Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПЗИП / Общ.часть.Курс лекций.Садиков.rtf
Скачиваний:
78
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
10.17 Mб
Скачать

§ 6. Имущественная ответственность гражданина. Признание гражданина несостоятельным (банкротом)

1. Как отмечалось, участие в гражданском обороте предполагает не только приобретение прав и осуществление обязанностей, но и ответственность за последствия своих действий.

В результате нарушения договорных обязательств, а также вследствие причинения вреда наступает гражданско-правовая ответственность, сущность которой заключается в ее имущественном характере.

Общий принцип имущественной ответственности гражданина состоит в том, что он отвечает по своим обязательствам, в том числе и по тем, которые связаны с предпринимательской деятельностью, всем своим имуществом, за исключением имущества, на которое в силу закона не может быть обращено взыскание. Перечень такого имущества содержится в Приложении N 1 к ГПК. В основном речь идет об имуществе, предназначенном для личного бытового потребления. Нужно отметить, что этот перечень устарел и вошел в противоречие с более поздним российским законодательством. Так, например, в Перечне среди имущества, свободного от взыскания, назван жилой дом, принадлежащий лицам, основным занятием которых является сельское хозяйство, если должник и его семья постоянно проживают в этом доме. Вместе с тем в Законе об ипотеке в виде общего правила предусмотрено, что не допускается залог имущества, на которое не может быть обращено взыскание. В том же законе среди имущества, которое может быть предметом ипотеки, без каких-либо исключений названы жилые дома, квартиры, части жилых домов и квартир. Отсюда следует вывод: Приложение N 1 в части освобождения от взыскания жилого дома, находящегося в сельской местности, не действует.

Порядок обращения взыскания на имущество граждан определяется Законом об исполнительном производстве.

Согласно определенной этим Законом очередности, в первую очередь должно быть обращено взыскание на денежные средства должника в рублях и иностранной валюте, а также на иные ценности, в том числе и те, которые находятся в кредитных организациях, и лишь при отсутствии денежных средств на иное имущество должника, в том числе и на его долю в общей собственности. Применительно к гражданам установлен особый порядок обращения взыскания на заработную плату и иные доходы. При этом названы доходы, на которые взыскание обращаться не может. В ГК и принимаемых в соответствии с ним законах об отдельных видах юридических лиц установлены специальные правила обращения взыскания на долю (часть доли) гражданина учредителя (участника) в складочном капитале полного товарищества или товарищества на вере, в уставном капитале хозяйственного общества, на пай члена производственного кооператива.

2. Становление рыночных отношений, развитие предпринимательства, необходимость защиты интересов кредиторов, обеспечение справедливого распределения компенсации причиненных убытков в случае невозможности их полного возмещения предопределило появление в нашем законодательстве института признания должников участников предпринимательской деятельности несостоятельными (банкротами). Применительно к индивидуальным предпринимателям общие условия, порядок и последствия признания их несостоятельными установлен в ст. 25 ГК. Более подробно эта процедура урегулирована Законом о банкротстве. Следует отметить, что в названном Законе, помимо регулирования банкротства юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и особо крестьянского (фермерского) хозяйства, предусмотрена процедура банкротства любого гражданина. Однако в этой части Закон вступит в действие лишь после того, как будут внесены соответствующие изменения в ГК.

Индивидуальный предприниматель (а также гражданин) может быть признан несостоятельным (банкротом) только судебным решением. При этом установлена единая подведомственность для всех этих дел: они рассматриваются арбитражным судом. Признание индивидуального предпринимателя банкротом может последовать лишь в том случае, если он в течение трех месяцев с момента наступления даты исполнения по предпринимательским договорам не может удовлетворить требования кредиторов или исполнить обязанности по обязательным платежам и если сумма его обязательств превышает стоимость его имущества. При этом сумма требований должна составлять не менее ста минимальных размеров оплаты труда.

С заявлением о признании банкротом в суд могут обратиться кредиторы, прокурор, налоговые и иные уполномоченные органы, а также сам должник. При этом индивидуальный предприниматель не только может, но и обязан обратиться по этому поводу в суд, если в результате удовлетворения требования одного или нескольких кредиторов он будет лишен возможности исполнить свои денежные обязательства перед другими кредиторами.

Если признание банкротом гражданина может произойти по требованию любого кредитора, то признание банкротом индивидуального предпринимателя связано с невозможностью удовлетворить требования, вытекающие из его предпринимательской деятельности.

При рассмотрении дел о банкротстве гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, из предусмотренных при банкротстве процедур используются только две: конкурсное производство и мировое соглашение, которое может быть заключено на любой стадии рассмотрения дела в суде. В состав конкурсной массы (имущества должника, за счет которого удовлетворяются требования кредитора) входит все его имущество, выявленное на момент открытия конкурсного производства, за исключением имущества, на которое в силу закона не может быть обращено взыскание, имущества, которое изъято из оборота, а также имущественных прав, неразрывно связанных с личностью должника. Важно отметить и то, что если гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель, за один год до того, как в отношении него возбуждено дело о банкротстве, совершил сделки по отчуждению имущества или передаче его иным способом заинтересованным лицам, такие сделки считаются ничтожными. По требованию кредиторов арбитражный суд в этих случаях выносит решение о возврате имущества и включении его в конкурсную массу либо об обращении взыскания непосредственно на имущество, находящееся у заинтересованных лиц.

Продажу имущества, входящего в конкурсную массу, осуществляет судебный пристав-исполнитель, которому арбитражный суд после вынесения решения о банкротстве и открытии конкурсного производства направляет вместе с решением исполнительный лист об обращении взыскания на имущество должника.

Решение суда о признании гражданина банкротом и об открытии конкурсного производства направляется всем известным кредиторам с указанием срока предъявления требований. Такой срок не может превышать двух месяцев. После истечения указанного срока арбитражный суд рассматривает заявленные требования и выносит определение о порядке и размерах их удовлетворения. ГК (ст. 25) и Законом о банкротстве (ст. 161) установлена очередность погашения долгов для случаев, когда имущества должника недостаточно для удовлетворения всех требований. Таких очередей пять: в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми предприниматель (гражданин) несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также требования о взыскании алиментов; во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, и по выплате вознаграждений по авторским договорам; в третью очередь удовлетворяются требования кредиторов, обеспеченные залогом принадлежащего индивидуальному предпринимателю (гражданину) имущества; в четвертую очередь погашается задолженность по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды; в пятую очередь производятся расчеты с другими кредиторами в соответствии с законом.

Требование каждой последующей очереди удовлетворяются после того, как полностью произведены платежи по требованиям предыдущей. При недостаточности средств для погашения требований кредиторов одной очереди имеющиеся средства распределяются пропорционально суммам требований каждого кредитора.

Установлены определенные правила, связанные с судьбой неудовлетворенных требований. После завершения расчетов с кредиторами индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, освобождается от всех требований, связанных с предпринимательской деятельностью вне зависимости от того, были ли заявлены эти требования или нет, были ли они полностью удовлетворены или нет. Что же касается требований, не связанных с предпринимательской деятельностью, то погашаются лишь заявленные и учтенные требования независимо от того, были ли они удовлетворены (полностью или частично) либо удовлетворены не были. Кредиторы, не предъявившие таких требований, сохраняют право на их предъявление и после объявления индивидуального предпринимателя банкротом.

Среди требований, не связанных с предпринимательской деятельностью, выделены требования личного характера (в частности, о взыскании средств на содержание, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью). Право на предъявление таких требований сохраняется независимо от того, были ли они предъявлены при процедуре банкротства, были ли они удовлетворены частично и т.п.

С момента признания индивидуального предпринимателя банкротом утрачивает силу его регистрация в этом качестве и аннулируется полученная им лицензия. После признания его банкротом индивидуальный предприниматель может быть вновь зарегистрирован в этом качестве лишь спустя один год.

Соседние файлы в папке ГПЗИП