Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

187 / введение

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
36.86 Кб
Скачать

Министерство образования Российской федерации

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

_______________________________________________________________________________________________________________________

621.7 № 2450

А 563

А Л Ь Б О М

ЧЕРТЕЖЕЙ УЗЛОВ

Задания к курсовой или расчетно-гафической работе

для студентов iii –V курсов по специальностям 120100, 120200, 230100

Новосибирск

2003

УДК 621.7:744(07)

А 563

Составители: канд. техн. наук, доц. В.И. Марусина,

канд. техн. наук, доц. В.Б. Асанов,

канд. техн. наук, доц. А.И. Безнедельный

Работа подготовлена на кафедре технологии машиностроения

© Новосибирский государственный

технический университет, 2003

АЛЬБОМ ЧЕРТЕЖЕЙ УЗЛОВ

Задания к курсовой работе

Редактор Л.Н. Ветчакова

Технический редактор Г.Е. Телятникова

Подписано в печать 06.02.2003. Формат 60 × 84 1/8. Бумага офсетная.

Тираж 60 экз. Уч.-изд. л 14,5. Печ. л. 15,0. Изд. № 187.

Заказ № Цена договорная

Отпечатано в типографии

Новосибирского государственного технического университета

6

30092, г. Новосибирск, пр. К. Маркса, 20

Чертежи узлов, представленные в альбоме, являются заданиями для выполнения курсовых и расчетно-графических работ по курсам: «Метрология, стандартизация и взаимозаменяемость», «САПР технологических процессов», «Управление качеством», «Метрология и сертификация».

Каждому студенту выдается задание с указанием номера чертежа узла и варианта. Получив задание, студенту необходимо изучить назначение и конструкцию узла в целом и его сопрягаемых деталей. Назначить посадки на сопрягаемые размеры. Номинальные размеры поверхностей измеряются по чертежу и принимаются в масштабе в зависимости от варианта задания:

1 вариант--------М2:1

2 вариант--------М2.5:1

3 вариант--------М4:1

Перечень заданий:

Задание 1 –

Построить графическое расположение полей допусков в системе основного отверстия и в системе основного вала. Номинальные размеры сопряжений взять из задания № 2.

Задание 2 –

Рассчитать посадки с зазором на основании заданных параметров.

Задание 3 –

Рассчитать посадки с натягом по заданным параметрам сопряжения.

Задание 4 –

Построить поля допусков гладких калибров, рассчитать исполнительные размеры калибров-пробок и калибров-скоб проходных и непроходных. Выполнить чертежи выбранных по стандартам конструкций калибров-скоб и калибров-пробок.

Задание 5 –

Рассчитать и построить поля допусков подшипников качения с вычерчиванием типового подшипникового узла и деталей, входящих в него, c указанием всех требований к поверхностям по точности размеров, погрешностям расположения, формы и шероховатости. Обратить внимание на особенность посадок подшипников качения и требований к точности изготовления сопрягаемых с подшипником поверхностей вала и отверстия.

Задание 6 –

Построить поля допусков резьбового соединения и отдельно болта и гайки. Обратить внимание на особенность нормирования параметров болта и гайки

Задание 7 –

В зависимости от вида соединения выбрать и построить поля допусков шпоночного соединения. Начертить типовой шпоночный узел и детали, входящие в него, c указанием всех требований по точности размеров, погрешностей расположения, погрешностей формы и шероховатости. Обратить внимание на особенности нормирования шпоночных соединений и требований к точности изготовления поверхностей сопряжения.

Задание 8 –

Построить и рассчитать размерную цепь с заданным замыкающим звеном с соответствующей точностью. Обратить внимание на то, как обеспечивается точность замыкающего звена при различных методах расчета размерных цепей.

Задание 9 –

Выбрать и построить поля допусков резьбовых калибров. Рассчитать исполнительные размеры резьбовых калибров-пробок и калибров-колец проходных и непроходных. Начертить выбранные по стандарту конструкции резьбовых калибров-пробок и калибров-колец.

Задание 10 –

Выбрать и построить поля допусков шлицевых соединений с заданным центрированием. Начертить типовую конструкцию шлицевого узла и деталей, входящих в него, с указанием всех требований по точности размеров в зависимости от вида центрирования.

Задание 11 –

Выбрать и построить поля допусков шлицевых калибров. Рассчитать исполнительные размеры шлицевых калибров-пробок и калибров-колец проходных и непроходных. Начертить выбранные по стандарту конструкции шлицевых калибров-пробок и калибров-колец.

Задание 12 –

Выполнить чертеж детали со всеми требованиями по точности размеров, погрешностей расположения, погрешностей формы и шероховатости поверхностей.

Задание 13 –

Выбрать, начертить и описать схему контроля погрешности расположения по заданию преподавателя.

При выполнении курсовой или расчетно-графической работы необходимо пользоваться соответствующими методическими указаниями [В.Б. Асанов, В.Я. Небольсин и др. Основы нормирования точности. – НГТУ, 1989.].

4

Соседние файлы в папке 187