Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПЗИП / Общ.часть.Курс лекций.Садиков.rtf
Скачиваний:
80
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
10.17 Mб
Скачать

§ 3. Наука гражданского права в послевоенный период (1946-1960 гг.)

Завершение Второй мировой войны создало в России условия для постепенного расширения и углубления научных исследований в области гражданского права. Традиционные научные центры в Москве и Ленинграде, а также юридические факультеты ряда других городов смогли укрепить свой состав, в том числе за счет молодых цивилистов послевоенных лет. Расширились возможности научных публикаций в трудах (ученых записках) юридических учреждений, а также во вновь открытых журналах "Правоведение" (Ленинград) и "Советская юстиция" (Москва).

Центром научных исследований в этот период оставался Всесоюзный институт юридических наук. В секторе гражданского права института, возглавляемом Д. Генкиным, работала большая группа авторитетных и активных в научном отношении цивилистов, опубликовавших большое число научных трудов. В аспирантуре института была подготовлена большая группа молодых научных работников, получивших в дальнейшем научную известность (В. Дозорцев, А. Жудро, В. Лаптев, А. Маковский, О. Садиков, В. Туманов и др.).

Крупным научным событием стала подготовка коллективом ВИЮН 16-томного курса гражданского права, издание которого потребовало ряда лет (1950-1963 гг.). Не все книги курса оказались равноценными, однако некоторые из них сохраняют свое научное значение до настоящего времени, в частности тома, посвященные субъектам гражданского права, договорным и деликтным обязательствам (авторы С. Братусь, И. Новицкий, Л. Лунц и Е. Флейшиц).

Активные научные исследования в области гражданского права вел в послевоенные годы также отдел гражданского права Института государства и права Академии наук, где работали авторитетные специалисты В. Серебровский (авторское, наследственное право), Р. Халфина (договорное право), К. Яичков (транспортное право, изобретательское право, деликтное право), а также ряд молодых научных сотрудников.

Крупные публикации по гражданскому праву были подготовлены цивилистами ленинградских учебных заведений: А. Венедиктовым, Ю. Толстым (право собственности), О. Иоффе (обязательственное право), В. Райхером (договорное право). Особо заметными были труды академика А. Венедиктова в области вещного права. Им был опубликован подробный очерк развития права собственности, дан анализ института владения, а также предложена конструкция права оперативного управления имуществом для объяснения прав государственных юридических лиц на переданное им для использования имущество государства. Эта конструкция с рядом уточнений воспринята ныне действующим в России законодательством (гл. 19 ГК РФ).

Ряд солидных научных работ по общим вопросам гражданского права был подготовлен преподавателями Свердловского юридического института (С. Алексеев, О. Красавчиков, Б. Черепахин, В. Яковлев).

Работы рассматриваемого периода были посвящены прежде всего изучению гражданско-правовых отношений в рамках социалистического сектора, господствовавшего в экономике страны. Они опирались на конституционные положения о ведущей роли государственной (социалистической) собственности, необходимости ее всемерной защиты, а также на нормы законодательства об обязательности для договорных отношений утвержденных компетентным государственным органом плановых заданий. В этих рамках выдвигались многочисленные рекомендации правового характера, облегчающие заключение и исполнение договоров.

Вместе с тем многочисленные научные исследования были посвящены общим институтам гражданского права (его субъектам, сделкам, исковой давности), которые в равной мере обслуживали как государственный, так и индивидуальный секторы. Обстоятельно изучались такие подотрасли гражданского права, как наследственное, деликтное и транспортное право. Большое внимание уделялось проблематике жилищного права, научные выводы и рекомендации в отношении договора жилищного найма были широко использованы в дальнейшем при кодификации жилищного законодательства и сохраняют свое значение и поныне.

В эти годы были подготовлены новые учебники гражданского права как для высших, так и для средних учебных заведений. Среди учебников, подготовленных, как правило, крупными научными коллективами, выделяется трехтомный учебник одного автора - профессора ЛГУ О. Иоффе, опубликованный в 1958-1965 гг. Учебник отличался ясностью изложения, широким использованием научных источников своего времени и глубоким анализом теоретических конструкций гражданского права.

В конце 50-х годов была начата подготовка к широкой кодификации гражданского законодательства. В связи с этим важное значение приобрело обсуждение вопроса о ее путях и формах. Группа научных и практических работников стала активно обосновывать в печати и научных дискуссиях необходимость признания особой отрасли - хозяйственного права и соответственно раздельного законодательного урегулирования отношений хозяйственных организаций и граждан. Научные споры по этому принципиальному вопросу велись в течение десятилетий и продолжаются по сию пору.

Сторонниками концепции хозяйственного права был подготовлен ряд крупных публикаций по хозяйственно-правовой тематике, а в дальнейшем - и учебных пособий, которые основывались на актах гражданского законодательства, однако включали также вопросы административного управления, государственного планирования и арбитража. При этом использовались некоторые новые понятия и хозяйственно-правовая терминология (вместо юридического лица - хозорган, хозяйственные обязательства и т.д.).

Общим теоретическим обоснованием концепции хозяйственного права был тезис о том, что имущественные отношения хозяйственных организаций в рамках государственного (социалистического) сектора существенно отличаются от отношений, в которые вступают граждане, ибо содержание первых предопределено плановыми заданиями. Использование в экономике товарно-денежных отношений по существу отвергалось. "Товарный или нетоварный характер социалистических хозяйственных отношений, - писал главный теоретик хозяйственного права, - имеет известное значение для их характеристики, но различие по такому признаку не является основным и определяющим"*(30).

Центром концепции хозяйственного права стал Институт государства и права АН и руководитель его отдела В. Лаптев, поддержанный рядом своих коллег, в особенности на Украине. Результатом их научных усилий стали два проекта Хозяйственного кодекса, которые, однако, носили декларативный характер, вообще не включали важную для коммерческого оборота проблематику финансово-правового характера и были мало пригодны в качестве рабочих документов.

Концепция хозяйственного права встретила возражения со стороны большинства российских цивилистов, среди которых особенно активно звучали публикации и выступления С. Братуся, Р. Халфиной, О. Иоффе, В. Рахмиловича. Отмечалось единство отношений имущественного оборота, отражающих особенности товарно-денежных категорий, недопустимость сближения, а тем более отождествления разных по своей природе методов административного (планового) и гражданско-правового регулирования, а также серьезное усложнение при принятии хозяйственного кодекса сложившейся в России системы законодательного регулирования, поскольку она неизбежно будет содержать обширные элементы правового дублирования.

В конечном счете идея принятия самостоятельного хозяйственного кодекса не получила поддержки в центральных государственных органах и в обновленном законодательстве СССР была сохранена единая система актов гражданского законодательства, имеющего своим предметом имущественные отношения как организаций, так и граждан. Такому решению в немалой степени способствовала позиция основных научных кругов российских цивилистов. Это существенно облегчило и ускорило как проведение кодификационных работ, так и перестройку в дальнейшем отечественного законодательства после провозглашения Россией суверенитета и перехода к рыночным отношениям.

Разумеется, такое законодательное решение не исключало целесообразности специального и углубленного изучения отдельных гражданско-правовых институтов, обслуживающих имущественный оборот юридических лиц- предприятий, а также подготовку учебных общих курсов торгового (хозяйственного) права или специальных курсов в этой области (строительного, транспортного права). Такого рода отраслевые курсы были введены в ряде учебных заведений, и соответствующие учебные пособия продолжали издаваться.

Соседние файлы в папке ГПЗИП