Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВСЕ ВОПРОСЫ кроме аллы.docx
Скачиваний:
398
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
768.82 Кб
Скачать

1 Цель и задачи врачебного контроля.

Основная цель врачебного контроля в физическом воспитании -содействие эффективному использованию средств и методов физическо-го воспитания для укрепления здоровья, повышения физического развития и физической подготовленности трудящихся нашей страны.

В соответствии с этим задачами врачебного контроля являются:

наблюдение за состоянием здоровья, физическим развитием и работо-способностью лиц, занимающихся физическими упражнениями и спортом; наблюдение за правильным использованием средств и методов фи-зического воспитания с учетом пола, возраста, состояния здоровья и фи-зической подготовленности занимающихся, предупреждение и устране-ние отрицательных явлений в процессе тренировки (пере тренированности, переутомления и др.); надзор за санитарно-гигиеническими усло-виями мест занятий, предупреждение спортивных травм, также их лече-ние.

2.Организация врачебного контроля. Кабинет врачебного контроля. Оснащение и документация кабинета врачебного контроля.

Отделение (кабинет) ЛФК является структурным подразделением лечебно-профилактического учреждения. Основными задачами отделения (кабинета) ЛФК являются: организация восстановительного лечения лиц перенесших острые заболевания и травмы и страдающих хроническими заболеваниями, с использованием дозированных современных средств и методов физкультуры и спорта, освоение и внедрение новых методов восстановительного лечения и реабилитации.

Деятельность специалистов ЛФК условно можно разделить на:

1. лечебно-профилактическую

2. консультативную

3. контроль за качеством оказания медицинской помощи средствами физкультуры

4. организацию мероприятий по эффективному применению средств ЛФК

5. повышение квалификации лечащих врачей и других специалистов в области ЛФК для проведения комплексного восстановительного лечения

3.Основные формы врачебного контроля. Роль специалиста по адаптивной физической культуре в организации врачебного контроля за занимающимися физической культурой.

Стрессовое воздействие физических нагрузок на спортсмена, если специализация начинается в юном возрасте без достаточной разносторонней подготовки, ведет к снижению иммунитета, задержке роста и развития, частым заболеваниям и травмам. Ранняя специализация девочек, особенно в гимнастике, прыжках в воду акробатике и других видах спорта влияет на половую функцию.

Медицинское обеспечение тренировочного процесса предполагает проведение следующих видов обследований:

-первичного;

-ежегодных углубленных;

-дополнительных;

-этапного;

-текущего;

-срочного (включая врачебно-педагогические наблюдения).

Основной целью первичного и ежегодных углубленных медицинских обследований является оценка состояния здоровья, уровня физического развития, полового созревания (когда речь идет о детях и подростках), а также функциональных возможностей ведущих систем организма.

4.Первичное медицинское обследование. Задачи. Содержание. Медицинское заключение. Его разделы и значение для преподавателя.

Первичное обследование проводится перед началом занятий, а в дальнейшем – перед началом каждого спортивного сезона. Его задачи наиболее обширны (определение состояния здоровья с выявлением всех имеющихся недочетов, уровня физического развития и функционального состояния с тем, чтобы решить вопросы допуска, спортивной ориентации или выбора адекватных форм занятий, наметить план лечебно-профилактической работы с каждым обследуемым, определить индивидуальные особенности режима и методики тренировки), а потому оно должно быть наиболее полным, что в наибольшей степени может быть обеспечено в условиях врачебно-физкультурного диспансера или другого лечебно-профилактического учреждения (поликлиника, медсанчасть и др.).