Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Консп_лк_Эн_Эл-ка (1).doc
Скачиваний:
257
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
12.2 Mб
Скачать

Однофазный мостовой инвертор напряжения с шим на основной частоте.

Принцип работы заключается в том, что моменты переключения транзисторов второй стойки (VT2,VT4) задерживаются относительно моментов переключения транзисторов VT1, VT3 1-ой стойки на угол регулирования . При этом в интервале времени от 0 до  к нагрузке будет приложено полное напряжение источника, а в интервале времени от  до  нагрузка оказывается закороченной и напряжение в нагрузке равно 0. Уменьшая величину  от  до 0, тем самым уменьшаем длительность интервала, в котором к нагрузке приложено напряжение источника и тем самым регулируют выходное напряжение от напряжения источника до 0. При этом меняется как среднее, так и действующее значение выходного напряжения.

Недостатки такого управления:

При глубоком регулировании выходного напряжения ухудшаются гармонический состав кривой напряжения на нагрузке.

Однофазный мостовой инвертор с шим на высокой частоте.

При этом способе в пределах каждого полупериода применяют многократную коммутацию транзисторов 2-й стойки, транзисторы 1-й стойки в данном полупериоде находятся в стационарном состоянии, то есть без переключений. Частота коммутации транзисторов 2-й стойки соответствует высокой частоте, которая приблизительно в 20 или большее число раз больше частоты выходного напряжения. В следующем полупериоде транзисторные стойки в функциональном отношении меняют местами, то есть многократную коммутацию выполняют на транзисторах 1-й стойки, а транзисторы второй стойки находятся в стационарном состоянии.

При таком способе выходное напряжение формируется из большого количества импульсов и относительно легко фильтруются, причем данный способ позволяет формировать выходное напряжение по любому требуемому закону, напряжение по синусоидальному. Это объясняется тем, что среднее значение напряжения, которое выделяется на выходе фильтра определяется как:

Реализация схемы управления:

Схема управления содержит: мультивибратор (МВ), генерирующий импульсы высокой частоты, которые синхронизируют генерацию пилообразного напряжения (ГПН). Высокочастотные импульсы поступают на вход счетчика СЧ. Количество разрядов счетчика определяют длительность периода выходного напряжения.

Выходные сигналы счетчика поступают на цифро-аналоговый преобразователь (ЦАП), на выходе которого формируются 2 одинаковых напряжения управления UУ, находящихся в противофазе (UУ1, UУ2). Напряжение управления UУ1 вместе с пилообразным напряжением поступают на компаратор СУ1, на выходе которого формируются сигналы на включение транзистора VT1 в тех интервалах времени, в которых напряжение управления больше пилообразного. Чтобы исключить короткое замыкание между транзисторами одной стойки, сигнал на включение VT3 формируется с выхода инвертора. Аналогично, организуется формирование управляющих импульсов транзисторами другой стойки (VT2, VT4), для этого используется напряжение управления UУ2.

Трехфазные транзисторные инверторы напряжения.

Они могут быть выполнены из 3-х однофазных, либо на базе 3-х фазной мостовой схемы.