Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПЗИП / Общ.часть.Курс лекций.Садиков.rtf
Скачиваний:
79
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
10.17 Mб
Скачать

§ 2. Осуществление гражданских прав

1. Понятие осуществления гражданских прав. Гражданский кодекс предоставляет гражданам и юридическим лицам широкие возможности для удовлетворения своих интересов, наделяя их различными правами. При этом ст. 9 ГК закрепляет основное начало, характерное для частного права, - свободное распоряжение гражданами и юридическими лицами принадлежащими каждому из них гражданскими правами, осуществление их по своему усмотрению.

Осуществление права - это процесс его реализации в конкретных, реальных действиях управомоченного лица. Субъективное право предоставляет лицу, которому это право принадлежит, возможность определенного поведения. Осуществление же права является реализацией таких возможностей*(68).

2. Способы осуществления гражданских прав. Граждане и юридические лица вольны пользоваться или не пользоваться своими гражданскими правами, а также предоставленными им способами защиты таких прав.

В соответствии с п. 2 ст. 1 ГК граждане и юридические лица приобретают и осуществляют гражданские права "своей волей и в своем интересе". Например, ни правовые нормативные акты, ни акты государственных органов не могут обязать сторону договора при нарушении другой стороной обязательств предъявить к ней требование об уплате неустойки и (или) о возмещении убытков. Взыскание неустойки или убытков при нарушении договора - право, а не обязанность сторон. Осуществление права на взыскание неустойки и (или) убытков стимулируется имущественной заинтересованностью в этом участников гражданского оборота.

Возможность граждан и юридических лиц осуществлять принадлежащие им гражданские права по своему усмотрению (автономия воли) проявляется и при обращении с иском в суд, а также в процессе защиты своих прав в суде. Они вправе в ходе судебного разбирательства принимать решение об отказе от иска, признании иска или о заключении мирового соглашения.

Большинству норм ГК придан диспозитивный характер, что создает условия для выбора сторонами гражданского правоотношения варианта своего поведения. Вместе с тем свобода распоряжения гражданскими правами, усмотрение сторон не беспредельны. ГК, иные законы и нормативные акты предусматривают ряд ограничений и требований к осуществлению прав, а также возлагают на субъектов гражданского права ряд обязанностей. Они должны соблюдать основы правопорядка и нравственности (ст. 169 ГК); не преступать пределы осуществления гражданских прав, установленные ст. 10 ГК; осуществлять права разумно и добросовестно (ст. 10 ГК); не нарушать принципа гуманности при обращении с животными (ст. 137 ГК); не заниматься деятельностью, создающей опасность причинения вреда другим лицам (ст. 1065 ГК), и др.

Ряд запретов установлен ст. 5 Закона о конкуренции для субъектов гражданского оборота, занимающих доминирующее положение на товарном рынке.

Имеются ограничения и принципа свободы договора как проявления возможности распоряжаться гражданскими правами по своему усмотрению. В частности, ГК предусматривает обязанность заключить публичный договор (ст. 426 ГК), договор с лицами, имеющими преимущественное право на заключение договора (см. ст. 93, 250, 621 ГК), и т.п.

Нормами ГК ограничены права государственных и муниципальных унитарных предприятий по распоряжению недвижимостью, закрепленной за ними на праве хозяйственного ведения. Государственные и муниципальные предприятия вправе распоряжаться недвижимостью (ее продажа, сдача в аренду, передача в залог и др.) лишь с согласия собственника (ст. 295, 297 ГК).

ГК, другими законами и правовыми актами установлены и иные ограничения усмотрения граждан и юридических лиц при осуществлении гражданских прав, которые они обязаны учитывать в своем поведении.

В ст. 10 ГК закреплена презумпция разумности и добросовестности осуществления гражданских прав и обязанностей, в силу которой действия субъектов гражданских правоотношений по осуществлению своих прав и обязанностей предполагаются добросовестными и разумными, пока не будет доказано обратное.

Любая презумпция имеет прежде всего процессуальное значение, так как распределяет между сторонами спорного правоотношения обязанность (бремя) доказывания. Так, в силу п. 3 ст. 53 ГК учредители юридического лица вправе предъявить требование о возмещении убытков к лицу, выступающему в силу закона или учредительных документов юридического лица от его имени, если в результате недобросовестного и неразумного поведения этого лица юридическому лицу причинены убытки. Из презумпции добросовестности вытекает, что в случае предъявления такого иска суд исходит из предположения, что лицо, к которому предъявлены требования, действовало добросовестно и разумно. Поэтому бремя доказывания недобросовестного поведения лежит на учредителях. Учредители, предъявившие требование о возмещении убытков, обязаны доказать, что убытки вызваны именно недобросовестным и (или) неразумным поведением лица, к которому предъявлен иск о возмещении убытков.

Статья 9 ГК запрещает субъектам гражданского права ограничивать осуществление прав своим соглашением. Отказ граждан и юридических лиц от предоставленных им гражданских прав не влечет правовых последствий. В частности, недействительно соглашение об отказе от судебной защиты нарушенных или оспариваемых гражданских прав и законных интересов, от возмещения убытков.

Вместе с тем ст. 9 ГК оговаривает возможность отказа от осуществления прав в случаях, предусмотренных законом. К таким случаям можно, например, отнести прекращение обязательства в силу соглашения сторон о предоставлении взамен исполнения отступного (ст. 409 ГК).

Соседние файлы в папке ГПЗИП