительные правила. Таким образом, включающая эти правила норма не относится к числу не только императивных, но и диспозитивных в их обычном значении, поскольку в отличие от последних признает приоритет не только договора, но и обычаев делового оборота и существа обязательства.

Правила, о которых идет речь, определяют место исполнения в зависимости главным образом от предмета обязательства. Так, обязательство передать земельный участок, здание, сооружение или другую недвижимость должно быть исполнено в месте нахождения имущества. Обязательство передать товар или иное имущество, которое предусматривает его перевозку, независимо от того, является ли исполнителем предприниматель или другое лицо, должно быть исполнено в месте сдачи имущества первому перевозчику для доставки кредитору (например, при так называемой смешанной перевозке - перевозке с участием нескольких видов транспорта под местом исполнения имеется в виду соответствующая станция или порт в зависимости от того, кому именно должен сдать груз отправитель). По другим обязательствам, также связанным с передачей товаров или иного имущества, т.е. в случаях, когда перевозка не включается в предмет обязательства, местом исполнения, если оно было известно кредитору в момент возникновения обязательства, признается место, в котором это имущество было изготовлено или хранилось (указанное правило, в отличие от всех других, применяется лишь в случаях, если должником является предприниматель). Особенно подробно урегулировано решение вопроса о месте исполнения для денежных обязательств: им признается место жительства (для юридического лица - место нахождения) кредитора в момент возникновения обязательства. Однако если кредитор впоследствии переменит место своего жительства (юридическое лицо - место нахождения), ему необходимо известить об этом должника. И тогда обязательство должно быть исполнено в новом месте жительства (месте нахождения) кредитора, при этом связанные с таким изменением дополнительные расходы относятся на счет кредитора.

Для остальных обязательств местом исполнения признается место жительства должника, а если должником является юридическое лицо, то место его нахождения.

Во всех случаях, когда в соответствии со ст. 316 ГК местом исполнения должно считаться место нахождения юридического лица, им признается в соответствии с п. 2 ст. 54 ГК место государственной регистрации юридического лица (если в соответствии с законом в учредительных документах не установлено иное).

2. Установление места, которое должно считаться местом исполнения, имеет самое различное значение.

Местом исполнения является место, при доставке на которое предмета исполнения и передаче его другой стороне или указанному ею лицу обязательство признается прекращенным.

С местом исполнения связан и момент исполнения. Так, обязательство банка плательщика перед клиентом по платежному поручению считается исполненным в момент надлежащего зачисления соответствующей денежной суммы на счет банка получателя, если договором банковского счета, заключенным клиентом и банком плательщика, не предусмотрено иное*(593). Кроме того, место исполнения учитывается при распределении транспортных и других связанных с ними расходов. Имеется в виду то, что до соответствующего места исполнения расходы по доставке исполненного несет должник, а все остальные расходы - кредитор. Исходя из приведенного правила, следует считать, что, если иное не предусмотрено договором, в случаях, когда во исполнение обязательства должнику нужно перевести деньги кредитору по почте или телеграфу, соответствующие расходы возлагают на него. Напротив, если исполнение обязательства означает отгрузку продукции грузоотправителем, то, поскольку обязательство должно считаться исполненным в месте нахождения должника, понесенные им расходы по доставке возмещаются ему кредитором.

С местом исполнения обычно связывается и место передачи вещи, а с ним, в свою очередь, и переход права собственности. Это объясняется тем, что в силу ст. 223 ГК право собственности у приобретателя возникает с момента передачи вещи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вывод о совпадении места исполнения с местом передачи следует из того, что ст. 316 ГК корреспондирует ст. 224 ГК, которая признает передачей вручение вещи приобретателю, а равно сдачу перевозчику для отправки приобретателю или сдачу в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки. Особо предусмотрено, что вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица. К этому необходимо добавить и то, что в силу ст. 211 ГК риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник (если иное не предусмотрено в законе или договоре).

Таким образом, следует признать, что перевозимые на транспорте грузы по общему правилу признаются находящимися в собственности покупателя (получателя). А значит, именно он несет риск гибели или повреждения груза, которые произошли не только случайно, но и во всех других ситуациях, когда покупателю (получателю) не удается удовлетворить требования о возмещении утраченного или поврежденного груза за счет перевозчика в силу действующих на соответствующем органе транспорта правил. В свою очередь, сторона, отгрузившая товары контрагенту, отвечает перед ним лишь при условии, если будет установлено, что гибель или повреждение груза произошли по ее вине (например, вследствие отсутствия либо ненадлежащего качества тары или несоблюдения правил погрузки).

Вопрос о месте исполнения обязательства возникает и при ликвидации юридического лица, в частности вследствие его несостоятельности (банкротства). Исходя из изложенных выше положений, надлежит признать, что в состав распределяемого между кредиторами имущества ликвидируемого юридического лица (конкурсной массы) не может быть включено все, что отгружено юридическим лицом с момента передачи груза первому перевозчику, и, напротив, должны быть включены суммы, перечисленные ему как кредитору, даже до их зачисления на его банковский счет.

Наконец, исходной величиной при определении, размера ответственности - ценой подлежащей передаче вещи должна считаться та, которая существует в месте исполнения обязательства (п. 3 ст. 393 ГК).

Соседние файлы в папке ГПЗИП