Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПЗИП / Общ.часть.Курс лекций.Садиков.rtf
Скачиваний:
78
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
10.17 Mб
Скачать

§ 3. Право собственности хозяйственных обществ и товариществ

1. Имущественная основа деятельности хозяйственного общества или товарищества. Ее составляет начальный капитал общества (товарищества). Он формируется за счет вкладов учредителей (участников) и именуется в законе по-разному. В полном товариществе и товариществе на вере его называют складочным, в обществе с ограниченной и дополнительной ответственностью или в акционерном обществе уставным.

Согласно п. 3 ст. 213 ГК уставный (складочный) капитал составляет основу собственности хозяйственного общества или товарищества. Помимо роли своеобразного фундамента в развитии самого общества или товарищества он выполняет еще как минимум две функции.

Во-первых, в зависимости от доли в уставном (складочном) капитале общества или товарищества определяется доля прав и обязанностей учредителя (участника) по отношению к юридическому лицу. Именно в зависимости от ее размеров участник получает дивиденды, претендует на долю в имуществе общества (товарищества) в случае его ликвидации и т.п.

Закон и судебная практика разграничивают понятия вклад в уставный капитал и вклад в имущество общества. Вклады в имущество общества с ограниченной ответственностью должны, например, если иное не предусмотрено уставом, вноситься пропорционально доле в уставном капитале*(329).

Во-вторых, уставный (складочный) капитал призван выполнять роль гарантии обеспечения интересов кредиторов юридического лица (п. 1 ст. 90, п. 3 ст. 95, п. 1 ст. 99 ГК). Причем в хозяйственном обществе его значение как гаранта выше, чем в хозяйственном товариществе, поскольку товарищ призван нести субсидиарную (дополнительную) ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества (п. 1 ст. 75, п. 1 и 2 ст. 82 ГК).

Именно поэтому непосредственно в законе определяется минимальный размер уставного капитала общества и порядок его оплаты. Для обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью, а также для закрытых акционерных обществ он должен составлять не менее 100-кратной величины минимального размера оплаты труда, а для открытых акционерных обществ - не менее 1000-кратной величины минимального размера оплаты труда на дату представления документов для государственной регистрации общества (п. 1 ст. 14 Закона об обществах с ограниченной ответственностью, ст. 26 Закона об акционерных обществах).

Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью на момент регистрации общества должен быть оплачен его участниками не менее чем наполовину. Оставшаяся часть подлежит оплате в течение первого года деятельности общества (п. 3 ст. 90 ГК). Акции акционерного общества на момент его регистрации должны быть размещены среди учредителей (п. 2 ст. 25 Закона об акционерных обществах) и оплачены в течение срока, определенного уставом. При этом не менее 50% уставного капитала должно быть оплачено на момент регистрации, а оставшаяся часть в течение года с момента регистрации общества (ст. 34 Закона).

Свою функцию гаранта обеспечения прав кредиторов уставный (складочный) капитал выполняет на всем протяжении существования товарищества или общества. Для этого в закон введено требование о необходимости определенного соответствия между уставным (складочным) капиталом хозяйственного общества (товарищества) и его чистыми активами*(330). Естественно, что зависимость между этими показателями в хозяйственных обществах более жесткая, чем в товариществах, поскольку товарищи несут субсидиарную ответственность по долгам созданного ими юридического лица.

Так, если стоимость чистых активов общества по окончании второго и каждого последующего финансового года его деятельности окажется ниже минимального размера уставного капитала, общество подлежит ликвидации (п. 4 ст. 90, п. 4 ст. 99, п. 3 ст. 95 ГК). В товариществе, если вследствие понесенных им убытков стоимость чистых активов станет меньше размера складочного капитала, полученная товариществом прибыль распределению не подлежит, пока стоимость чистых активов не превысит размера складочного капитала (п. 2 ст. 74 ГК).

Прочная зависимость между стоимостью чистых активов и уставным капиталом вплоть до уменьшения размеров последнего до стоимости чистых активов должна сохраняться до прекращения деятельности общества (п. 4 ст. 90, п. 4 ст. 99, п. 3 ст. 95 ГК, п. 3 ст. 20 Закона об обществах с ограниченной ответственностью, п. 4 ст. 35 Закона об акционерных обществах).

В составе имущества хозяйственного общества особым правовым режимом выделяются фонды общества. Статья 35 Закона об акционерных обществах предусматривает обязательное создание в акционерных обществах резервного фонда в размере не менее 15% от его уставного капитала. Подобный фонд формируется, как правило, в денежной форме и имеет строго целевое назначение - на покрытие убытков, для погашения облигаций и выкупа акций общества, когда для этого нет иных средств. В Законе об акционерных обществах говорится о возможности создания фонда акционирования работников общества, средства которого предназначены исключительно на приобретение у акционеров акций с последующим размещением их среди работников.

ГК и Закон об обществах с ограниченной ответственностью не предусматривают обязательного создания резервного и иных фондов в обществах с ограниченной ответственностью. Однако общество само может предусмотреть в уставе такую возможность (ст. 30 Закона об обществах с ограниченной ответственностью).

2. Порядок возврата имущества при выходе из общества или товарищества либо их ликвидации. Как уже отмечалось, учредители (участники) имеют обязательственные права по отношению к хозяйственным обществам и товариществам. При выходе из товарищества (общества) им выплачивается стоимость всего имущества, пропорциональная их доле в уставном (складочном) капитале товарищества (общества). По соглашению между участниками выплата стоимости имущества может быть заменена на выдачу имущества в натуре, что, однако, не означает сохранение за участником права собственности на это имущество в процессе деятельности общества.

Исключение из общего правила о размере выплачиваемого участнику имущества составляют вкладчики в товариществе на вере. Им по окончании финансового года может быть выдан лишь вклад, внесенный в складочный капитал товарищества (пп. 3 п. 2 ст. 85 ГК).

Выход из акционерного общества акционера протекает в иной форме нежели предъявление обязательственных требований непосредственно к обществу. Такой выход имеет форму отчуждения (продажи, дарения и т.п.) акций, в рыночной стоимости которых в том числе находит отражение прирост или уменьшение стоимости чистых активов общества.

В случае ликвидации хозяйственного товарищества или общества его имущество после расчетов с кредиторами подлежит распределению между учредителями (участниками) (п. 1 ст. 67, п. 7 ст. 63 ГК). Особенности такого распределения зависят от вида общества или товарищества и закреплены либо в ГК (ст. 63, 64, 81, 86), либо в законах об отдельных видах обществ (ст. 57, 58 Закона об обществах с ограниченной ответственностью, ст. 21-24 Закона об акционерных обществах).

3. Споры об имуществе акционерных обществ, созданных в процессе приватизации. В результате проводимой в стране приватизации появилось большое количество акционерных обществ, созданных путем преобразования государственных и муниципальных унитарных предприятий в акционерные общества открытого типа. Отличительной особенностью формирования их имущества является то, что вкладом в уставный капитал служило государственное или муниципальное имущество, значившееся на балансе унитарного предприятия.

В судебной практике споры о нарушении права собственности акционерных обществ, созданных в процессе приватизации, занимают весьма значительное место. Так, в арбитражный суд обратилось акционерное общество с иском о признании недействительным решения комитета по управлению имуществом о передаче здания, внесенного ранее комитетом в процессе приватизации в уставный фонд общества, государственному учреждению. Арбитражным судом иск акционерного общества был удовлетворен, и решение комитета на основании ст. 13 ГК было признано недействительным. Суд подчеркнул, что решением комитета было нарушено право собственности акционерного общества (ст. 209 ГК)*(331).

Однако практике известны и другие случаи - когда в ходе судебного разбирательства выясняется, что имущество в процессе приватизации было внесено в уставный капитал акционерного общества незаконно. Например, Государственный комитет по управлению имуществом РФ, внесший имущество, не вправе был им распоряжаться, так как оно принадлежало на праве собственности другому лицу (не Российской Федерации, а муниципальному образованию)*(332). Или в уставный капитал было внесено имущество, не подлежащее приватизации в силу прямого указания об этом закона*(333). В подобных случаях иски собственника об изъятии имущества из незаконного владения акционерных обществ подлежат удовлетворению.

Судебным органам еще предстоит столкнуться с большим количеством дел, связанных с отказами учреждений юстиции по регистрации прав на недвижимость зарегистрировать право собственности акционерных обществ на переданную им в процессе приватизации недвижимость. Дело в том, что после вступления в силу Закона о регистрации прав на недвижимость эти общества перед отчуждением недвижимости другому лицу обязаны зарегистрировать свое право собственности (ст. 6 названного Закона). В процессе регистрации учреждения юстиции нередко сталкиваются со случаями нечеткого, небрежного оформления учредительных документов обществ, которые бы подтверждали их право собственности на тот или иной объект (например, в балансе общества и в акте оценки его имущества указан один объект, а в реальной действительности их несколько)*(334). Соответственно после получения отказа в регистрации у акционерного общества не остается иного пути, как доказывать свое право собственности в суде.

Соседние файлы в папке ГПЗИП