Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПЗИП / Общ.часть.Курс лекций.Садиков.rtf
Скачиваний:
78
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
10.17 Mб
Скачать

§ 3. Виды юридических лиц

Гражданский кодекс устанавливает принцип, согласно которому юридические лица могут быть созданы только в какой-либо из предусмотренных законодательством организационно-правовых форм. Для коммерческих организаций исчерпывающий перечень таких форм дан в самом ГК (п. 2 ст. 50 и ст. 66-115). Содержащийся в ГК перечень организационно-правовых форм некоммерческих юридических лиц (ст. 116-123) не является исчерпывающим, поскольку, согласно п. 3 ст. 50 ГК, он может быть дополнен другими законами, что в отношения коммерческих юридических лиц ГК не предусмотрено*(107). В любом случае создатели (учредители) юридического лица должны облечь его в одну из предусмотренных законодательством организационно-правовых форм, и придумывать нечто, не предусмотренное законом, они не вправе. Этот принцип так называемого замкнутого круга (numerus clausus) юридических лиц (прямо противоположный принципу неограниченного круга обязательственных прав, вытекающему из принципа свободы договора) имеет важное практическое значение.

Принцип замкнутого круга организационно-правовых форм юридического лица позволяет исключить возникновение юридически ненадежных, не обладающих конструктивной устойчивостью юридических лиц. Он исключает возможность применения таких произвольных правовых конструкций в организации юридического лица, которые легализовали бы или хотя бы облегчали отклонение его деятельности от официально провозглашенных им и допускаемых законодательством целей, нарушение учредителями или руководителями юридического лица интересов других его участников или членов, злоупотребление их доверием, а также введение в заблуждение внешних контрагентов. Этот принцип обеспечивает возможность контроля со стороны государства и служит одним из средств предотвращения дезорганизации экономического (хозяйственного) оборота, охрана стабильности, устойчивости которого - важнейшая задача гражданского права.

Юридические лица подразделяются на организации корпоративного и унитарного типов. Корпоративные организации имеют членов, унитарные членов не имеют. К первым относятся хозяйственные товарищества и общества (ст. 66-106 ГК), производственные (ст. 107-112 ГК) и потребительские (ст. 116 ГК) кооперативы, общественные и религиозные организации (объединения) (ст. 117 ГК), некоммерческие партнерства (ст. 8 Закона о некоммерческих организациях), некоммерческое огородническое, садоводческое или дачное товарищество (ст. 4 закона об этих товариществах), товарищества собственников жилья (гл. IV закона о них), объединения (ассоциации и союзы) юридических лиц (ст. 121-123 ГК). К юридическим лицам унитарного типа относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия (ст. 113-115 ГК), фонды (ст. 118-119 ГК), учреждения (ст. 120 ГК), автономные некоммерческие организации (ст. 10 Закона о некоммерческих организациях), а также предусмотренные Законом о некоммерческих организациях государственные некоммерческие корпорации, которые, хотя и названы корпорациями, но членов (участников) не имеют и по своей организационной структуре являются организациями унитарного типа.

В организациях корпоративного типа встает вопрос о правовом регулировании членских отношений, правах и обязанностях членов. Из ст. 48 ГК следует, что имущественные правоотношения между юридическим лицом корпоративного типа (кроме общественных и религиозных организаций) и их членами являются обязательственными правоотношениями гражданского права и, следовательно, подчиняются нормам гражданского законодательства и защищаются в том же порядке, что и все гражданские права. Статья 150 ГК, устанавливающая гражданско-правовую природу и защиту личных неимущественных прав - как принадлежащих гражданину от рождения, так и приобретенных, позволяет утверждать, что и личные неимущественные членские отношения относятся к гражданским правоотношениям и защищаются гражданским правом (см. ст. 2 ГК). Утверждение о гражданско-правовой природе и защите неимущественных членских отношений распространяется и на членство в общественных и религиозных организациях, и в порядке применения закона по аналогии (ст. 6 ГК) - к неимущественным правам и обязанностям юридических лиц, являющихся членами (участниками) другого юридического лица.

Гражданский кодекс подразделяет юридические лица на коммерческие и некоммерческие организации (ст. 50). Это деление не вполне определенно и в какой-то степени условно. Пункт 1 ст. 50 ГК выделяет коммерческие организации по двум признакам: 1) основная цель - извлечение прибыли и 2) право распределять полученную прибыль между своими участниками (членами). Некоммерческие организации тоже могут извлекать прибыль, но не в качестве основной цели деятельности, и, кроме того, не вправе ее делить (распределять) между своими членами (участниками), они могут ее использовать только на цели, соответствующие их уставным задачам.

Но так как отграничить основную цель деятельности от неосновной бывает довольно затруднительно, поскольку здесь возможны обходные пути и камуфляж (одна цель может специально прикрывать другую), критерий этот оказывается весьма неопределенным. В то же время сам ГК, относя потребительские кооперативы к некоммерческим организациям, не только разрешает им извлекать прибыль, но и прямо предписывает распределять ее между своими членами (п. 5 ст. 116). Нельзя разграничить коммерческие и некоммерческие организации и по признаку наличия общей или специальной правоспособности, поскольку, как об этом сказано выше (п. 2), и коммерческие организации в силу п. 2 ст. 52 ГК иногда обладают не общей, а специальной правоспособностью.

Таким образом, последовательно провести разделение юридических лиц как субъектов гражданского права на коммерческие и некоммерческие не удается. Подобное разграничение, надо полагать, является скорее предметом налогового законодательства.

Соседние файлы в папке ГПЗИП