Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПЗИП / Общ.часть.Курс лекций.Садиков.rtf
Скачиваний:
79
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
10.17 Mб
Скачать

§ 2. Право частной собственности юридических лиц

1. Общие положения. Согласно п. 3 ст. 213 ГК юридические лица, за исключением государственных и муниципальных предприятий, а также финансируемых собственником учреждений, признаются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями (участниками), а также имущества, приобретаемого по иным основаниям.

Уже из самой этой нормы видно, что закон признает юридическое лицо единственным собственником принадлежащего ему имущества. Таким образом, ГК отказался от ошибочного понимания имущества юридического лица как общей долевой собственности его учредителей (участников), которое ранее было закреплено в ст. 11 Закона РСФСР от 25 декабря 1990 г. "О предприятиях и предпринимательской деятельности"*(326) применительно к товариществам и акционерным обществам закрытого типа.

Говоря о юридическом лице, следует иметь в виду, что закрепленное за ним на праве собственности имущество - это необходимый признак существования его как субъекта права (ст. 48 ГК). Тем самым создаются известные гарантии защиты прав и интересов кредиторов юридического лица. Ведь в случае неисполнения им принятых на себя обязательств именно на это имущество будет прежде всего обращаться взыскание. По той же причине и в ГК, и в федеральных законах об отдельных видах коммерческих организаций, т.е. юридических лиц, преследующих в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли, значительное внимание уделяется вопросам формирования уставного (складочного) капитала или паевого фонда.

ГК дает предельно четкую характеристику отношений, возникающих между юридическим лицом и создавшими его учредителями (участниками), характер которых во многом зависит от вида юридического лица.

Между коммерческой организацией-собственником имущества и ее учредителями (участниками) складываются обязательственные отношения (п. 2 ст. 48 ГК). Их содержание достаточно разнообразно, однако в главном сводится к праву на получение части прибыли (дивидендов) от деятельности организации и части имущества после ее ликвидации (ст. 67 ГК, ст. 31 Закона об акционерных обществах, ст. 28, 58 Закона об обществах с ограниченной ответственностью; п. 4 ст. 109 ГК, ст. 8, 27 Закона о производственных кооперативах).

Именно поэтому имущество, переданное в натуре учредителем (участником) в уставный (складочный) капитал хозяйственного общества или товарищества, признается принадлежащим последнему на праве собственности. Исключение могут составлять только случаи, когда в учредительных документах этих юридических лиц содержатся положения не о передаче имущества в натуре, а о внесении в уставный (складочный) капитал права владения или пользования им*(327).

Обязательственные отношения складываются также между гражданином-пайщиком производственного или потребительского кооператива и юридическим лицом-кооперативом (п. 2 ст. 48 ГК, ст. 8, 27 Закона о производственных кооперативах, ст. 11, 30 Закона о потребительской кооперации).

Напротив, между некоммерческой организацией и ее учредителями (участниками, членами) какие-либо вещные либо обязательственные отношения не возникают (п. 3 ст. 48 ГК). Учредители (участники, члены) после передачи принадлежавшего им имущества в собственность некоммерческой организации свое право собственности на это имущество теряют. Одновременно они лишаются возможности претендовать на часть имущества некоммерческой организации в случае ее ликвидации (п. 4 ст. 213 ГК).

Деление юридических лиц на коммерческие и некоммерческие важно еще с одной точки зрения. Такое деление предопределяет объем правоспособности юридического лица и, следовательно, те цели, ради которых имущество может быть использовано. Поскольку коммерческие организации обладают общей правоспособностью, а некоммерческие - специальной, следует согласиться с Ю.К. Толстым в том, что круг имуществ, находящихся в собственности коммерческой организации, как правило, шире круга имуществ, собственником которого может являться некоммерческая организация*(328).

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 2 постановления Пленума ВАС РФ от 25 февраля 1998 г. N 8 "О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", хозяйственное общество (товарищество) следует считать собственником переданного в его уставный (складочный) капитал имущества после его государственной регистрации как юридического лица. Вместе с тем со вступлением в силу с 31 января 1998 г. Закона о регистрации прав на недвижимость право собственности юридического лица на недвижимость может возникнуть только после регистрации права собственности в учреждении юстиции по регистрации прав (ст. 131 ГК, ст. 2 Закона о регистрации прав на недвижимость).

Таким образом, для того чтобы считаться собственником недвижимого имущества вновь создаваемое юридическое лицо должно пройти две регистрации: государственную регистрацию юридического лица (ст. 51 ГК) и государственную регистрацию перехода права собственности на недвижимость от его учредителей. Что же касается текущей деятельности, то имущество поступает в собственность юридического лица по общим правилам приобретения и прекращения права собственности (гл. 14 и 15 ГК).

2. Объекты права собственности юридического лица. Круг объектов права собственности юридического лица практически неограничен. Исключение могут составлять объекты, изъятые из оборота (ст. 129 ГК), а также ограниченные в обороте пределами государственной или муниципальной собственности (п. 2 ст. 212 ГК). Кроме того, законом в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства могут быть введены ограничения на количество и стоимость имущества, находящегося в собственности юридического лица (п. 2 ст. 213 ГК).

В соответствии со ст. 36 Конституции РФ юридические лица вправе иметь в собственности землю. Владение, пользование и распоряжение землей осуществляется свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает права и законные интересы иных лиц (подробнее о праве собственности на землю юридических лиц см. гл. 21).

В собственности юридического лица может также находиться иная недвижимость: здания, сооружения, многолетние насаждения, морские и речные суда (ст. 130 ГК), нежилые помещения (ст. 1 Закона о регистрации прав на недвижимость), предприятия (ст. 132 ГК). Последние представляют собой единый имущественный комплекс, включающий в себя не только собственно вещи (земельный участок, здание, станки, сырье и т.п.), но и имущественные права (права требования), долги, а также исключительные права. Следовательно, в этом смысле закон допускает возможность существования так называемого права собственности юридического лица "на право".

В случае приобретения юридическим лицом жилого помещения, за помещением сохраняется его целевое назначение (ст. 288 ГК). Такое помещение предназначается исключительно для проживания в нем граждан. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, использование его под офисные цели и т.п. допускается только после перевода помещения в нежилое (подробнее об этом см. гл. 22).

В собственности юридических лиц за исключениями, предусмотренными законом, могут находиться также любые движимые вещи.

Соседние файлы в папке ГПЗИП