Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПЗИП / Общ.часть.Курс лекций.Садиков.rtf
Скачиваний:
79
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
10.17 Mб
Скачать

§ 6. Автономная некоммерческая организация

Автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных услуг (п. 1 ст. 10 Закона о некоммерческих организациях).

Предметом деятельности автономной организации являются услуги, представляющие собой неовеществленный результат труда. Отношения по возмездному оказанию услуг регулируются нормами ст. 779-783 ГК. Примерный перечень услуг, приведенный в ст. 779 ГК, в основном совпадает с перечнем, который дается в ст. 10 названного Закона. Учредительными документами автономной некоммерческой организации должны быть четко определены услуги, которые она предоставляет. Некоторые виды услуг лицензируются (например, медицинские, аудиторские, туристические), и потому на их предоставление автономная организация должна получить соответствующую лицензию.

Целью создания автономной организации является оказание услуг участникам этой организации. Для этого участники передают в собственность организации имущество и делают иные имущественные взносы (например, собственное умение оказывать предусмотренные уставом услуги). Некоммерческая автономная организация вправе заниматься предпринимательской деятельностью, соответствующей ее целям. Следовательно, она может использовать в своей деятельности договор возмездного оказания услуг. Но услуги могут быть оказаны и на безвозмездной основе. Тогда в деятельности автономной некоммерческой организации появляются элементы благотворительности. Возможно, например, оказание безвозмездных медицинских услуг социально незащищенным лицам (инвалидам, престарелым и т.п.) и одновременно возмездных медицинских услуг иным потребителям.

Учредительными документами автономной некоммерческой организации должен быть определен порядок надзора за ее деятельностью со стороны учредителей. Прежде всего следует определить структуру органов управления, включая необходимый контрольный орган (ревизионную комиссию и т.п.). Учредители могут непосредственно участвовать в органах управления, но вправе сформировать их из лиц, состоящих с организацией в трудовых отношениях.

Нормой, способствующей предупреждению возможных злоупотреблений со стороны учредителей автономной организации, является правило о том, что предоставляемыми ею услугами учредители вправе пользоваться только на равных с другими лицами условиях. Льготы для учредителей, предусмотренные в учредительных документах, должны быть устранены при государственной регистрации автономной организации. Сделки организации с учредителями, по которым учредителям предоставляются преимущества по сравнению с другими лицами, должны признаваться ничтожными в силу ст. 168 ГК.

§ 7. Потребительские кооперативы

Статья 116 ГК определяет потребительский кооператив как добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

Все потребительские кооперативы относятся к некоммерческим организациям, основанным на членстве. Удовлетворение потребностей членов кооператива достигается за счет объединения имущественных паевых взносов кооператива и последующих имущественных предоставлений, причем участие в деятельности кооператива личным трудом возможно, но не является обязательным, как в производственном кооперативе. В принципе, создание потребительского кооператива допустимо для удовлетворения любых потребностей, удовлетворение которых не противоречит требованиям закона. Особенности отдельных видов потребительских кооперативов отражены в ряде специальных законов. Исторически приоритет принадлежит потребительским обществам, создававшимся в России еще в конце 19 в. Ныне действует Закон о потребительской кооперации. В сельском хозяйстве возможно создание потребительских кооперативов на основе Закона о сельскохозяйственной кооперации. Существуют и другие потребительские кооперативы, деятельность которых регулируется общими нормами ГК о потребительских кооперативах, принятыми ими уставами. Таковы жилищно-строительные, дачно-строительные, гаражные и другие кооперативы. В форме потребительского кооператива граждане могут удовлетворять свои потребности в сельскохозяйственной продукции, создавая потребительские кооперативы на основании Закона о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан.

Потребительские общества имеют, в известной степени, двойственную природу. С одной стороны, они призваны обеспечивать товарами членов потребительских обществ, оказывать им производственные и бытовые услуги, с другой - осуществлять определенную производственную и торговую деятельность. В отличие от других некоммерческих организаций, конкретные виды предпринимательской деятельности потребительских кооперативов предусмотрены Законом о потребительской кооперации. Кроме того, пайщики потребительского кооператива в соответствии с ч. 3 п. 1 ст. 11 Закона о потребительской кооперации имеют право "...получать кооперативные выплаты в соответствии с решением общего собрания потребительского общества". Это означает участие пайщика в доходах кооператива, что не свойственно некоммерческим организациям.

Учредителями потребительских кооперативов могут быть не менее пяти граждан, достигших 16-летнего возраста, и (или) юридические лица числом не менее трех. Высшим органом потребительского кооператива (потребительского общества) является общее собрание пайщиков, а при их многочисленности - собрание уполномоченных. Органами управления являются совет кооператива - представительный орган, его правление - исполнительный орган и председатель.

Имущество потребительского общества (кооператива) формируется за счет паевых взносов пайщиков, доходов от предпринимательской деятельности общества и созданных им организаций, а также иных источников, не запрещенных законом. Имущество потребительского общества принадлежит ему на праве собственности и не распределяется по долям (вкладам) между пайщиками. В составе имущества из паевых взносов образуется паевой фонд. По решению потребительского общества в нем могут быть образованы и другие фонды - неделимый, развития потребительской кооперации, резервный. Уставом кооператива может быть предусмотрено образование и иных фондов.

По своим обязательствам потребительское общество отвечает всем своим имуществом. В случаях, предусмотренных уставом, возможна субсидиарная ответственность пайщиков.

Потребительские общества могут объединяться в союзы. Союз потребительских обществ является некоммерческой организацией, действующей на основе учредительного договора и устава. Члены союза не утрачивают свою самостоятельность и права юридических лиц. Имущество союза формируется из взносов членов союза, его предпринимательской деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством. Союз не отвечает по обязательствам своих членов, но члены союза несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере и в порядке, предусмотренных учредительными документами союза.

Соседние файлы в папке ГПЗИП