Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПЗИП / Общ.часть.Курс лекций.Садиков.rtf
Скачиваний:
79
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
10.17 Mб
Скачать

Глава 4. Возникновение и осуществление гражданских прав и обязанностей. Защита гражданских прав

§ 1. Основания возникновения (изменения, прекращения) гражданских прав и обязанностей

1. Понятие и классификация юридических фактов. Гражданские права и обязанности возникают (изменяются, прекращаются) на основании юридических фактов. Юридические факты - это жизненные обстоятельства, вызывающие в соответствии с нормами права определенные правовые последствия. Для признания фактов юридическими важны указания нормы права на то, что те или иные фактические обстоятельства порождают (изменяют, прекращают) права и обязанности.

С юридическими фактами, предусмотренными гражданским законодательством, связано возникновение гражданской правоспособности и дееспособности граждан и юридических лиц, гражданских правоотношений. Юридические факты служат основанием иска при обращении к судебной защите гражданских прав.

Обычно юридические факты классифицируют по различным признакам. Классификация юридических фактов имеет существенное значение для правоприменительной деятельности.

Традиционно по "волевому" критерию юридические факты подразделяются на действия и события.

Действия - поступки гражданина, юридического лица, акты государственных органов и органов местного самоуправления, совершаемые по воле лица. События - явления природы, обстоятельства, которые возникают и развиваются независимо от воли людей.

В свою очередь, действия в зависимости от их содержания подразделяются на правомерные и неправомерные. Правомерные действия - это поведение субъекта гражданского права или государственного органа и органа местного самоуправления, соответствующее предписаниям правовой нормы. Неправомерные действия - противоправные поступки, нарушающие правовые предписания.

Действия можно разграничить с учетом совершивших их субъектов на сделки (иные действия) граждан и юридических лиц, т.е. субъектов гражданских прав, и на административные акты - решения (предписания), принимаемые органами исполнительной власти или органами местного самоуправления в силу предоставленной им законом компетенции.

Воля лица, направленная на возникновение (изменение, прекращение) прав и обязанностей, может выражаться не только в активных действиях, но и в молчании. Однако в соответствии со ст. 158 ГК молчание признается выражением воли совершить сделку лишь в случаях, прямо предусмотренных законом или соглашением сторон. Следовательно, молчание может быть правообразующим (правоизменяющим или правопрекращающим) фактом лишь в исключительных случаях. Так, в соответствии с п. 2 ст. 540 ГК договор энергоснабжения, заключенный на определенный срок, считается продленным на новый срок на тех же условиях, если до окончания его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора.

Согласно п. 4 ст. 468 ГК товары, переданные с нарушением условий договора купли-продажи об ассортименте, считаются принятыми покупателем, если он не сообщит продавцу о своем отказе от товара в разумный срок. Молчание покупателя, трактуемое в этом случае как согласие принять товар, является основанием возникновения у продавца права требовать его оплаты.

Наряду с активными действиями юридическим фактом признается и неправомерное воздержание от действия - бездействие. В отличие от молчания, выражающего в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, волеизъявление в форме согласия на совершение сделки, бездействие проявляется в отсутствии воли на совершение действия, которое лицо обязано было совершить в силу закона и договора. Поэтому о бездействии как юридическом факте, вызывающем возникновение прав, можно говорить в случае неправомерного поведения. Так, ст. 16 ГК предусматривает право гражданина или юридического лица на возмещение убытков, причиненных в результате незаконного бездействия государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица.

В отношении такого неправомерного бездействия в ГК, иных правовых актах нередко употребляется термин "уклонение" (например, в ст. 51 ГК). Уклонение - это несовершение действий, которые в силу закона должен был совершить, но не совершил государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо. Несовершение указанных действий в установленные сроки также расценивается как уклонение. Так, невыдача в установленный законом срок лицензии на осуществление предпринимательской деятельности, в отличие от отказа выдать лицензию, является уклонением соответствующего органа исполнительной власти от принятия решения и служит основанием для обращения лица, претендующего на получение лицензии, в суд с требованием понудить этот орган выдать лицензию. Уклонение, как и неправомерный отказ выдать лицензию, является юридическим фактом.

Основанием возникновения гражданских прав часто служит не один юридический факт, а их совокупность. В таких случаях традиционно к основанию возникновения гражданских прав применяется термин "сложный фактический состав".

Согласно ст. 234 ГК лицо, добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество. Основанием возникновения права собственности является здесь совокупность юридических фактов - открытое добросовестное владение и истечение срока, определенного законом. Кроме того, для возникновения права собственности на недвижимое имущество необходимо, чтобы эти юридические факты были установлены судебным решением и была произведена государственная регистрация права собственности (ст. 551 ГК). Акт регистрации наряду с судебным решением является еще одним юридическим фактом в сложном фактическом составе.

2. Виды оснований возникновения (прекращения, изменения) гражданских прав и обязанностей. Юридические факты как основания возникновения гражданских прав и обязанностей перечислены в ст. 8 ГК. Приведенный в этой статье перечень не является исчерпывающим и включает лишь наиболее часто встречающиеся основания (юридические факты). В исключение из общего правила ГК допускает возможность возникновения гражданских прав и обязанностей из юридических фактов, хотя и не предусмотренных правовыми нормами, но не противоречащих общим началам и смыслу гражданского законодательства.

Более детально юридические факты как основания возникновения прав и обязанностей участников конкретных видов отношений, регулируемых гражданским правом, предусмотрены в ряде норм ГК. Например, в ст. 218 ГК названы различные основания приобретения права собственности.

Среди действий, как основания возникновения гражданско-правовых отношений, в ст. 8 ГК прежде всего названы договоры и иные сделки. В рыночных условиях договор стал важнейшим юридическим фактом, порождающим гражданские права и обязанности. В силу принципа свободы договора, он, как правило, заключается по свободному волеизъявлению сторон. Нормы о плановых актах как основании заключения договора, содержавшиеся во всех нормативных актах СССР, утратили силу. Однако отдельные российские законы упоминают административные акты в качестве основания возникновения обязанности заключить договор. Так, ст. 6 Закона о естественных монополиях предоставляет органам регулирования естественных монополий право определить потребителей, подлежащих обязательному обслуживанию, и (или) установить минимальный уровень их обеспечения в случае невозможности удовлетворить потребности в полном объеме. Из такого акта возникает обязанность субъекта естественной монополии заключить договор. В этом случае основанием возникновения гражданских прав и обязанностей служит как властный акт, так и заключенный на его основе договор.

Часть вторая ГК расширила круг поименованных договоров, т.е. договоров, которые урегулированы нормами Кодекса. Однако развитие рыночных отношений вызывает к жизни и иные договоры, не названные в ГК. Статья 8 ГК допускает возникновение гражданских прав и обязанностей также из не предусмотренных Кодексом, но не противоречащих ему договоров.

Основанием возникновения (изменения, прекращения) гражданских прав и обязанностей наряду с договором - двух или многосторонней сделкой служит также односторонняя сделка, для совершения которой достаточно выражения воли одной стороны, - например, объявление конкурса (ст. 448 ГК), предъявление к зачету однородного встречного требования (ст. 410 ГК), завещание.

К действиям, вызывающим возникновение гражданских прав, ГК отнес также создание произведений науки, литературы, искусства и иных результатов интеллектуальной деятельности. Гражданские права на эти произведения возникают в силу самого факта их создания, независимо от того, ставил ли перед собой автор цель возникновения гражданских прав. Такие действия иногда называют юридическими поступками.

Иные последствия предусмотрены нормами права при создании изобретений. Результат интеллектуальной деятельности в этом случае должен быть признан таковым, т.е. изобретением, в порядке, предусмотренном Патентным законом РФ. В силу этого Закона право на изобретение подтверждается патентом. Основанием возникновения гражданских прав и обязанностей служит как сама деятельность по изобретению, так и акт подтверждения того факта, что соответствующий результат интеллектуальной деятельности является изобретением.

Статья 8 ГК в качестве самостоятельного юридического факта, порождающего гражданские права и обязанности, упоминает акты государственных органов (органов законодательной и исполнительной власти) и органов местного самоуправления.

В отличие от действий граждан и юридических лиц, акт государственных органов и органов местного самоуправления является властным актом, порождающим административные отношения. Однако в случаях, прямо предусмотренных законом, такой акт служит также и основанием возникновения гражданских прав и обязанностей. Например, при незаключении договора с потребителями, подлежащими обязательному обслуживанию согласно акту органа регулирования естественных монополий, этот орган вправе дать предписание субъекту естественной монополии заключить договор и при его неисполнении наложить административный штраф. В то же время этот акт, определивший потребителей, подлежащих обязательному обслуживанию, создает для них право требовать от субъекта естественной монополии заключения гражданско-правового договора.

Утвержденный соответствующим комитетом по управлению имуществом план приватизации является тем административным актом, который порождает право требовать заключения договора купли-продажи приватизируемого объекта (сделки приватизации).

В соответствии с п. 3 ст. 433 ГК договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента регистрации. Следовательно, акт государственного органа о регистрации договора является необходимым юридическим фактом для возникновения прав и обязанностей, предусмотренных договором.

Так, государственная регистрация необходима для договора аренды здания или сооружения, заключенного на срок не менее года (ст. 651 ГК) и для ряда других договоров. В силу п. 3 ст. 165 ГК, если договор, требующий государственной регистрации, совершен в надлежащей форме, а одна из сторон уклоняется от его регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации договора. В таком случае решение суда вместе с договором и актом его государственной регистрации включается в сложный фактический состав, служащий основанием возникновения соответствующих прав.

В соответствии с п. 2 ст. 8 ГК право на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента регистрации соответствующего права на него.

Правила, согласно которым право собственности на недвижимое имущество возникает с момента регистрации, закреплены, например, в ст. 551, 558, 564 ГК. Исходя из этого право собственности на недвижимое имущество возникает у покупателя не при заключении договора, а после государственной регистрации этого права. При этом договор продажи недвижимости, как правило, не регистрируется, а государственной регистрации подлежит только переход права собственности. Право же собственности на жилой дом, квартиру, предприятие переходит к покупателю с момента регистрации независимо от того, что и сам договор продажи тоже подлежит государственной регистрации. Таким образом, основанием возникновения (перехода) права собственности на недвижимое имущество при его продаже служит совокупность юридических фактов (договор и государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость).

ГК РФ впервые среди оснований возникновения гражданских прав и обязанностей назвал судебное решение. В юридической науке вопрос о значении решения суда как самостоятельного юридического факта длительное время оставался дискуссионным*(67). Статья 8 ГК легализовала значение судебного решения в качестве юридического факта.

Основная задача суда - защитить нарушенные или оспариваемые права. Поэтому в процессе судебного разбирательства суд устанавливает наличие и истинность юридических фактов, как основания исковых требований и возражений, определяет существование нарушенных (оспариваемых) прав, за защитой которых обратился в суд истец. Таким образом, суд устанавливает наличие уже существующих прав (законных интересов) и дает им защиту. Вместе с тем судом принимаются также решения, которые создают (изменяют, прекращают) гражданские права и обязанности. Именно таким судебным решениям ст. 8 ГК придает значение основания возникновения гражданских прав и обязанностей. Закрепление Кодексом сложившейся практики, согласно которой судебное решение может не только устанавливать уже возникшие права и обязанности, но и служить основанием их возникновения, изменения или прекращения, является дополнительным доводом существования правообразующих исков (правоизменяющих, правопрекращающих) наряду с исками о признании и присуждении.

Особо важное значение в качестве юридического факта имеет судебное решение по спорам, возникающим при заключении договора. В соответствии со ст. 446 ГК при споре сторон о договоре последний признается заключенным на указанных в решении суда условиях. Эта норма означает, что при наличии решения о понуждении заключить договор на определенных условиях он считается заключенным, даже если одна из сторон по-прежнему уклоняется от его заключения. То же самое следует сказать и о судебном решении в случаях разногласий сторон об условиях договора, если такой спор подведомствен суду. Спорное условие договора действует в той редакции, которая определена решением суда.

Юридическим фактом является также решение суда, которым несовершеннолетний объявлен полностью дееспособным (ст. 27 ГК), решение суда о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь (ст. 225 ГК) и другие решения.

Признание решения суда юридическим фактом означает, что с момента его вступления в законную силу гражданские права и обязанности считаются возникшими и, как правило, не нужны какие-либо действия по принудительному исполнению судебного решения.

Именно такое значение придано в ГК судебному решению о признании действительной сделки, требующей нотариального удостоверения, если сделка исполнена, а одна из сторон уклоняется от нотариального удостоверения. Согласно п. 2 ст. 165 ГК, при наличии судебного решения о признании такой сделки действительной не требуется ее нотариальное удостоверение.

К основаниям возникновения гражданских прав и обязанностей Кодекс отнес неправомерные действия - причинение вреда другому лицу. Причинение вреда является основанием возникновения обязательства возместить вред и права требовать его возмещения. Эти недоговорные обязательства регулируются гл. 59 ГК, устанавливающей общие основания ответственности за причинение вреда, определяющей лиц, несущих такую ответственность, а также порядок возмещения ущерба, причиненного жизни или здоровью граждан, компенсации морального вреда.

Недоговорный характер имеют также обязательства вследствие неосновательного обогащения, регулируемые гл. 60 ГК. При этом возникает обязанность возвратить имущество, приобретенное или сбереженное одним лицом за счет другого без оснований, установленных законом или иными правовыми актами, а также сделкой (ст. 1102 ГК).

К неправомерным действиям следует отнести уклонение государственного органа или органа местного самоуправления от принятия акта. Так, при неправомерном уклонении (непринятии решения) государственного или иного органа от государственной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица у них возникает право обжаловать такое уклонение (бездействие) в суд (ст. 51 ГК).

Наряду с действиями (договорами, иными сделками, административными актами и др.) основаниями возникновения гражданских прав и обязанностей являются такие события, как рождение и смерть гражданина, военные действия, стихийные явления. События как основания возникновения, изменения и прекращения гражданских прав и обязанностей, упоминаются в ряде статей ГК (ст. 17, 111, 190, 191, 401, 794 и др.). События служат основанием возникновения гражданских прав и обязанностей лишь в тех случаях, когда нормативные акты связывают с ними такие последствия.

Соседние файлы в папке ГПЗИП