Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety.docx
Скачиваний:
291
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
22.4 Mб
Скачать

Вопрос 14. Togaf - Основные концепции

Основные концепции:

  • Как называются фазы ADM и каково назначение каждой фазы?

  • Что такое deliverables, artifacts, building blocks?

  • Что такое Enterprise Continuum?

  • Что такое Architecture Repository?

  • Как установить и эксплуатировать enterprise architecture capability?

  • Как использовать TOGAF с другими фреймворками?

Ключевыми элементами архитектурного фреймворка предприятия являются:

  • описание результатов поставки (deliverables) которые будут выявлены при построении архитектуры;

  • описание метода, которым должны быть выявлены планируемые результаты.

Большинство архитектурных фреймворков предприятия основное внимание уделяют первому из них (описанию множества компонентов поставки) и мало говориться о методах, генерирующих их.

Методика разработки архитектуры (ADM) в модели TOGAF

Данный метод является универсальным, распространяется и на результаты поставки, используемые в нем при построении архитектуры. Так, например, метод допускает использование практически любых эталонных моделей, паттернов архитектуры и других архитектурных активов, разработанных сторонними организациями. Каждый шаг в ADM имеет ссылку на соответствующие активы, описанные в разделах Континуум предприятия и ресурсы.

Цикл ADM

ADM является итерационным процессом, как в целом, так и в пределах каждой фазы. При планировании каждой итерации ADM рекомендует оценить её по следующим параметрам:

  • широта охвата предприятия;

  • уровень детализации;

  • период времени, требующийся для выполнения;

  • архитектурный актив, который будет привлечен из Континуума предприятия данной организации.

Фазы ADM и их назначение

Для каждой фазы и для всего цикла требуется проводить сравнение полученных результатов с ожидаемыми. Каждая фаза цикла ADM также делиться на соответствующие шаги, образующие вложенные циклы.

Общая последовательность: планирование, выполнение, проверка, действие (цикл Деминга- PDCA)

PDCA(«Plan-Do-Check-Act» - планирование – действие – проверка - корректировка). Циклический процесс принятия решений, используется в управлении качеством.

Выходные результаты

В ходе процесса ADM производится ряд выходных результатов, например, моделей процессных потоков, архитектурных требований, планов проекта, оценки соответствия проекта и т.д. Для того, чтобы обобщить и представить эти основные продукты работы в последовательной и структурированной форме, TOGAF определяет структурную модель – The TOGAF Architecture Content Framework, в которой следует их размещать. Architecture Content Framework содержит метамодель, использующую следующие три категории для описания архитектурных рабочих продуктов и контекст их использования: Deliverables, Artifacts, Building Blocks.

Континуум предприятия (Enterprise Continuum)

Он определяет общее терминологическое пространство, которое дает возможность клиентам и поставщикам понять положение индивидуальной архитектуры и согласовать свои позиции и намерения. Кроме того, он предоставляет помощь в организации повторно используемых активов архитектуры и решений. Континуум предприятия можно представить в качестве "виртуального репозитория" всех активов архитектуры, как предприятия, так и в целом ИТ индустрии, куда входят: модели, шаблоны, описание архитектуры и других артефактов, которые требуются при построении архитектуры предприятия.

«Активы предприятия»

Это результаты поставки, которые были разработаны ранее при построении архитектуры, и которые доступны для многократного использования. Примером "активов в ИТ индустрии" являются промышленные эталонные модели и шаблоны архитектуры. К ним можно отнести:

  • универсальные, как например, собственная Эталонная техническая модель TOGAF (Technical Reference Model TRM);

  • специализированные для определенных ИТ областей, как например, архитектура Web-сервисов или универсальная архитектура управляемости (generic manageability architecture);

  • специализированные для определенных типов обработки информации, так, например, e-Commerce, управление цепочками поставок;

  • специализированные для определенной отрасли индустрии, например, модели, сгенерированные консорциумами, работающими в различных производственных секторах: TMF (телекоммуникации), ARTS (розничная продажа), POSC (нефтехимия) и т.д.

Enterprise Continuum включает в себя два дополнительных понятия: Architecture Continuum и Solutions Continuum.

Architecture Continuum и Solutions Continuum

Континуум архитектурыпредставляет собой структурированное хранилище повторно используемых архитектурных активов и поддерживается Континуумом решений.

Континуум решенийописывает реализацию Континуума архитектуры. В нем определяются Стандартные блоки решений, (SolutionsBuildingBlocks-SBB) доступные для повторного использования.

При описании Континуума предприятия сначала выделяются Континуум архитектуры и Континуум решений, а затем поясняется, как необходимо их объединять, чтобы сформировать Континуум предприятия.

Главные компоненты репозитория архитектуры

Создание и обслуживание Enterprise Architecture Capability – набора справочных материалов и руководящих принципов

Создание Operational Architecture Capability

Создание архитектуры предприятия должно выполняться, как и любой другой операционный блок бизнеса, т.е. должно рассматриваться как часть бизнеса. В связи с этим, помимо основных процессов, определенных в ADM, практика архитектуры предприятия должна создавать возможности в следующих областях:

– Управление финансами (Financial Management)

– Управление услугами (Service Management)

– Управление рисками (Risk Management)

– Управление ресурсами (Resource Management)

– Управление коммуникациями и заинтересованными сторонами

– Управление поставщиками (Supplier Management)

– Управление конфигурациями (Configuration Management)

– Управление окружением (Environment Management)

Использование TOGAF с другими фреймворками

Поскольку TOGAF является общим фреймворком и предназначен для использования в самых разных средах, он обеспечивает гибкую и расширяемую структуру содержания, которая поддерживает набор архитектурных результатов. В результате TOGAF может быть использован либо самостоятельно вместе со своими архитектурными результатами, либо эти результаты могут быть заменены или расширены за счет более конкретного набора, определенного в других фреймворках, которые архитектор считает актуальными. Во всех случаях предполагается, что архитектор будет адаптировать и развивать TOGAF для того, чтобы определить индивидуальный метод, который интегрирован в процессы и организационные структуры предприятия. Эта адаптация может включать в себя принятие элементов из других архитектурных фреймворков или интеграцию методов TOGAF с другими стандартными фрейворками (ITIL, CMMI, COBIT, PRINCE2, PMBOK, и MSP).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]