Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Консп_лк_Эн_Эл-ка (1).doc
Скачиваний:
257
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
12.2 Mб
Скачать

Преобразователи частоты.

Подразделяются на 2 группы:

  1. Непосредственные преобразователи частоты.

  2. Автономные преобразователи частоты. Бывают 2-х типов:

    1. Преобразователи со звеном постоянного тока.

    2. Преобразователи со звеном переменного тока.

Общим свойством для них является то, что выходные параметры этих преобразователей не зависят от параметров питающей сети, а отличаются в основном по структуре.

Преобразователи частоты со звеном постоянного тока.

Структура силовой схемы содержит силовой выпрямитель В, он может быть не управляемый (на диодах) и управляемый (на тиристорах). Выходное напряжение выпрямителя поступает на вход фильтра Ф. Чаще всего используется Г-образный индуктивный емкостный фильтр. С выхода фильтра напряжение поступает на транзисторный или тиристорный инвертор. А с выхода инвертора снимается напряжение U2U1 c f2f1(частота сети), причем f2 может быть как больше, так и меньше частоты сети.

Кроме того на рисунке изображен блок системы управления СУ, которая необходима для управления тиристорами управляемого выпрямителя или транзисторами, либо тиристорами инвертора.

Общие рекомендации по структуре:

1) Если в качестве инвертора используется транзисторный инвертор, как правило, входной выпрямитель делается неуправляемым, при этом регулирование величины и частоты выходного напряжения возлагается на инвертор, за счет ШИМ.

В тех случаях, когда в качестве инвертора применяется тиристорный инвертор напряжения, регулирование выходной частоты возлагается на инвертор, а регулирование выходного напряжения по величине выполняется с помощью управляемого входного выпрямителя.

В тех случаях если регулирование выходного напряжения по величине не требуется, то входной выпрямитель делают неуправляемым.

2) Если в качестве инвертора используется инвертор тока, то входной выпрямитель, как правило, выполняется управляемым, это объясняется тем, что у большинства инверторов тока при малых загрузках повышается напряжение на силовых элементах схемы, поэтому управляемый выпрямитель используется для защиты силовых элементов инвертора при снижении нагрузки.

Таким образом можно защитить тиристоры инвертора от электрического пробоя.

Преобразователи частоты с промежуточным звеном переменного тока.

На входе стоит как правило неуправляемый входной выпрямитель, фильтр – индуктивно-емкостной, тиристорный или транзисторный инвертор и на выходе непосредственный преобразователь частоты.

Работа:

Переменная составляющая выпрямляется, выбирается постоянная составляющая, подается на вход инвертора, частота выходного напряжения на выходе инвертора меняется с высокой частотой f2, которая должна быть много больше частоты выходного напряжения f3, но согласована с частотой сети.

Основные достоинства:

  1. Выходное напряжение оказывается промодулированным высокой частотой f2, поэтому может быть на выходе получено напряжение заданной формы, в том числе и синусоидальной.

Недостатки:

  1. Происходит тройное преобразование электрической энергии, что снижает КПД, так как увеличиваются потери. В силу этого недостатка стоимость устройства также высокая. Именно поэтому такие преобразователи в настоящее время не используются. В основном используются преобразователи со звеном постоянного тока.