Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПЗИП / Общ.часть.Курс лекций.Садиков.rtf
Скачиваний:
79
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
10.17 Mб
Скачать

§ 4. Удержание

1. Удержанием как способом обеспечения исполнения обязательств является право кредитора, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику или лицу, указанному должником, в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено (п. 1 ст. 359 ГК).

Данное правило определяет круг обязательств, которые могут обеспечиваться удержанием. К ним относятся обязательства, по которым на должника возложена обязанность оплатить стоимость вещи (например, по договору подряда заказчик должен оплатить результат выполненных подрядчиком работ) или возместить связанные с нею расходы и другие убытки (например, оплатить услуги по перевозке вещи, по обеспечению ее сохранности). При этом данная вещь находится во владении кредитора, но согласно обязательству подлежит передаче должнику или указанному им лицу. В данном случае не имеет значения, является ли должник собственником вещи, обладателем иного вещного права или его правомочие требования имеет иные основания.

В изъятие из этого общего правила абз. 2 п. 1 ст. 359 ГК предусматривает возможность обеспечения удержанием требований, не связанных с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и убытков, если они возникли из обязательств, стороны которых действуют как предприниматели. К примеру, согласно п. 2 ст. 996 ГК посредством удержания вещей, подлежащих передаче комитенту или указанному им лицу, могут обеспечиваться требования комиссионера по договору комиссии, в том числе требование об уплате комиссионного вознаграждения за совершение в интересах комитента определенных сделок.

Кредитор правомочен удерживать находящуюся у него вещь даже в тех случаях, когда после того, как эта вещь поступила в его владение, права на нее переходят к третьему лицу (п. 2 ст. 359 ГК). Данное правило применяется независимо от того, по каким основаниям приобретены права на вещь - в силу отчуждения (посредством купли-продажи, мены, дарения и др.) или в порядке правопреемства (при наследовании, реорганизации юридического лица и др.). Таким образом, удержание, аналогично залогу, может рассматриваться в качестве обременения вещи, следует за вещью, сохраняется при переходе вещи к третьему лицу.

В качестве предмета удержания может выступать по сути любая не изъятая из оборота вещь, поскольку закон не содержит каких-либо ограничений права удержания в зависимости от категории вещей. Плоды, продукция и доходы, получаемые от удерживаемой вещи, также включаются в предмет удержания.

2. Основанием применения удержания в целях обеспечения исполнения обязательств является закон. Исходя из содержания общей нормы ст. 359 ГК правом на удержание обладает кредитор любого договорного обязательства, если оно нарушено должником неисполнением обязанностей по оплате вещи или возмещению связанных с нею убытков, а если стороны обязательства действуют как предприниматели, то и каких-либо иных обязанностей. Специального закрепления данного правомочия кредитора в договоре не требуется. Однако это правило носит диспозитивный характер, и стороны могут исключить возможность применения удержания для обеспечения конкретного обязательства, включив в договор соответствующее условие.

Возможность использования удержания предусматривается и специальными правилами закона, применяемыми к обязательствам отдельных видов. Так, согласно п. 5 ст. 875 ГК при осуществлении расчетов по инкассо исполняющий банк вправе удержать из инкассированных сумм причитающееся ему вознаграждение и возмещение расходов. Право удерживать результат работ, принадлежащее заказчику оборудование, вещи, предназначенные для переработки, и остатки неиспользованного материала предоставляется подрядчику, если заказчик не исполняет свои обязанности по уплате цены работы или иных сумм, предусмотренных договором подряда (ст. 712 ГК). Перевозчик в соответствии с п. 4 ст. 790 ГК также имеет право удерживать переданные ему для перевозки грузы и багаж в обеспечение причитающихся ему провозной платы и других платежей.

Удержание кредитором вещи всегда осуществляется с целью обеспечения и защиты собственных прав и интересов, нарушаемых должником, для пресечения его неправомерного поведения, ибо удержание вещи возможно до надлежащего исполнения обязательства. Причем соответствующие действия совершаются кредитором самостоятельно, своими силами, без обращения в суд или иной компетентный орган. Это позволяет отнести удержание к одному из возможных вариантов самозащиты гражданских прав (ст. 14 ГК).

3. При неисполнении обязательства, обеспечиваемого удержанием, кредитор вправе удовлетворить свои требования из стоимости удерживаемой вещи в том же объеме и порядке, в каком удовлетворяются требования залогодержателя за счет заложенного имущества (ст. 360 ГК). Обращение взыскания на удерживаемое имущество может осуществляться как в судебном, так и во внесудебном порядке, в зависимости от конкретных обстоятельств (ст. 349 ГК). Реализация вещи производится путем продажи с публичных торгов с соблюдением требований ст. 350 ГК.

При определенных обстоятельствах обращение взыскания на удерживаемую вещь осуществляется в особом порядке. Так, в силу п. 6 ст. 720 ГК подрядчик при уклонении заказчика от исполнения своих обязанностей по оплате и принятию результата работы вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы. Вырученная сумма за вычетом причитающихся подрядчику платежей должна быть внесена на имя заказчика в депозит (см. ст. 327 ГК). Хранитель, удерживающий переданную на хранение вещь, в случаях, когда поклажедатель уклоняется от ее получения и от уплаты вознаграждения за оказанные ему услуги, вправе самостоятельно продать вещь по цене, сложившейся в месте хранения, а если ее стоимость превышает сто установленных законом минимальных размеров оплаты труда - с аукциона в порядке, предусмотренном ст. 447-449 ГК.

Законом могут быть установлены ограничения, касающиеся возможности реализации удерживаемого имущества, исходя из его назначения или особых качественных характеристик. Так, ст. 41 ТУЖД РФ допускает удержание перевозчиком грузов до внесения отправителем провозных платежей. В случае их неуплаты железная дорога имеет право реализовать удерживаемый груз, за исключением изъятого из оборота и ограниченного в обороте, а также специального, в том числе воинского, груза, предназначенного для удовлетворения государственных и оборонных нужд.

Соседние файлы в папке ГПЗИП