Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Консп_лк_Эн_Эл-ка (1).doc
Скачиваний:
259
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
12.2 Mб
Скачать

Трехфазный инвертор напряжения с групповой коммутацией.

На рис 9 представлена схема трехфазного мостового инверто­ра напряжения с двухступенчатой последовательной коммутацией. Анодная (В1, B3, В5) и катодная (В2, В4, B6) группы рабочих ти­ристоров имеют свои отдельные групповые коммутирующие кон­туры С1, L1, В7 и С2, L1, В8. Диоды Д7, Д8 и дроссели L2 предназна­чены для заряда коммутирующих конденсаторов С1 и С2. Для нормальной работы инвертора необходимо, чтобы зарядные дроссели имели индуктивность, намного превышающую индуктивность коммутирующих дросселей, т. е. L2>>L1.

Для запирания тиристоров анодной группы отпирается коммутирующий тиристор B7 и к коммутирующему дросселю L1 прикладывается импульс напряжения при перезаряде конденсатора С1, а к тиристорам В1, В3, В5 – импульс обратного напряжения, запирающий открытый тиристор. Аналогично происходит запирание рабочих тиристоров катодной группы. Контур перезаряда коммутирующих конденсаторов на интервале коммутации отделен от цепи нагрузки запертым рабочим тиристором и ток нагрузки не участвует в перезаряде конденсатора.

Трехфазный инвертор напряжения с общей коммута­цией.

Коммутация рабочих тиристоров в схеме рис 10 производится с помощью специального коммутирующе­го устройства, состоящего из дросселей L1 и L2, тиристо­ров В7-B10 и коммутирую­щего конденсатора С. Ин­вертор работает следующим образом.

Предположим, что откры­ты рабочие тиристоры В14. Для запирания рабочего тиристора B1 отпираются коммутирующие тиристоры B7, B10 и конденсатор C начинает разряжаться по контуру: С—В10—Д2—Д1—L1—В7—С. К дросселю L1 прикладывается напряжение Uc0>Ud, и тиристор В1 запирается. После запирания тиристора В1, конденсатор начинает перезаряжаться от источника питания по контуру Ud—L1—В7—С—B10—Ud. Перезаряд ком­мутирующего конденсатора будет происходить от напряжения Uс0 до напряжения, превышающего –UC0, так как в контур входит источник питания; кроме того, дроссель перед началом коммутации обладает энергией L1Iн02/2, которая переходит в конденсатор, т. е. имеет место процесс накопления энергии в коммутирующем контуре. Для устранения накопления энергии в дросселях Ll и L2 служит устройство сброса, состоящее из дополнительных обмоток w2 и дио­дов Д7 и Д8. Устройство сброса фиксирует напряжение на конден­саторе, отдавая избыточную энергию дросселя в источник постоян­ного тока. Напряжение на конденсаторе UC0 всегда больше напря­жения Ud, что необходимо учитывать при рассмотрении принципа работы устройства сброса. При перезаряде конденсатора до напряжения - UC0 ток в коммутирующем контуре поддерживается только за счет дросселя L1. Максимальное напряжение на коммутирующем конденсаторе:

где nc= w2/w1—коэффициент трансформации между рабочей и дополнительной обмотками.

Оптимальным следует считать nс=2. Тогда с учетом индуктивности рассеяния обмоток w2 и w1 и активных сопротивлений ком­мутирующего контура можно считать UСmax=(1,65—1,85) Ud.

При отпирании диода Д87) напряжение на рабочей обмотке, дросселя L1 не может превысить значение Ud/nc, а напряжение на конденсаторе—значение (1—nc)Ud/nc и ток iL переходит из рабо­чей обмотки в магнитно-связанную с ней дополнительную обмотку (обмотку сброса). При этом тиристоры В7 и В10 запираются. Ток iL при запирании тиристоров В7, и В10 под действием противо-э. д. с источника питания начинает спадать, замыкаясь через диод Д9. Для запирания рабочего тиристора В4 отпираются тиристоры В8, В9 и процесс повторяется.

Для рассматриваемого типа инверторов характерен многократный (шестикратный) заряд и разряд конденсатора С за период. В связи с этим такие инверторы применяют на сравнительно низких частотах. Коммутирующий конденсатор С в данном инверторе, исполь­зуется эффективно.