Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_3.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
145.92 Кб
Скачать

Лекция № 3 «Суждение и его виды»

План лекции

  1. Суждение как форма мышления. Суждение и предложение.

  2. Простые суждения.

  3. Отношения между суждениями.

  4. Сложные суждения.

  5. Модальность суждения.

Литература

  1. Гетманова, А. Д. Логика: учебник / А. Д. Гетманова. – 15-е изд., стер. – М.: Омега-Л, 2010. – 415 с.

  2. Гусев, Д. А. Логика: учеб. пособие для вузов / Д. А. Гусев. – М.: МПСИ, 2010. – 376 с.

  3. Ивин, А. А. Логика: учеб. пособие для студентов вузов / А. А. Ивин. – М.: Оникс: Мир и Образование, 2008. – 336 с.

  4. Купарашвили, М. Д. Логика: учебное пособие для студентов / М. Д. Купарашвили, А. В. Нехаев и др. – Омск: Изд-во ОмГУ, 2005. – 124 с.

  5. Никифоров, А. Л. Логика и теория аргументации / А. Л. Никифоров. – М.: Современный гуманитарный институт, 2005. – 272 с.

  6. Черняк, Н. А. Логика: учебное пособие / Н. А. Черняк. – Омск: Изд-во ОмГУ, 2004. – 84 с.

1. Суждение как форма мышления. Суждение и предложение

Более сложной по сравнению с понятием формой мышления выступает суждение – форма мышления, в которой что-либо утверждается или отрицается о предметах, их свойствах или отношениях.

Структура простого суждения всегда трехчленна: субъект – связка – предикат.

Субъект – то, о чем говорится в данном высказывании. Предикат – то, что говорится о субъекте.

Связка устанавливает или отрицает наличие связи между предикатом и субъектом. Она бывает в двух формах – утвердительной («есть») и отрицательной («не есть»).

Пример.

Человек не есть животное.

Субъект (S) «человек».

Предикат (P) – «животное».

Связка в отрицательной форме – «не есть».

Структуру простого суждения можно выразить в следующем виде:

S есть (не есть) Р.

Субъект и предикат называется терминами суждения. Каждый из них играет особую познавательную роль. Субъект суждения отражает то, о чем мы судим, т. е. предмет суждения. Он содержит исходное знание. В предикате отражается признак предмета, то, что говорится о предмете суждения; он содержит новое знание о нем.

В суждениях «Некоторые электростанции являются атомными электростанциями» и «Все студенты сдали зачет» субъектами являются соответственно понятия «электростанция» и «студент», предикатами – «атомная электростанция» и «сдали зачет», кванторами – «некоторые» и «все».

Суждение составляет идеальную, смысловую сторону предложения. При изучении вопроса о соотношении суждения и предложения особое внимание необходимо обратить на их сходство и различие.

Обычно суждения выражаются повествовательными предложениями, которые содержат какое-то сообщение, информацию. По цели высказывания предложения делятся на повествовательные, побудительные и вопросительные.

Вопросительные предложения не содержат в своем составе суждения, так как в них ничего не утверждается и не отрицается и они нс истинны и не ложны. Например: «Когда начнется лекция?» или «Чем будешь заниматься в свободное время?». Если в предложении выражен риторический вопрос, например: «Какой русский не любит быстрой езды?» или «Есть ли что-нибудь чудовищнее неблагодарного человека?», в таком предложении содержится суждение.

Побудительные предложения выражают побуждение собеседника к совершению действия (предложение может выражать совет, просьбу, обычное побуждение, приказ и т. д.). Все побудительные предложения не выражают суждений. Например, следующие команды: «Встать!», «Смирно!», «Правое плечо вперед!» и т. п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]