Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПЗИП / Общ.часть.Курс лекций.Садиков.rtf
Скачиваний:
79
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
10.17 Mб
Скачать

§ 5. Право собственности некоммерческих организаций

1. Общие положения. Как уже отмечалось, между некоммерческой организацией и ее учредителями (участниками, членами), за исключением членов потребительских кооперативов, какие-либо вещные либо обязательственные отношения не возникают (п. 3 ст. 48 ГК). Учредители (участники, члены) после передачи своего имущества в качестве членского взноса, пожертвования и т.п. в собственность некоммерческой организации права что-либо требовать взамен, включая часть имущества после ее ликвидации, не имеют.

Такая особенность объясняется целями, ради которых некоммерческая организация создается. Целью может являться занятие благотворительной, культурной, образовательной, научной и иной деятельностью (ст. 2 Закона о некоммерческих организациях). И после ликвидации некоммерческой организации оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество направляется на те цели, ради которых она была создана, и (или) на благотворительные цели. Если же использовать имущество на эти цели невозможно, оно обращается в доход государства (п. 4 ст. 213 ГК, п. 1 ст. 20 Закона о некоммерческих организациях).

Своеобразное исключение из общего правила об отсутствии каких-либо имущественных отношений между учредителями (участниками) и самой некоммерческой организацией составляет некоммерческое партнерство*(338). В соответствии со ст. 8 и п. 2 ст. 20 Закона о некоммерческих организациях члены некоммерческого партнерства случае ликвидации партнерства сохраняют право, после расчетов с кредиторами, если иное не установлено законом или учредительными документами, на получение части имущества партнерства, равного их имущественному взносу, за исключением членских взносов. Остальная часть также должна быть направлена на те социальные цели, ради которых партнерство было создано.

В собственности некоммерческой организации могут находиться земельные участки, здания, сооружения, жилищный фонд, оборудование, инвентарь, денежные средства, ценные бумаги и иное имущество. Источниками его формирования служат регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов), добровольные имущественные взносы и пожертвования, доходы, получаемые от имущества, находящегося в собственности организации (например, сдача в аренду), и т.п.

Источником пополнения собственности является также предпринимательская деятельность, осуществляемая как непосредственно организацией, так и путем создания для этого хозяйственных обществ. Однако и в таком случае необходимость занятия данного рода деятельностью должна соответствовать целям, ради которых организация была создана (ст. 6, 7, 8, 10 Закона о некоммерческих организациях). В противном случае она рискует превратиться в свою противоположность и стать коммерческой, что по существу нарушает принцип специальной правоспособности некоммерческих организаций, закрепленный в ст. 50 ГК. Кроме того, в отличие от коммерческих организаций, полученная таким образом прибыль распределению между участниками (членами) некоммерческих организаций не подлежит.

В ряде случаев ограничения, касающиеся целей использования имущества некоммерческих организаций, содержатся непосредственно в законе. Так, в соответствии с п. 1 ст. 121 ГК если на ассоциацию (союз) коммерческих организаций ее участниками возлагается ведение предпринимательской деятельности, она обязана преобразоваться в хозяйственное общество или товарищество. Согласно ст. 16 Закона о благотворительной деятельности благотворительная организация не вправе использовать на оплату труда административно-управленческого персонала более 20% финансовых средств, используемых за год. Она же обязана использовать не менее 80% благотворительного пожертвования в денежной форме на благотворительные цели в течение года с момента получения такого пожертвования.

В Законе об общественных объединениях говорится о том, что общественное объединение, созданное в форме общественного учреждения, вправе распоряжаться своим имуществом на праве собственности (ст. 35). Думается, что это положение противоречит целому ряду статей ГК (ст. 120, 296, 298), согласно которым учреждение имеет право лишь оперативного управления закрепленным за ним имуществом. Поэтому, в силу п. 2 ст. 3 ГК данное положение закона применяться не должно*(339).

2. Право собственности общественных организаций и их объединений. Общественным организациям и их объединениям присущ ряд особенностей. В соответствии со ст. 5, 6 и 21 Закона об общественных объединениях общественное объединение вправе не проходить государственную регистрацию в органах юстиции и осуществлять свою деятельность, не обладая правами юридического лица. Однако субъектом гражданского права может быть только юридическое лицо. Соответственно собственником своего имущества может считаться только общественное объединение, прошедшее государственную регистрацию в качестве юридического лица (п. 4 ст. 213 ГК, ст. 21 Закона об общественных объединениях).

Для общественных объединений (партий и т.п.) характерна так называемая многозвенная структура построения, при которой объединение состоит из территориальных организаций и их союза (ассоциации). В соответствии со ст. 32 Закона об общественных объединениях собственником имущества является каждое из входящих в такое объединение юридических лиц. Соответственно союз (ассоциация) являются собственником только того имущества, которое принадлежит ему на праве собственности.

Аналогичным образом складываются отношения собственности внутри профсоюзов. Согласно п. 1 ст. 24 Закона о профессиональных союзах каждый профсоюз, их объединение (ассоциация), а также первичные профсоюзные организации признаются собственниками принадлежащего им имущества. Тем самым непосредственно в законе нашел закрепление отказ от принципа единой и неделимой собственности профсоюзов, который на протяжении десятилетий действовал в СССР*(340).

Однако реальный раздел собственности профсоюзов СССР, находящейся на территории России, был начат профсоюзами задолго до принятия Закона о профсоюзах. Его начало было положено заключением 17 июля 1992 г. Договора о закреплении прав по владению, пользованию и распоряжению профсоюзным имуществом, по которому ВКП - Всеобщая конфедерация профсоюзов (международное объединение) передала в собственность Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) большую часть объектов профсоюзной собственности*(341). В этом случае ВКП (международное объединение) действовала в качестве правопреемника Всеобщей конфедерации профсоюзов СССР.

Передача профсоюзного имущества только одному, а не нескольким зарегистрированным в России профсоюзным объединениям породила большое количество судебных споров. В частности, Объединением профсоюзов России (Соцпроф) был подан иск о признании недействительным договора от 17 июля 1992 г. В качестве основания назывался тот факт, что решение о преобразовании Всеобщей конфедерации профсоюзов СССР во Всеобщую конфедерацию профсоюзов (международное объединение) было незаконным, так как оно принималось не на съезде ВКП СССР, как требовал Устав профсоюзов СССР, а лишь решением Пленума ВКП СССР. Судебными инстанциями в иске Соцпрофу было отказано*(342). Однако споры по поводу дальнейшего раздела профсоюзного имущества, но теперь уже между самой ФНПР и ее территориальными объединениями, а также между профсоюзами и государством о праве собственности на конкретные имущественные объекты продолжаются до сих пор.

Соседние файлы в папке ГПЗИП