Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Итоговый контроль по курсу истории государственного управления.docx
Скачиваний:
470
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
285.87 Кб
Скачать
  1. Образование рабоче-крестьянской Красной армии.

Согласно марксистскому учению, старая армия, как и старый суд, должна быть сломлена. После Октября большевики убедились в невозможности обойтись без постоянной армии. Строительство новой Красной Армии происходило параллельно со сломом старой армии; старая армия упразднялась посредством двух мер: демократизации и постепенной демобилизации.

Руководство созданием новой армии и постепенной ликвидацией старого военного аппарата осуществлял созданный II Всероссийским съездом Советов Комитет по военным и морским делам в составе В.А. Антонова-Овсеенко, Н.В. Крыленко и П.Е. Дыбенко. Армия и флот очищались от контрреволюционного офицерства и генералитета. В декабре 1917 г. СНК издал Декрет, обобщивший практику организации власти в армии и выборов командного состава. Армия подчинялась СНК. В войсковых частях власть принадлежала солдатским комитетам и советам, имевшим право избрания, утверждения и смещения с должностей командиров вплоть до разжалования в рядовые. Командиры, до полкового включительно, избирались на общих солдатских собраниях; выше полкового и до Верховного главнокомандующего включительно, а также начальники штабов избирались съездами или совещаниями при соответствующих комитетах. Лица, избираемые на должности, требующие специальных знаний, должны были обладать необходимым образованием. Все военнослужащие уравнивались в правах. Жалованье командному составу устанавливалось по должности. Прекращалось производство в офицеры, закрывались военные училища и школы прапорщиков, упразднялись старые воинские чины и звания.

Одновременно с демократизацией и демобилизацией старой армии шёл процесс создания новой, советской армии. В условиях демобилизации армия могла быть создана только на добровольной основе. При создании армии действовали принцип интернационализма и классовый принцип (армия рабочих и крестьян). Ядром новой армии стали возникшие ещё в период Февральской революции отряды Красной гвардии – как новая форма вооружённой пролетарской организации. 95% всех членов рабочей Красной гвардии Петрограда были рабочими, большинство из них – металлисты (наиболее организованный передовой отряд пролетариата); 42% красногвардейцев состояли в большевистской партии.

Но Красная гвардия неспособна была на длительную войну, и Ленин выдвинул задачу создания действительно прочной и идейно крепкой социалистической Рабоче-крестьянской Армии. В составе Наркомата по военным делам было образовано Бюро по созданию Рабоче-крестьянской Армии, разработавшее проект Декрета о создании РККА, который был отредактирован Лениным и утверждён СНК 15 января 1918 г:

Армия комплектовалась из наиболее сознательных представителей трудящихся классов, достигших 18 лет. Декрет открывал доступ в ряды РККА всем гражданам независимо от национальной и расовой принадлежности. Красноармейцы находились на полном государственном довольствии, получая, кроме этого, ежемесячное жалованье, их семьи обеспечивались всем необходимым в пределах местных норм. На этих же основах создавался Рабоче-крестьянский Флот (декрет о его создании издан в середине февраля 1918 г.). Одновременно с принятием Декрета о РККА СНК учредил Всероссийскую коллегию по организации РККА, возложив на неё обязанность направлять и согласовывать деятельность местных, областных и краевых организаций по формированию армии, руководить её обучением, обеспечивать вооружением и снабжением, санитарно-медицинской помощью, разрабатывать новые уставы и т.д. Организацией Красной Армии на местах ведали военные округа, возглавлявшиеся управлением в составе военного руководителя и двух партийных работников. По мере образования Советов на местах при них создавались военные отделы с разными названиями: коллегии по организации РККА, комиссариаты по военным делам, военно-революционные комитеты по созданию РККА и др. Они открывали вербовочные пункты и вели запись добровольцев.

Усиленное формирование РККА началось после издания ленинского декрета «Социалистическое Отечество в опасности», принятого СНК 21 февраля 1918 г. в связи с нарушением немцами перемирия и наступлением их по всему фронту. День 23 февраля был объявлен днём защиты отечества и стал днём рождения Красной Армии.

Уже весной 1918 г. делаются первые шаги к переходу от добровольческого принципа формирования армии к всеобщей воинской обязанности. Окончательно этот переход закреплён специальным постановлением V Всероссийского съезда Советов в июле 1918 г. Воинская обязанность устанавливалась для всего населения, но принцип классового подбора в армию сохранялся. До сих пор нетрудовые элементы вовсе не допускались в армию. Теперь их привлекали к несению воинской обязанности, но право и обязанность защищать страну с оружием в руках имели только трудящиеся. Буржуазные же элементы использовались в тыловом ополчении, для комплектования нестроевых частей, военно-строительных подразделений и т.п. Введение всеобщей воинской обязанности позволило увеличить численность армии до 1 млн. человек к осени 1918 г. К концу войны она возросла уже до 6 млн. человек.

С апреля 1918 г. принцип выборности командного состава был заменён принципом назначения.

Весной 1918 г. был создан институт военных комиссаров – представителей правящей партии в армии, которые руководили политической работой в войсках, контролировали работу старых военных специалистов, боролись за установление железной дисциплины и порядка в армии. Теперь на любой приказ командира требовалась санкция военного комиссара (таким образом, командный состав находился под надёжным контролем). Для руководства деятельностью военных комиссаров в апреле 1918 г. при Комиссариате по военным делам было создано Всероссийское бюро военных комиссаров.