Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Консп_лк_Эн_Эл-ка (1).doc
Скачиваний:
259
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
12.2 Mб
Скачать

Трехфазный мостовой инвертор напряжения с пофазной ком­мутацией.

На рис 7 представлена схема трехфазного мостового инвертора с пофазной одноступенчатой коммутацией (инвертор Мак-Маррея). Для коммутации тиристоров используются двухобмоточные дроссели, каждая из обмоток которых имеет индуктив­ность L, и конденсаторы С1 — С6. Коммутация тиристоров отли­чается от коммутации тиристоров в предыдущем инверторе и осу­ществляется между тиристорами В1 — В2, В3 — В4, В5 — В6. Угол проводимости тиристоров составляет =, т. е. форма выходного напряжения не зависит от коэффициента мощности нагрузки.

Принцип работы инвертора рассмотрим на примере одной фазы. Предположим, что в некоторый момент времени открыт ти­ристор В1. Тиристор В2 и обратные диоды Д1 и Д2 не проводят ток. Так как падением напряжения на дросселе и тиристоре B1 пренебрегаем, то напряжение на конденсаторе С1 в этот момент будет равно нулю, а на конденсаторе С2—Ud. Тиристор В1 запирается при отпирании тиристора В2. При этом к нижней обмотке дросселя прикладывается напряжение uс2 =Ud, а в верхней его обмотке индуктируется э. д. с. равная Ud (если взаимная индуктив­ность М = 1), которая через конденсатор С1 прикладывается к тиристору В1 в обратном направлении. Тиристор В1 запирается, а ток на­грузки протекает через конденсатор С1. В тече­ние времени, пока кон­денсатор С1 заряжает­ся, а конденсатор С2 разряжается, к тири­стору В1 приложено обратное напряжение и он восстанавливает свои запирающие свойства. При разряде конденса­тора С2 до нуля и заряде конденсатора С1, до напряжения Ud протекание тока через кон­денсаторы прекращается, а ток нагрузки (нагрузка активно-индук­тивная) и ток дросселя замыкаются через обратные диоды, причем энергия, запасенная в дросселе, будет циркулировать в контуре L—В2 — Д2 —L. Таким образом, в инверторе наблюдается накоп­ление избыточной энергии в коммутирующих дросселях. Интенсив­ность накопления этой энергии возрастает с повышением выходной частоты инвертора, а следовательно, увеличиваются потери в инверторе, выполненном на реальных элементах.

Улучшить энергетиче­ские показатели инвертора можно, подключив обратные диоды к от­пайкам выходного трансформатора. Преимуществами инвертора являются хорошая форма выходного напряжения и низкое напряжение на тиристорах (UBm=Ud).

Трехфазный мостовой инвертор напряжения с индивидуальной коммутацией.

Такие инверторы по своим свойствам наиболее близким к инверторам на полностью управляемых вентилях. Особенностью инвертора, выполненного по схеме рис 8, является то, что каждый рабочий тиристор В1—В6 имеет специальное коммутирующее устройство, состоящее из дросселя L1, конденсатора С, тиристоров В7 — В12 и диодов Д13— Д18. Инвертор работает следующим обра­зом. Для запирания, например, рабочего тиристора В1 отпирается коммутирующий тиристор B7 и под действием разрядного тока конденсатора тиристор B1 запирается. Ток нагрузки переходит на тиристор В7, а конденсатор перезаряжается по контуру С—В7—Д7—L2—Д1—С. После того как конденсатор за­рядится до напряжения, равного напряжению ис­точника питания (поляр­ность указана на рисунке в скобках), тиристор В7 запирается, а ток нагруз­ки переходит на обратный диод Д2, что обеспечивает обмен реактивной энерги­ей между фазами С и В. Энергия, запасенная в дросселе L2 в момент ком­мутации, возвращается через обратные диоды Д1 и Д2 и источник питания. Поэтому в данном инверторе необходи­мость в энергопоглотителе отпадает. Диоды Д7—Д12 предотвра­щают разряд коммутирующих конденсаторов на нагрузку.

После коммутации полярность на конденсаторе (указана на рисунке в скобках) такова, что следующая коммутация не может быть осуществлена. Изменение полярности на конденсаторе проис­ходит таким образом. При очередном отпирании рабочего тиристо­ра В1 образуется контур С—В1—Д13—L1. Поскольку активное сопротивление контура мало, происходит колебательный процесс, в результате которого конденсатор перезаряжается (полярность указана без скобок). Напряжение, до которого зарядится конден­сатор, зависит от добротности контура и приблизительно равно первоначальному напряжению.

Для нормальной работы инвертора требуется предварительная подготовка его к пуску, т. е. вначале следует зарядить коммути­рующие конденсаторы.