Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПЗИП / Общ.часть.Курс лекций.Садиков.rtf
Скачиваний:
79
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
10.17 Mб
Скачать

Глава 12. Сделки

§ 1. Понятие и значение сделки

Гражданское право регулирует отношения экономического оборота и повседневной жизни граждан, которые разнообразны и подвержены периодическим изменениям. Поэтому гражданские права и обязанности чаще всего возникают в результате целенаправленных и правомерных действий организаций и граждан, эти действия отражают их потребности и возможности и учитывают реально существующие условия рынка (его конъюнктуру).

Правомерные действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, ст. 153 ГК именует сделками. Сделки могут совершать также Российская Федерация, ее субъекты и муниципальные образования, на что прямо указывается в ст. 124 и 125 ГК. Сделки широко распространены во всех сферах хозяйственной и повседневной жизни, это один из основных институтов гражданского права. О сделках имеется обширная юридическая литература*(242).

Гражданско-правовые сделки характеризуются рядом признаков, которые выражают их правовую сущность и одновременно позволяют отграничивать их от других юридических фактов, внешне схожих со сделками, но имеющих другое назначение и подчиненных поэтому иным правилам.

Во-первых, сделка - целенаправленное, т.е. волевое действие граждан и организаций. Она осуществляется для достижения определенного правового результата, в котором заинтересовано совершающее сделку лицо. Воля лица должна быть выражена во вне, иначе она не будет доступной для восприятия другими лицами. Такое внешнее выражение воли при совершении сделки именуется волеизъявлением. Этот признак сделки позволяет отграничивать ее от юридических поступков (например, обнаружение находки или клада) и юридических событий (например, стихийных бедствий), которые также влекут гражданско-правовые последствия, однако наступают независимо от наличия дееспособности и подчинены иному правовому режиму.

Во-вторых, сделка - правомерное действие, соответствующее требованиям гражданского законодательства. По этому признаку она отличается от действий неправомерных, которые обозначаются термином "деликт". Неправомерные действия также влекут гражданско-правовые последствия (прежде всего - обязанность возместить причиненный вред), однако в силу значительных правовых особенностей подчинены правилам об обязательствах, возникающих вследствие причинения вреда (гл. 59 ГК).

Наконец, в-третьих, сделки совершаются субъектами гражданского права и направлены на возникновение гражданско-правовых последствий. Этот признак отличает сделку от административных актов, которые принимаются органами государственного управления при реализации их компетенции. Примерами могут служить решения государственных органов о реквизиции или конфискации собственности или выдаче ордеров на жилое помещение. Такие акты также создают гражданско-правовые последствия, но влекут прежде всего возникновение административно-правовой обязанности выполнить соответствующее решение, а правомерность и действительность такого решения будут оцениваться с точки зрения предписаний административного права.

В системе гражданско-правовых институтов сделки занимают ведущее место, ибо применяются необычайно широко и порождают важные правовые последствия. Заключение и исполнение договора - последовательная цепь совершаемых организациями и гражданами гражданско-правовых сделок: соглашение сторон, уточнение его условий, исполнение договора, прекращение или пролонгация на будущее. Распространены и односторонние сделки: объявление конкурса, составление доверенности, завещания и др. Если при ранее существовавшей в России планово-административной системе управления имущественные права и обязанности нередко устанавливались на основании административных (плановых) актов, то в условиях перехода к рынку гражданско-правовые сделки и прежде всего договор становятся главным основанием возникновения имущественных правоотношений.

Общие правила о совершении сделок и их правовых последствиях изложены в гл. 9 ГК. Эти нормы ГК дополняются специальными правилами об отдельных видах сделок (договоров), которые содержатся как в ГК (гл. 28 "Заключение договора"), так и в дополняющих его законах. Отдельные виды сделок (договоров) излагаются во второй части ГК, посвященной отдельным видам обязательств, и изучаются в Особенной части курса гражданского права.

Круг совершаемых сделок не ограничен теми типичными правовыми действиями, которые названы в ГК и других актах гражданского законодательства. Согласно п. 1 ст. 8 ГК, гражданские права и обязанности возникают, в частности, из действий граждан и юридических лиц, хотя и не предусмотренных гражданским законодательством, но не противоречащих ему. Поэтому по инициативе сторон возможно заключение иных сделок. Так, допустимы смешанные договоры, содержащие в себе элементы различных гражданско-правовых сделок. В условиях перехода к рынку складываются и получают распространение новые по форме и содержанию сделки, которые подлежат правовой защите при условии, что они не противоречат законодательству.

Соседние файлы в папке ГПЗИП